Годовщина теракта в Беслане

С раннего утра сегодня в Северной Осетии  начались траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине чудовищного теракта в школе №1 Беслана,  жертвами которого стали 334 человек, 186 из которых — дети.  Люди возлагали цветы и ставили свечи в память о погибших.
Траур продлится три дня и завершится 3 сентября — в день штурма школы.

«Шесть лет мы говорим одно и то же, но все остается в прежнем состоянии. Все факты, которые были выявлены на судебном процессе по делу единственного выжившего террориста Кулаева, все показания очевидцев следственными органами не учитываются. Все наши ходатайства в основном отклоняются. А вместо этого нам говорят, что назначена очередная экспертиза. Нужно просто признать: оперативный штаб по спасению заложников своих функций не выполнил, он допустил вот этот самопроизвольный штурм», –заявила «Радио Свобода» сопредседатель общественного комитета «Матери Беслана» Аннета Гадиева.

По словам Гадиевой «дети, которые получили тяжелые травмы из-за теракта, государством не защищены. Есть какая-то единичная помощь от республиканских властей, а какой-то государственной программы оказания помощи жертвам теракта (не только нашего, а вообще терактов, которые происходили и в стране, и у нас в республике) нет. Поэтому все сложнее и сложнее находить средства на реабилитацию детей и взрослых» — отметила она.


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий