Журнал «ДОШ» стал лауреатом международной премии «За свободу печати»

Накануне в Турции — в заключительный день международных дней Стамбульской книжной ярмарки вручена премия Международной ассоциации издателей (IPA) 2010 года «За свободу печати», которая присуждается  за выдающуюся смелость в отстаивании свободы выражения мнений и свободы печати.  Лауреатом премии в этом году стал  Исрапил Шовхалов, главный редактор  первого кавказского независимого журнала «Дош», о чем объявил президент Международной ассоциации издателей Герман П. Шпрюйт.
Вручение премии служит символом признания и почета деятельности индивида или организации, которые внесли значительный вклад в защиту или развитие свободы печати в любой точке мира.  
Отмечая заслуги Исрапила Шовхалова, президент ассоциации заявил, что журнал «Дош» отстаивает бесстрашную журналистику, открыто выступает за соблюдение прав человека и поддержку взаимопонимания между конфликтующими сторонами на Кавказе.  Г-н Шпрюйт выразил восхищение деятельностью журнала «ДОШ» и всего его коллектива.
«Мы присуждаем премию IPA 2010 года Исрапилу Шовхалову, главному редактору журнала «Дош», в глубоком уважении к его мужеству, и как восхищение его страстью и целостностью, которые он так удивительно демонстрирует» — сказал президент ИПА (IPA).

Ранее специальная премия Международной ассоциации издателей из российских журналистов присуждалась только Анне Политковской посмертно.

Международная ассоциация книгоиздателей (International Publishers Association, IPA) – это всемирная неправительственная организация, представляющая все аспекты издания книг и журналов по всему миру. Основанная в 1896 г., ИПА в качестве миссии своей деятельности провозгласила содействие и защиту книгоиздания, а также повышение осведомленности о нем как об инструменте культурного и политического развития по всему миру.

ИПА – это профессиональное объединение, приверженное соблюдению прав человека. В настоящее время в ИПА входит 65 членов из 53 стран.


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.