Назад Вперед

ОСОБО ОПАСНЫЕ

О катастрофической ситуации с правами человека в российских тюрьмах и колониях сегодня говорят очень много с самых высоких трибун. В докладе за прошлый год Уполномоченный по правам человека при президенте России Владимир Лукин назвал эту ситуацию «близкой к пыточной».
Из мест лишения свободы по легальным и нелегальным каналам поступают тысячи жалоб на применение насилия со стороны сотрудников пенитенциарной системы. То в одной, то в другой зоне вспыхивают бунты и волнения. Тюремщики объясняют протесты осужденных «заговором криминальных авторитетов», которые вместе с правозащитниками подбивают зэков на протесты. Родственники осужденных, да и они сами свидетельствуют: членовредительство и бунты - крайняя мера. К ним заключенные прибегают в знак протеста против насилия со стороны тюремного персонала.
 Среди российских осужденных есть , пожалуй, одна категория самых бесправных людей. Это осужденные чеченцы. По многочисленным свидетельствам, которые поступают из тюрем и колоний, за решеткой им оказывается несладко: они сталкиваются с неприязненным отношением, как со стороны тюремного персонала, так и со стороны других осужденных.

«Склонен к побегу, особо опасен...»
В распоряжении журнала «Дош» оказалось обращение правозащитного центра Чеченской республики к директору ФСИН РФ Юрию Калинину. В нем говорится о Зубайре Зубайраеве, осужденном на пять лет строгого режима за «хранение оружия» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Он находится в исправительной колонии ИК-25 в Волгоградской области. 
 Не зная подробности уголовного дела, не беремся утверждать, что человек, за которого заступаются правозащитники, - «ангел» и осужден несправедливо. Речь не об этом. Как можно объяснить, что в течении долгого времени в колонии он подвергался избиениям и издевательствам и , несмотря на многочисленные заявления родственников и адвоката, никто из сотрудников колонии не был за это наказан?
«С первых дней пребывания в исправительной колонии Зубайраев подвергался жестокому избиению, пыткам, на шею ему была повешена табличка с надписью «Склонен к побегу, особо опасен». В камеру, где он находился, систематически заходили в масках сотрудники колонии, которые используя пластиковые бутылки, наполненные жидкостью, избивали его до потери сознания», -говорится в письме председателя Правозащитного центра ЧР Минкаила Эжиева директору ФСИН Юрию Калинину.
 В результате всех этих «экзекуций» Зубайраев оказался в тюремной больнице. Предварительный диагноз: посттравматическая энцефалопатия в виде судорожного синдрома, вегетативная дисфункция с частыми сампатоадреналовыми кризами. По словам родственников, из-за травм , полученных в после избиений в колонии, у Зубайраева «перебиты ноги, что фактически ограничивает его передвижение без посторонней помощи». Его семья опасается, что если после лечения в больнице осужденного вернут в ту же колонию, его там снова будут избивать. Родственники просят перевести Зубайраева в Чеченскую республику.

  Мечеть в Чернокозово

 Вообще, обещание президента Чечни Рамзана Кадырова проследить за переводом в республику, всех соотечественников, отбывающих наказание в российских регионах, вселило надежды в души многих чеченцев, находящихся за решеткой.
Увы, но только единицам удается добиться переезда домой. В республике, как известно, не хватает колоний. Бывшая тюрьма Чернокозово, как это ни двусмысленно звучит, «не может вместить всех желающих». Местный ФСИН обещает к октябрю достроить колонию для женщин и несовершеннолетних осужденных
 История Муссы- Саида Битимирова- еще одна цепь унижений и издевательств. И, судя по всему, эта история достаточно типичная. Вот как он описывал свое пребывание в ИК-2 в республике Калмыкия: «Больше трех лет меня содержали в помещении с больными тяжелой формы туберкулеза, что строго запрещено законом Российской Федерации и международными договорами. В камере, где меня содержат уже второй год, отсутствуют водопровод и санузел. По причине отсутствия искусственной вентиляции в камере в летний период температура доходит до +50 градусов. Нет свободного доступа к питьевой воде. Освещение в камере не соответствует техническим нормам, в результате чего я почти ослеп. Я неоднократно писал жалобу в федеральные органы: в Администрацию Президента РФ, в Генеральную прокуратуру РФ и в Общественную палату РФ. Ни одна из этих жалоб не вышла за пределы республики Калмыкия. Меня лишили возможности ознакомиться с личным делом. Я писал жалобу в Европейский Суд по правам человека, что также не отправили по назначению. Ни одна из моих официальных бумаг не уходит за пределы республики Калмыкия. Кроме того, после моих жалоб на меня оказывают психологическое и физическое давление. Пищу для меня готовят исключительно из свинины, зная, что я ее не употребляю. Администрация открыто угрожает мне и я опасаюсь за свою жизнь».
 Это письмо с криком о помощи чудом дошло до журналистов.
Но Битимиров не знал о том, что на него обратили внимания. В знак протеста против издевательств тюремщиков он попытался себя поджечь. Сильно обгорел. Его положили в больницу. Благодаря вмешательству высокопоставленного сотрудника ФСИН(Федеральной службы исполнения наказаний) Битимиров был переведен в Чеченскую республику, в тюрьму Чернокозово.
 Недавно он позвонил в редакцию журнала «Дош»: «Я рад, что последние годы заключения буду отбывать дома. У нас здесь в колонии есть мечеть...»

P.S. Заурбек Талхигов (осужденный на 8, 5 лет лишения свободы, как пособник террористов, захвативших «Норд-Ост». А по сути дела за то, что он разговаривал по тому номеру телефона, который дал ему Асланбек Аслаханов с двумя мужчинами, находившимися среди захватчиков) тоже очень хочет, что его перевели в Чечню. Он тяжело болен. Недавно ему сделали непростую операцию. Перевод Заурбека Талхигова на родину обусловлен какими-то особыми обстоятельствами. Пару месяцев назад к нему приходили некие сотрудники, не имеющие отношения к администрации колонии. Они хотели, что Заурбек подписал какие-то бумаги. Он отказался с ними разговаривать. Ему осталось сидеть три с половиной года. «Моя ситуация здесь в колонии, можно сказать, сносная,- сказал однажды Заурбек в телефонном разговоре.- Но за эти годы я видел много людей, чеченцев, чье положение гораздо хуже моего. О них никто не знает. Среди них много невиновных. Кто будет пересматривать их приговоры?»

Зоя Светова