Назад Вперед

ВЫЖИВЕТ ЛИ ДРЕВНИЙ ЗУМСОЙ?

Казалось, наконец-то начался процесс восстановления горного села Зумсой Итум-Калинского района Чеченской республики. Его жители ждали этого момента без малого три года. Людям, чье жилье было разрушено, пришлось осенью 2005 года покинуть Зумсой и переселиться в предгорные районы. С началом второй чеченской войны зумсойцы пережили немало бомбежек, обстрелов, "зачисток", но самыми страшными для них стали события 14-15 января 2005 года, когда село вначале бомбили самолеты, а затем высадился десант. Военные задержали троих мужчин и мальчика-подростка Атаби Мухаева, которому было всего пятнадцать лет. Больше их никто не видел — все четверо "пропали без вести". Не странно ли, что когда граждан государства хватают и уводят на бессудную смерть его же военнослужащие, это преступление, совершенное при свидетелях, называется "пропасть без вести"? Впрочем, такие вопросы называются риторическими — на них никто не собирается отвечать…

Что до преступлений помельче (хотя в нормальной армии за это — расстрел), десантники потом еще на глазах у жителей погрузили в свои вертолеты и увезли из их домов все мало-мальски ценное имущество.

После таких событий в селе стало невозможно оставаться. Людям пришлось искать прибежище в более безопасных районах. И вот зумсойцы переселились в Самашки Ачхой-Мартановского района, Рошни-Чу Урус-Мартановского района, а также в Грозненский район.

Лишь несколько семей, которым негде было приютиться на равнине, еще оставались в Зумсое, но он окончательно опустел после убийства главы сельской администрации Абдул-Азима Янгульбаева летом 2005 года. С тех пор обездоленные жители этого горного села, разбросанные по всей республике, ютясь в вагончиках, заброшенных домах или у родственников, желали лишь одного — возвращения на родину с ее уникальным ландшафтом, неповторимой красотой гор и древним кладбищем тейпа Зумсой.

Чудесный вид, целебные источники, зеленые пастбища, густые леса, чистый горный воздух — вот что такое Зумсой село основанное в Х веке. Оно хранит память о героических и трагических страницах истории нашего народа. В Зумсое жил известный соратник Шамиля Ума Дуев впоследствии казненный царскими властями вместе с сыном и десятью сподвижниками в Грозном. Здесь находятся памятники чеченской архитектуры доисламского периода руины башен XIV-XV веков а так-же зиярт (могила) известного чеченского религиозного деятеля — Кхойку Ибрах1има (Призывающего Ибрагима).

В 2007 году сотрудница юридического пункта грозненского правозащитного центра «Мемориал» Зарема Мукушева сняла документальный фильм о Зумсое который можно посмотреть в Интернете ( www.youtube.com/watch?v=6sO6XmiZwjk ).

В феврале текущего года в Грозном состоялась встреча представителей ПЦ «Мемориал» с руководством Чеченской республики. Обсуждая проблемы возвращения горцев в родные селения представители «Мемориала» подняли вопрос о Зумсое. Президент ЧР заявил что власти готовы немедленно включить его в государственную программу восстановления горных сел и если найдется хотя бы десяток семей готовых вернуться в Зумсой для постоянного проживания им будут построены дома а в случае нужды окажут помощь в восстановлении жилья еще десяти семьям

В связи с этим 26 февраля состоялась встреча руководителя администрации президента и правительства ЧР Израилова с представителем ПЦ «Мемориал»

и инициативной группой жителей села Зумсой. Был составлен список первых двадцати семей, желающих вернуться в свое село. Израилов заверил, что восстановительные работы начнутся незамедлительно, их первым этапом станет разминирование территории Зумсоя и расчистка дороги к селу. На встрече также шла речь о том, какая силовая структура будет в дальнейшем отвечать за безопасность возвращающихся в село жителей.

25 июня 2008 года представители ПЦ «Мемориал» отправились в Зумсой, чтобы посмотреть, как выполняются данные правительством ЧР обещания, и поговорить с жителями села.

Печальную историю рассказала им одна из его жительниц. Поначалу в Зумсой вернулись 27 семей. Они долго, преодолевая множество бытовых тягот, ждали реальной помощи. Потом, так ничего и не дождавшись, стали вновь покидать село.

На данный момент там осталось 15 семей. «Самое главное — школа, дороги и мост через реку Зумсой, но ничего из этого не сделано. Материалы для восстановления домов в расчете на десять семей, правда, привезли и выгрузили на территории бывшей школы и администрации. Но оттуда их нужно развозить, а у нас нет техники, да и дороги, как я уже сказала, не построены. Но и это еще не вся проблема. Дело в том, что исходный список этих десяти семей по сей день меняют. В администрации Итум-Калинского района никак не могут решить, кого туда включать, а мы здесь уже два месяца ждем, сами видите, в каких условиях…», — свидетельствует жительница Зумсоя Рукият Шовхалова.

Список, о котором идет речь, был составлен самими жителями, исходя из тех соображений, что помочь нужно прежде всего семьям, которые последними покинули Зумсой осенью 2005 года. Эти семьи, по мнению односельчан, особенно остро нуждаются в помощи.

Две из них все-таки настояли, чтобы им подвезли материалы на место строек. Остальные семьи ждут, так как для подвоза стройматериалов нет дорог, да впрочем, и техники.

В ожидании несколько семей сами почистили территорию и вырыли траншеи для закладки фундаментов. Власти же отстроили мечеть, но для восстановления домов ничего не делается. Люди, используя привезенные стройматериалы, своими силами закладывают фундаменты. На сегодняшний день готов только фундамент для одного единственного дома. 

«Мы друг другу будем помогать. Сначала у меня поработаем, потом у соседа, так и перебиваемся», — рассказывает один из жителей села. Действительно, Беслан и Шадид помогают Зелимхану с фундаментом. Но на дальнейшее строительство у них все равно не хватит ни сил, ни средств, а если так, много ли проку от фундаментов?.

Зумсойцы особо отметили поддержку, которую им оказывал начальник РОВД Итум-Калинского района: «Он нам и продукты привозил, и участвует в восстановлении мечети, помогает привести в порядок кладбище, помог передать заявление Д. Б. Абдурахманову, он всячески пытается нас поддержать, мы ему очень благодарны за все».

Он со своей стороны так же охотно поделился своими размышлениями, например, насчет электричества, которого до сих пор нет в Зумсое. «Я сам мерил расстояние от близлежащего села Бугорой, куда проведено электричество, это 4 км 200 м, по-моему, не так уж и далеко…».

Жители Зумсоя составили обращение к благотворительным организациям и всем людям доброй воли, но в первую очередь к землякам с просьбой помочь в возрождении села. Там, в частности, говорится:

«Нас не пугают тяжелые условия жизни в горах: плохие дороги, паводки, камнепады и отдаленность районного центра с больницей и рынком. Самые главные проблемы — отстроить село и прокормить себя. Это позволит нам закрепиться на родине наших предков, а древнему селу Зумсой — не умереть. Сегодня нам нужна поддержка молодых семей в восстановлении натурального хозяйства, восстановлении школы... Выходцы из Зумсоя! Где бы вы ни были, не забывайте: ваши корни — здесь. Здесь покоятся ваши предки! Мы надеемся, что и вы не останетесь безучастными».

В Зумсое практически нет возможностей трудоустройства. Раньше, занимаясь животноводством, люди

сами себя обеспечивали продуктами. Но, в спешке покидая село в 2005 году, пришлось за бесценок распродать скотину, а сегодня, когда все средства идут на стройку, купить корову не по карману почти ни одной семье.

В жизнеобеспечении селян огромную роль играет дорога. Продовольственное снабжение в Зумсое не организовано, больница и средняя школа находятся в 15 километрах, в районном центре Итум-Кале. Паводки и камнепады не раз отрезали Зумсой от внешнего мира, а весной 2005 года почти месяц из села было не выехать в результате обвала дороги. Требуется постоянное присутствие техники для расчистки горных дорог, а своей техники в районе мало.

Нужно отдать должное стойкости жителям этого небольшого села, которые, не смотря на все лишения и тяжести, выпавшие на их долю, не теряют оптимизма, остаются большими патриотами своей малой родины.

Фатима МУРЗАЕВА, юридический пункт ПЦ «Мемориал» в г. Грозном

P.S. 14 августа с. Зумсой было подвергнуто массированному обстрелу со стороны российских подразделений. По окрестностям села со стороны с. Борзой они вели огонь из системы залпового огня «Град», а также бомбовые удары наносила авиация. На господствующей над селом высоте был высажен десант. По предварительной информации, пострадавших нет. Что послужило поводом для обстрела, неизвестно.

Назад Вперед