Назад Вперед

«Уроки чеченского…»
Под таким названием только что вышел в свет документально-публицистический сборник, посвященный современной истории Чеченской Республики. Его составитель - журналист Мария Катышева подчеркивает в предисловии, что при подготовке книги не ставила цели «кого-то судить, оценивать деятельность того или иного лидера, партии, движения… Хотелось передать дух, своеобразный «аромат», атмосферу времени, предшествующего самой странной войне ХХ века».
Прежде всего вышедший сборник (первая часть «Сон разума рождает чудовищ») – это итог журналистской работы автора. Здесь опубликованы материалы за 1988 – 1991 г.г., в которых отображена предыстория трагических событий, разыгравшихся в Чечне на изломе времен. Фальсификация истории, замалчивание болезненной темы репрессий, давление на национальную самобытность, консервация взрывоопасных проблем – все эти просчеты партийно-советской идеологии и породили негативные тенденции начала 90-х годов. Именно об этом идет речь в первой части сборника.

Книга состоит из пяти разделов, где опубликованы материалы, представляющие позиции, занимаемые в тот период известными общественными и политическими деятелями – теми, от кого зависел ход событий в Республике; здесь дано слово Д.Завгаеву, А.Аслаханову, Р.Хасбулатову, Д.Дудаеву, З.Яндарбиеву, М.Удугову, А.Бугаеву, Л.Умхаеву, Х.Ахмадову и многим другим, оказавшимся по разные стороны баррикад и направившим современную историю Чечни по известному нам пути.
Значительную часть сборника занимает раздел «Танец саламандры», где представлена хронология событий осени 1991 года – трех месяцев, явившихся для республики переломными. Составитель в подробностях показывает борьбу между Исполкомом ОКЧН и Верховным Советом, раскол во Временном Высшем Совете, реакцию федерального центра на «бархатную» революцию в Грозном, приход к власти команды политиков радикального толка.
Блоки материалов «Духовные башни народа», «Годы и судьбы», «Опаленная колыбель», «Знаки беды» дадут читателям возможность вновь встретиться с теми, кого именуют наставниками нации: с А.Айдамировым, А.Сулеймановым, М.Вайсертом; узнать, что волновало в тот период времени писателя М.Ахмадова, поэта А.Бисултанова, этнографов А.Долатова и Ш.Джамбекова, философа А.Яндарова, историков М.Музаева, А.Вацуева, Т.Муталиева, Э.Мужухоеву; о чем говорили за редакционными «круглыми столами» общественные деятели Я.Куштов, С.Хизраев, С.Ахильгов, Б.Сейнароев и многие другие, с которыми автора-составителя сводила журналистская судьба.
***
Книга издана ограниченным тиражом.
По вопросам реализации обращаться в редакцию журнала «Дош» или непосредственно к автору по электронной почте [email protected]