Назад Вперед

Чума XXI века
В нашем обществе прочно укоренился стереотип, что ВИЧ-инфекцией болеют люди, ведущие безоговорочно порицаемый обществом образ жизни. Возможно, и вы, прочитав эти строки, подумаете, что эта проблема никак не затрагивает ни вас, ни ваших родственников. Но Вы заблуждаетесь. ВИЧ/СПИД касается всех, касается каждого. Рядом с нами живут сотни людей с диагнозом ВИЧ-инфекции, десятки людей умерли от СПИДа, есть тысячи тех, кто не знает, что они носители смертельного вируса, и эти тысячи заражают ВИЧ-инфекцией других ни о чем не подозревающих мужчин и женщин. Еще вчера я не знала ни о каких болезнях, не думала о них, а сегодня я ВИЧ-инфицирована…
Раньше мне даже в страшном сне не привиделось бы подобное. Я замужем уже более 10 лет, по национальности не чеченка, но, выйдя замуж и переехав на постоянное место жительство в Чечню приняла Ислам, стараюсь в точности исполнять то, что предписывает нам Всевышний. Я мать двух сыновей и дочери. В годы прошедшей войны мой муж оступился, дурная компания пристрастила его к наркотикам. Ожидая появления на свет третьего ребенка, не думая, ни о чем плохом я, пришла в СПИД-центр, сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию. На следующий день я пришла за ответом, но врачи мне назначили повторный анализ, который и показал наличие вируса в крови.
Диагноз я выслушала, как объявление о смертном приговоре. Поначалу -- только ужас, затем затем пришло сомнение в том, что врачи достаточно квалифицированы: ведь могли же они что-то перепутать, ошибиться. За какие-то минуты вся жизнь вихрем пронеслась перед глазами: светлое детство, школа, родители, очень отчетливо увидела себя невестой в белом платье, рождение сыновей, наркотическая зависимость мужа и то, как я страдала от этого.
Я не могла даже допустить, что способна подхватить вирус, считала, что ВИЧ и СПИД могут быть где угодно: в телевизоре, в газетах, за границей, ну, например, в Америке -- из-за распущенных нравов и наркотиков, но чтобы в Чеченской республике и со мной? Все это не укладывалось в голове. Невозможно было поверить!
А потом потянулась бесконечная череда бессонных ночей, целые дни проходили в рыданиях и слезах. Было страшно. Не за себя -- за сыновей, за не родившуюся еще дочь, за их будущее.
Анализы пооказали, что сыновья здоровы, а вот моя девочка ВИЧ-инфицирована.
Как у любой женщины моя жизнь проходит в заботах и хлопотах о муже, о детях, в общем, жизнь обычной женщины которая больше всего думает о семье, ее заботы -- о ближних, проблемы – только те, что связанны с семьей. О своей болезни я никому не сказала: не могу, не имею права ни с кем поделиться. Никто ничего не должен знать, ни родственники, ни соседи. Ведь у меня есть сыновья - а они здоровы, им здесь жить, учиться, работать, создавать семьи, я не имею морального права ставить под удар их будущее. У меня здесь нет никого, кто мог бы помочь, со всеми трудностями приходится справляться в одиночку. Сегодня моя малышка медленно угасает, и самое страшное то, что я ничем не могу ей помочь, да и врачи бессильны...
Меня зовут 3.. .Мне 27 лет, замужем, имею четверых детей. Я ВИЧ-инфицированна, узнала об этом, когда с младшим ребенком постоянно лежала в больнице с разными простудными заболеваниями, малыш постоянно болел. При сдаче анализов на ВИЧ, мы узнали, что у ребенка положительный тест - значит ВИЧ-инфицирован. Прошли тестирование на ВИЧ и я с мужем, оно показало, что мы тоже ВИЧ-инфицированны. С того самого дня вся наша жизнь изменилась.
Да мы ВИЧ-инфицированны, у нас «другая жизнь», но мы живем, по крайней мере, стараемся жить. Сейчас мы общаемся с другими людьми, которые тоже ВИЧ-инфицированны. Иногда совместные беседы и общение с другими людьми, такими же как мы больными СПИДом, помогает нам выйти из кризиса и дает силы жить.
Я мать четверых детей, мой ребенок и я с мужем - мы ЛЖВС, но мы такие же, как и все и не надо думать о нас плохо...
Я Б..., еще молодой парень. Мне 31 год, прекрасный возраст для того, чтобы жить, работать, жениться, растить детей и ни о чем плохом не думать. Но есть одно, но... я с 2001 года ВИЧ-инфицирован. Было время, когда я являлся потребителем инъекционных наркотиков, со временем бросил, но узнал что ВИЧ-инфицирован. Уже 5 лет не употребляю наркотики, но живу с ВИЧ. Трудно найти работу. В некоторых местах надо пройти медицинское обследование и тестирование на ВИЧ, туда не устроишься. Идти, на строительные работы нет здоровья, ослабленный иммунитет. Еще в нашем регионе насколько знаю, нет необходимой антиретровирусной терапии, но хочется надеяться, что возможно когда-то и кого-нибудь взволнуют вопросы и проблемы, с которыми сталкиваемся мы, ВИЧ-инфицированные люди, и возможно все измениться к лучшему.
Меня зовут М... Мне 30 лет, 15 из которых состою в браке, у меня трое детей, есть любимая работа. Вроде бы все хорошо, чему жаловаться, но я ВИЧ-инфицированна. Три года назад, я ждала рождения своего ребенка и при прохождении теста на ВИЧ узнала, что мой тест положительный. В то время даже не знала, что означает положительный тест, что отрицательный. С тех пор многое изменилось, как в моей душе, так и в моей жизни. Я не из группы риска, как обычно говорят о ВИЧ-инфицированных людях, но все же позитивна и мой младший ребенок тоже.
Вы знаете очень трудно с этим диагнозом жить в обществе, где вас не принимают, в некоторых случаях даже родные и близкие отворачиваются от вас. Но спасибо сотрудникам СПИД-центра и работникам организации «Жизнь», я вновь чувствую себя полноценным человеком, знаю свои права. Одно тревожит, что нет терапии, как для детей, так и для взрослых. Очень хочется, чтобы дети жили, если бы вы знали, как трудно смотреть на ребенка зная, что он ВИЧ-инфицирован.
Мы многое хотели бы сказать: Сказать вслух, но страх разоблачения нас останавливает. Однако сейчас есть организация «Жизнь», которая скажет от нашего имени то, что есть на самом деле. Не думайте, что ВИЧ и СПИД далеко, он здесь. Здесь в Чечне и отнюдь не в «группах риска», а среди женщин-домохозяек и детей.
Меня зовут Марина, 24 года и я ВИЧ-инфицированна. У меня дочь, которой 3 года, неделю назад родила вторую девочку. Узнала о ВИЧ-инфекции, когда проходила тестирование в СПИДцентре, , находясь в положении. Прошла курс монотерапии для беременных женщин, теперь терапию проходит моя девочка. Проблем, как и у всех ВИЧ-положительных людей, много.
В жизни каждый из нас сталкивался с трудностями и не всегда оказывается рядом человек, который может помочь пережить трагический момент жизни.
Впервые он употребил ПАВ в 2001году после смерти отца, за которым он ухаживал с 1994г. У отца во время военных действий оторвало обе ноги, и единственным человеком, которому он позволял ухаживать за собой, был Р... Потеря близкого человека для него оказалась толчком к роковому шагу - употреблению наркотика, что привело к заражению ВИЧ-инфекцией. Сегодня ему только 25 лет, но у него нет собственного жилья, нет работы, и самое страшное - нет цели в жизни и веры во что-либо…
В моей статье пойдет речь о девушке, которая по злой воле судьбы стала ВИЧ-инфицированной.

Медина единственная дочь у родителей, ее оберегали от жизненных невзгод, не чаяли в ней души и старались дать все самое лучшее. Среди своих сверстниц она выделялась душевной простотой, доверчивостью и бескорыстным отношением к людям. Родители Медины возлагали большие надежды на свою дочь, но она выбрала иную дорогу. Она вышла замуж за Саида, который, будучи на много лет старше девушки сумел влюбить ее в себя без памяти. Семья Медины смирилась с ее выбором. Как это часто случается, институт, после замужества, был предан забвению, учебу заменили домашние дела.

Саид оказался заботливым, любящим мужем, супружеская жизнь не предвещала Медине ничего трагического. Медина узнала, что ждет ребенка. В женской консультации ее направили сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию в СПИД-центр. Ничего не подозревающая Медина пришла за ответом и тут, как гром среди ясного неба, анализ показал наличие в крови ВИЧ. На некоторое время Медину накрыло чем-то черным. Она не могла спать, есть, ходить по улицам, говорить с людьми, все мысли были только о смерти. Через несколько дней, девушка нашла в себе силы сказать о своем диагнозе мужу. Она не знала, что ее муж уже несколько лет состоит на учете в СПИД-центре с диагнозом ВИЧ, так как употреблял наркотики. Саид предпочел скрыть от жены, что сознательно заразил ее смертельной болезнью, в нарушение Федерального Закона, гласящего, что умышленное заражение другого лица ВИЧ-инфекцией влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком на 5 лет. ( Ст.122. УК РФ). В центре СПИДа он потребовал, чтобы Медину убедили в том, что она инфицировалась ВИЧ у стоматолога, со словами: «она у меня глупенькая – поверит!» В СПИД-центре ей объяснили, что при соблюдении рекомендаций врача, приеме лекарств в нее вполне может родиться здоровый ребенок. Согласно мировой статистике ВИЧ положительные женщины в 98% случаев рожают здоровых детей. Девушка была в отчаянии. Родители мужа знали о болезни своего сына, но это не мешало им отравлять жизнь снохи. Свекровь настраивала против нее свекра, под предлогом, что она не знает вайнахского этикета. Натравливала Саида на Медину, ссорила их так, что он бил слабую девушку. Свекровь не желала, чтобы сноха готовила и подавала им еду, не упуская случая показывать ей свое брезгливое отношение. На все искренние желания Медины угодить и быть полезной, свекровь говорила ей, что они держат ее только из жалости к ней. Что они мечтали не о такой партии для своего сына, но раз так вышло, то ей придется терпеть все тяготы брака. Хотя, повторяю, во всем был виноват именно их сын.

Пословица гласит: «Пришла беда, отворяй ворота».

Благодаря стараниям врачей центра СПИД и тому, что Медина беспрекословно следовала врачебным рекомендациям, малыш родился здоровым, но Всевышний распорядился так, что через восемь месяцев после рождения ребенок умер от пневмонии. Медина не нашла поддержки не только у родственников, но и от самого мужа, самого близкого в тех обстоятельствах человека. Она стала чаще замечать, что Саид приходит домой пьяным. Ее муж из любящего, постепенно превратился в чужого, и что самое страшное, отстраненного от жизни человека. Саид, наконец, признался, что сам заразил ее. На все ее мольбы о том, чтобы он перестал пить, устроился на работу и стал жить, как живут все, он жестоко избивал ее, а его родители делали вид, что ничего не происходит, полностью игнорируя жалобы и просьбы снохи помочь ей повлиять на их сына. Чувство стыда и гордости не позволил ей обратиться за помощью к родителям, вспоминая, с каким трудом они дали согласие на этот брак. Медина ни за что не позволила бы жалеть себя, пусть это даже будет любящая мать. А ей так необходимо было поделиться со своей бедой с человеком, который бы ее понял и посоветовал, как ей быть дальше. Не находя сочувствия и понимания в семье мужа, Медина пришла к психологу СПИД-центра, который помог ей справиться с потерей ребенка, научил, как справляться с неурядицами в семейной жизни, обрести относительный душевный покой и найти «дверь», в которую еще можно достучаться до сердца все еще любимого мужа.

Медина не теряет надежды на то, что у них еще будет ребенок, что Саид справится со всеми бедами, обрушившимся на них и станет по-прежнему тем, ради которого она пожертвовала всем, что у нее было.

Хочется надеяться, что у героини моей статьи жизнь обязательно наладится, вопреки всему, что ей пришлось пережить и еще предстоит. Что Медина, в конце концов, обретет свое счастье, которое она по праву заслуживает.

А я в свою очередь хочу пожелать, чтобы молодые люди не пользовались так беззастенчиво доверием девушек. Чтобы они ценили и оберегали их от несчастий и жизненных невзгод, а взамен вы получите преданность, любовь и уважение, издревле свойственные чеченским женщинам.


Джамиля Абдулкадырова.