Назад Вперед

Дружба - не переносчик СПИДА, оставайтесь всегда людьми…
Хеда Айдамирова, в 1987 году окончила Северо-осетинский Государственный Медицинский институт, факультет педиатрии. С 2000 года в должности главного врача Республиканского центра по борьбе и профилактике СПИД МЗ ЧР.
Айдамирова рассказала собкору «ДОШ» в Грозном
Исмаилу Шовхалову об обстановке с распространением этой болезни в республике, и о работе Республиканского центра.


Когда был создан центр?
- Наш центр был создан решением Совета Министров ЧИАССР 20 июля в 1989 году. Тогда, в Элисте, внутрибольничному инфицированию подверглось большое количество детей, среди которых были и несколько десятков детей из Чечни. На основе этого ЧП и было принято на самом верху решение создать такой центр у нас в республике, чтобы зараженные дети смогли наблюдаться здесь, у себя дома. Сегодня для нашего центра строится новое здание, которое уже в недалеком будущем должно открыть свои двери для пациентов.
Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию в ЧР с распространением, выявлением и профилактикой СПИДа?
- Эпидемия по ВИЧ/СПИДу в ЧР находится в стадии накопления или концентрации.
За период эпидемии зарегистрировано 784 случая ВИЧ-инфекции, из них умерло 84 пациента. Людей живущих с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС) в ЧР 700 человек, в том числе женщин -156, детей -11.
Пораженность ВИЧ по республике за анализируемый период составила в расчете на 100 тыс. населения – 66,2.
Лидирующий путь передачи ВИЧ-парентеральный среди наркоманов -51,1%, на втором месте – половой путь передачи ВИЧ-30,2%, внутрибольничное заражение ВИЧ- 1,4%, вертикальный (внутриутробный) путь передачи ВИЧ – 1,4%.
На диспансерный учет встало 275 больных, из них в рамках национального проекта «Здоровье» получают АРВТ – 23 больных по клиническим показаниям, из них 4 чел. в системе Государственного Управления Федеральной Службы исполнения наказания РФ по ЧР. Получают химиопрофилактику вертикального пути передачи ВИЧ 13 беременных женщин.
Общество, в абсолютном своем большинстве считают эту болезнь участью наркоманов, женщин легкого поведения и т.п. Насколько правилен такой общественный «диагноз»?
- ВИЧ-инфекция на сегодняшний день не является участью наркоманов и проституток, как это раньше считалось. В формировании такого неправильного общественного мнения виноваты СМИ. Данную ошибку должны исправить сами СМИ. Возможность заражения связана с поведением людей, а не с их социальной принадлежностью. Поступая тем или иным образом, любой человек создает ситуации, когда риск заражения очень высок, например:
-половые контакты без предохранения;
-внутривенное введение наркотиков нестерильным шприцем и иглой;
-использование нестерильного мединструментария для инвазивных процедур;
-неаккуратное обращение с острыми предметами (иглы, скальпели, бритвенные лезвия и прочие) на которых могут быть остатки инфекционно опасных жидкостей;
-переливание цельной крови или её компонентов, не прошедших определенной обработки.
Люди не совсем адекватно относятся к ВИЧ инфицированным. Может быть это от того, что здоровые обычно не знают, насколько они защищены, а ведь слухов об этой болезни столько, что просто становится страшно…
- Люди не совсем адекватно относятся к ВИЧ-инфицированным - это мягко сказано. На самом деле крайне нетерпимое отношение к ВИЧ-инфицированным повсеместно. Как только общество узнает о том или оном человеке, что тот ВИЧ-инфицирован, этот пациент сразу попадает в социальный вакуум, поэтому люди и скрывают от окружающих свой диагноз. Общество имеет ложное представление, о том, что инфицированными ВИЧ могут быть только определенные категории людей (наркоманы и люди, ведущие беспорядочный образ жизни). На самом деле ВИЧ-инфекция проникла и в семейные очаги, зараженными ВИЧ могут стать не только наркоманы и проститутки, но и домохозяйки, хранительницы семейного очага. Неадекватное отношение людей к ВИЧ-инфицированным связана с тем, что общество еще не готово, недостаточно проинформировано о том, что такое эта болезнь, как она передается от человека человеку.

Люди часто боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. Насколько подобные страхи оправданы? Все таки, может ли ВИЧ передаваться воздушно-капельным путем, каков риск заболеть при общении с ВИЧ инфицированным или при пользовании одной посудой, общим полотенцем, на каком расстоянии можно общаться с ним и т.д?
- ВИЧ и СПИД вызывают страх и беспокойство, которое часто оказывается преувеличенными. Люди боятся заразиться ВИЧ при бытовом контакте. На самом деле эти страхи необоснованны и обычный контакт с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, абсолютно безопасен. Все пути передачи ВИЧ хорошо исследованы, научно доказано, что ВИЧ не передается:
-при рукопожатии или объятиях
-через пот или слезы, при кашле и чихании
-при пользовании общей посудой или постельным бельем
-при использовании общих ванн и унитазов
-в общественном транспорте
-через животных или укусы насекомых
-при поцелуе через слюну, так как концентрации вируса в слюне недостаточно для инфицирования..
Имеются конкретные пути передачи ВИЧ:
-половой путь
-при попадании в организм инфицированной крови (инъекционное употребление наркотиков, переливание зараженной донорской крови)
-от матери к ребенку во время беременности.
Спид не передается через дружеское общение – надо всегда оставаться людьми
Но мы знаем, что по всему миру не редки случаи, когда в больницах совершенно здоровые люди заражаются этой страшной болезнью при переливании крови и т.д. А насколько вероятна опасность заразиться ВИЧ или СПИДом скажем в бассейне, общественной бане, в салоне красоты или у стоматолога?
- В Чеченской Республике, к сожалению, регистрируются внутрибольничные случаи заражения ВИЧ – таких происшествий -11. Заражение произошло в больницах при переливании необследованной или недостаточно обследованной донорской крови, несмотря на то, что донорами являлись ближайшие родственники.
ВИЧ не передается в бассейне, общественной бане, так как нет контакта с жидкими средами организма. Высока, вероятность риска заразиться ВИЧ в салоне красоты (маникюр, педикюр, татуаж и т.д.) и у стоматолога, при использовании нестерильных инструментов для процедур.

Во многих газетах и журналах пишут о том, что ВИЧ может передаваться насекомыми. Это реально?
- Нереально. В середине 90-х годов группа французских ученых из разных исследовательских центров провела в нескольких деревнях Экваториальной Африки эксперимент, чтобы окончательно выяснить этот вопрос. Эксперимент длился 2 года. Все население регулярно проходило тестирование на ВИЧ, что позволяло следить за эпидемической динамикой в разных возрастных группах. В возрастных группах от 1 года до 12 лет и от 51 и старше рост уровня новых случаев инфекции не наблюдался -- причем, что испытуемых постоянно кусали насекомые. Все это позволило сделать вывод, что насекомые не участвуют в процессе распространения ВИЧ.

Эксперты утверждают, что реальное количество случаев заражения ВИЧ в 3-5 раз превышает данные официальной статистики.
- Реальное количество случаев заражения ВИЧ превышает не в 3-5 раз, а в 10 раз данные официальной статистики. По темпам распространения ВИЧ, первое место в мире занимает Африка, затем страны Латинской Америки и США, продолжает этот список страны Восточной Европы, потом уже идет Россия.

Правда, что ЧР занимает одно из первых мест в России по распространению ВИЧ-СПИДа, какова на самом деле динамика распространения этой болезни у нас в республике?
- Нет, не правда. В Южном Федеральном Округе по абсолютному числу случаев ВИЧ-инфекции Чеченская Республика занимает четвертое место, года 3 назад занимала 6-7 место.
Динамика ВИЧ-инфекции в республике с 1989 по 2003г. – 353 случая, в 2004г. - 110 сл., в 2005г. – 106 сл., в 2006г. – 159 новых случаев ВИЧ/СПИДа. За пять месяцев 2007 года выявлено 56 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 18 женщин и 4 ребенка.

Учитывая деликатность темы и специфичность чеченского менталитета, возникают ли трудности с пропагандой против этой болезни в республике?
- Возникают серьезные трудности, модели профилактической работы Европы, мировые модели приходится переделывать с учетом наших национальных традиций. Тяжело работать с прессой, многие деликатные темы, которые поднимает ВИЧ-служба, в ЧР считаются запретными: о них не принято говорить. Это касается личных отношений, вопросов профилактики, применения презервативов и т. д.

Хеда, а насколько анонимно можно прийти и провериться в вашем центре?
- У нас 100% анонимность. Каждый желающий может придти, не называя своего имени и не имея никаких документов, пройти обследование. Даже если результат положительный, абсолютная конфиденциальность сохраняется.

Фото А.Акуев