Назад Вперед

Спорт
За последние годы в Ингушетии построены 7 физкультурно-оздоровительных комплексов, 4 стадиона и более 140 игровых площадок. Открыты и функционируют 16 детско-юношеских спортивных школ. Начато строительство специализированного боксерского спортзала в Назрани, физкультурно-оздорови­тельного комплекса в селе Экажево и универсального спортивного зала в РДО «Мужичи»...

Ежегодно в Ингушетии проводится Всероссийский турнир по борьбе дзю­до памяти двукратного чемпиона СССР, бронзового призера Чемпионата Европы Магомеда Парчиева и Все­российский турнир по боксу памяти Героя России Суламбека Осканова, где принимают участие спортсмены не только Южного федерального округа, других регионов Российской Федера­ции, но и спортсмены из ближнего за­рубежья -Армении, Казахстана, Азер­байджана, Украины, Грузии.
На прошедшем 28-29 апреля 2007 года VI 1-м Всероссийском турнире по дзюдо памяти Магомеда Парчиева при­няли участие 137 спортсменов из всех регионов Южного федерального округа, Южной Осетии и Азербайджана.
В республике функционируют 7 спортивных федераций, причем 6 из них - по олимпийским видам спорта -дзюдо, боксу, вольной и греко-римской борьбе, футболу и тхэквондо.


 Спортсмены Ингушетии, входящие в состав сборных команд России по различным видам спорта:
ИСЛАМ ТИМУРЗИЕВ - Мастер спорта международного класса, чем­пион Европы 2006 года, победитель первенства Европы среди молодежи и юношей, победитель Всемирных спортивных игр среди военнослужащих по боксу в Италии, чемпион России 2004 года, обладатель Кубка Мира 2005 года и финалист Кубка Мира 2006 года, серебряный призер чемпионата России 2007 года, победитель меж­дународных турниров по в Афинах, Баку, Санкт-Пе­тербурге, Праге, Белграде, Варшаве. Тренер - Башир Евлоев.
АБУКАР ДЗАНГИЕВ - мастер спорта международ­ного класса, победитель Все­мирных спортивных игр среди военнослужащих по боксу в Италии, призер чемпионата России 2002-го, 2003-го, 2006 годов., неоднократный чемпион вооруженных сил России, победитель международных турниров по боксу в Афи­нах, Праге и Белграде, финалист Кубка Мира по боксу 2006 года. Тренер - Макшарип Местоев.
 РАХИМ ЧАХКИЕВ - Мастер спорта международного класса, победитель первенства Европы среди молодежи по боксу, двукратный победитель зимнего чемпионата России "Олимпийские надежды", призер чемпионатов России 2004-2006 годов, победитель международных турниров по боксу в Сараево и Дублине, чемпион мира среди военнослужащих 2006 года, фи­налист Кубка Мира по боксу 2006 года, чемпион России по боксу 2007 года; ингушский боксер безусловный лидер в весовой категории 91 кг. Рахим Чахкиев и его наставник, за­служенный тренер России Руслан Ча-панов каждый раз идут к очередной победе целенаправленно, путем посто­янной подготовки, тренировок, за всеми этими достижениями преодолением различного рода трудностей.
ИЛЕЗ ЯНДИЕВ - мастер спорта России, пятикратный победитель пер­венства России по боксу среди юно­шей, победитель первенства России и первенства мира по боксу среди молодежи 2006 года в Марокко. Тренер-Руслан Чапанов.

АСХАБ КОСТОЕВ -воспитанник заслуженного тренера России Аксагова Кюри Ахмедовича .
Мастер спорта международного класса по дзюдо. Победитель первенства России среди юношей 2001 года,  двукратный победитель первенства России среди молодежи 2002-го и 2003 годов, победитель первенства Европы среди молодежи 2003 года, бронзовый призер чемпионата России среди спортсменов до 23 лет, второй призер Чемпионата России 2005 года, завое­вал Кубок Мира по дзюдо 2005-2006 годов в Тбилиси и в Роттердаме и Су­перкубок Мира 2006 года в Москве.
МОГУШКОВ МУССА - Мастер спорта России, победитель первенства Южного Федерального Округа, побе­дитель первенства России по дзюдо среди молодежи 2006-го и 2007 годов. Тренируется под руководством заслу­женного тренера России Юнуса Хосботовича ГАЗГИРЕЕВ КАЗБЕК , Юсуп АКСАГОВ, АРТУР КОСТОЕВ- победите­ли первенства России по дзюдо среди юношей в г. Звенигороде.
ХАМХОЕВ ИБРАГИМ - 2 место на первенстве России по борьбе самбо среди юношей в Рязани;
МАНКИЕВ МИКАИЛ - 1 место на чемпионате ФСО "Юность России" по боксу в Узловой (Тульская область);
 АЛБАКОВ ТИМУР- 2 место на пер­венстве России по кик-боксингу среди юниоров в Красноярске.
КОДЗОЕВ РАШИД- 1 место на первенстве России по боксу среди юношей в Белгороде;
АРАПХАНОВ АЛИХАН, БЕКХАН ОЗДОЕВ, РУСЛАН АДЖИГОВ, МУС­СА ИМАДАЕВ - победители первенст­ва России по греко-римской борьбе среди юношей в Волгограде;
ЦИЦКИЕВ СЕЙТ- 1 место на первенстве Южно­го Федерального округа по боксу среди юниоров в Гудермесе;
ЯНДИЕВ АДАМ-1 место на первенст­ве Южного Феде­рального округа по боксу среди юнио­ров в Гудермесе.
Возрождение российского футбо­ла, как справедливо замечали, начинает­ся с регионов. В Ин­гушетии популяр­ность футбола растет с каждым днем. Гордостью ре­спублики является детская футбольная команда "Эрзи", двукратного чемпиона России, кото­рая дважды отстаивала спортивную честь России на чемпионатах мира по футболу. В последний раз в Швеции на чемпионате мира по мини-футболу команда стала серебряным призером. Многие из этих ребят, возможно, уже в ближайшие годы войдут и в россий­скую сборную.
Настоящие профессионалы своего дела способны добиться высоких ре­зультатов. Впереди у наших спортсме­нов новые Чемпионаты, в перспекти­ве - Олимпиада. Этот путь не будет усеян розами, но сегодня в Ингуше­тии есть спортсмены мирового класса. Необходимо беречь и поддерживать эти значительные достижения, ценить
людей, которые прославляют родную Ингушетию.