Назад Вперед

ВИЗИТ ПОСЛА ДОБРОЙ ВОЛИ
 Кинозвезда Анджелина Джоли, известная нашим зрителям по фильму «Лара Крофт - расхитительница гробниц» и ряду других ярких киноролей, в 2003 году совершила поездку по Северному Кавказу. Актриса прибыла в Ингушетию с делегацией ООН в качестве посла доброй воли Управления верховно­го комиссара ООН по делам беженцев...
Она посетила несколько пала­точных лагерей чеченских беженцев в Ингушетии. В лагере «Бэлла» Джоли зашла в палатку многодетной семьи Исмаиловых, бежавших в начале войны из Курчалоя, попила с хозяевами чаю, приготовленного из мяты, и подарила пятнадцатилетней дочери Исмаиловых альбом со своим автографом.
Следующим пунктом в ее марш­руте стал находящийся неподалеку лагерь «Спутник». Специально для Анджелины беженские дети из ан­самбля «Маршо» («Свобода») стан­цевали зажигательную лезгинку. Актриса не скрывала восхищения.

«Ваш ансамбль дает этим детям на­дежду, - сказала она руководителю «Маршо» Вахе Темирханову. - Мне бы хотелось, чтобы ваши танцы увидел весь мир».
В качестве посла доброй воли Анджелина Джоли объездила не­сколько горячих точек: она побыва­ла в Косове, Пакистане, Камбодже и Сьерра-Леоне. Актриса собиралась посетить Грозный, но из-за оче­редного обострения си­туации в республике поездку в Чечню тогда пришлось отменить.
22 августа 2003 го­да в Магасе состоялась ее встреча с президентом Ингушетии. Он по­благодарил актрису за этот визит, отметив его исключительную важ­ность, и ответил на ин­тересующие ее вопро­сы. В частности, когда зашла речь о возвраще­нии беженцев из Че­ченской республики, Мурат Зязиков под­черкнул: «Мы будем, -сказал он, - придержи­ваться принципа добровольного возвращения внутрипере-мещенных лиц. Я не допущу, чтобы кто-то уехал из республики вопреки своему желанию».
 Анджелина Джоли в свою оче­редь выразила признательность «за великое гостеприимство и щед­рость» руководства и народа Ингу­шетии: «Вы в это сложное время разрешаете беженцам жить на сво­ей территории, оказываете им по­мощь и внимание», - отметила ак­триса и заверила, что, встречаясь с беженцами в палаточных лагерях «Бэлла» и «Спутник», слышала только слова благодарности ингуш­скому народу и его Президенту.
Она передала также ряд просьб и пожеланий, высказанных обита­телями этих палаточных городков, с которыми звезде Голливуда уда­лось пообщаться. Госпожа Джоли поблагодарила президента за созда­ние хороших условий для работы гуманитарных организаций на тер­ритории Ингушетии.
Был зачитан президентский указ о награждении Анджелины Джоли высшей наградой республики Ингу­шетия - орденом «За заслуги», что свидетельствовало о высокой оценке ее деятельной помощи беженцам и вынужденным
переселенцам.

М. АБДУЛАЕВА, «Новая газета».