Назад Вперед

Ингушетия и Иордания. Мост дружбы и сотрудничества
В рамках турне по странам Ближнего Востока прези­дент РФ Владимир Путин в феврале этого года посетил Иорданское Хашимитское Коро­левство. В составе российской деле­гации, сопровождающей первое ли­цо государства, были руководители северо-кавказских республик.
Для президента Ингушетии Му­рата Зязикова это уже не первый визит в Амман, иорданскую столицу. Он хорошо знаком с этой страной и ее королем Абдаллой II, который играет исключительно позитивную роль в мироустройстве XXI века. Теперь же они встретились во второй раз. Не только как политики, но и как друзья. Между Хашимитским Королевством и Ингушетией сегодня строится мост сотрудничества в сфере образования, культуры, туризма. На ближайшие годы намеча­ются экономические, культурные и торговые проекты. А это дает но­вые возможности для открытия Ин­гушетии миру, для демонстрации ее социальных достижений.
«Этот визит действительно исто­рический, знаковый. Он говорит о растущем интересе к Российской Федерации. Наша страна сегодня занимает не просто какую-то нишу, наша страна является стабилизиру­ющим фактором в этом регионе», -заявил президент Ингушетии.
По его словам, в ходе этого посе­щения было завязано очень много контрактов. «Создан Российско-иор­данский деловой совет, Ингушетия тоже здесь участвует. Наши экспер­ты уже работают в Иордании. У нас есть контакты в области стройиндустрии. Планируем поставлять минеральную воду. В Иордании, мы зна­ем, с этим проблемы. Большой ин­терес вызвал наш агропромышлен­ный комплекс, нефтяной комплекс, ну и, конечно, культурные связи», -сказал Мурат Зязиков.
Президент Ингушетии отметил, что для него этот визит был радост­ным, потому что он чувствовал себя в братской, дружественной стране. "После нашего первого визита в королевство летом прошлого года мы рассказали президенту Путину, с какой душевной теплотой нас здесь принимали, - сказал он, доба­вив, что король Иордании - это че­ловек, которого любят и уважают в России. Вся королевская семья Хашимитов очень много сделала для расширения диалога цивилизаций на Ближнем Востоке и в мире. Шла речь и о том, что в ближайшие дни  Иорданию посетят государственный ансамбль танца Ингушетии и другие творческие коллективы.
Вместе с тем президент респуб­лики отметил, что приезд на Ближ­ний Восток - «это не просто полити­ческий туризм», он имел внешне­политический, прагматический ха­рактер, поскольку «государственный совет нацелен на работу с соотечественниками».*) Ведь наши соотечественники - черкесы, ингуши, чеченцы, представители других народов Северного Кавказа - проживают в Иордании давно, свыше 100 лет, они активно участвуют в жизни страны и ее строительстве. Укрепить отношения с иорданскими ингушами - важная задача. «Я посетил два больших города в Иордании, где проживает компактно наша диаспора, - расказывает Мурат Зязиков. - И, конечно, их интересовало все. Они одобряют то, что делается у нас в стране, но мы чувствуем, что им не хватает информации. Этот недо­статок надо восполнять». К тому же теперь граждане Иордании ин­гушского происхождения почувст­вуют, что на их исторической роди­не они не забыты, не стали чужими.
Сближению дружественных на­родов будет способствовать новый авиационный маршрут Магас - Ам­ман, который в скором времени вступит в строй, а также прямые контакты, деловые и творческие.
В том числе деятельность Россий­ско-иорданского делового совета, куда входят люди, готовые делать все, что может сблизить народы, наладить диалог цивилизаций. Скоро иорданский монарх посетит Россию в восьмой раз. В мае этого года он вместе со всей семьей, возможно, приедет на отдых в горы Ингушетии. На вопрос о том, кто является для него авторитетом в политике, МЗязиков отвечает, что есть только два человека, которые могут служить для него примером во всем - это президент Путин и король Абдалла П, который «красиво ведет свою страну» и люди «чувствуют себя здесь в безопасности и мире».
Во время первой поездки М. Зязикова в Иорданию они с королем обсуждали деловые контакты в сфере экономики и культуры. Го­ворили также о предоставлении грантов студентам из Ингушетии для обучения в иорданских универ­ситетах, изучения арабского языка и исламских наук.
Абдалла II познакомил Мурата Магометовича со своей семьей, а недавно, поздравляя его с Новым годом, прислал памятный подарок и открытку, на которой изображено все королевское семейство. Подобные знаки внимания - свидетельство того, что дружеские отношения уже приближаются к родственным. А когда у брата короля Иордании, принца Али бен Аль-Хусейна, ро­дился наследник, ингушский прези­дент первым поздравил королев­скую семью с этим знаменательным событием, пожелав принцу и его наследнику кавказского долголетия и успехов в будущем «на благо многонациональной Иордании».
Короче, все говорит о том, что завязалось сотрудничество дружественное, теплое и сулящее многообещающие перспективы.