Назад Вперед

Центр охраны материнства и детства
 7 марта в Назрани открылся Центр охраны материнства и детства. Со дня открытия Центра здесь уже родилось около 800 детей. Первый и пока что единственный в республике Центр стал настоящим подарком для ингушских женщин в канун 8 марта.
Он строился несколько лет и счи­тался объектом особой важности. Строительство производилось по евро­пейским стандартам, с использованием современных материалов. В Центре че­тыре основных отделения: реанимации новорожденных, патологии беремен­ных, обсервации и физиологическое.
Центр рассчитан на 110 мест плюс поликлиника на 250 посещений в смену. Его персонал - более 400 человек.
Все оснащено новейшим германским оборудованием, на которое были по­трачены 90 миллионов руб. при том, что в общей сложности создание Цен­тра обошлось в 190 миллионов. Здесь есть трехмерное УЗИ, аппаратура ис­кусственной вентиляции легких, кювезы, диагностическая аппаратура, инкубаторы, а также первая в Ингуше­тии реанимация для новорожденных.
Теперь здесь смогут выхаживать детей, которые появились на свет раньше положенного срока. Учитывая спе­цифику Юга России, предусмотрены и палаты, где смогут лечиться ново­рожденные с гепатитом и другими опасными инфекционными заболева­ниями.
При Центре охраны материнства и детства имеется своя кислородная станция, дублирующая систему автономного питания, детский реанимобиль.
Врачи Центра обучались в Москве и Ростове. В частности, там прошли специализацию и усовершенствование 6 акушеров-гинекологов, 3 реаниматолога-неонатолога, 2 анестезиолога-реаниматолога.
Палаты совместного пребывания матери и ребенка оборудованы и в фи­зиологическом отделении. О необходимости такого медицин­ского учреждения в Ингушетии гово­рили давно. Ведь при чуть ли не самой высокой рождаемости по стране в рес­публике отсутствовал специализиро­ванный родильный дом.
Когда после открытия Центра на свет появились первые несколько ма­лышей, их счастливые мамы получили от президента ценные подарки и по 50 тыс. руб.