Назад Вперед

«ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»
В Ингушетии запущена первая в России линия по производству цифровых тюнеров.
С конца декабря 2006 года в Ин­гушетии на базе завода антенно-мачтовых сооружений в Назрани работает линия по производству ци­фровых тюнеров, предназначенных для перехода с аналогового телеви­дения на цифровое. В ее открытии принимали участие президент рес­публики Мурат Зязиков, замести­тель генерального директора РТРС Святослав Буняев, президент южно-корейской фирмы «Globalteq» Ча Хи Кю, а также представители ингуш­ской общественности и духовенства.
«Запуск линии по производству цифровых приставок для нас собы­тие знаковое. Я уверен, что это только начало, в дальнейшем будут запущены новые цеха и производст­венные линии», - сказал глава рес­публики.
В первое время завод будет ра­ботать в усиленном режиме, так как для цифровизации страны необ­ходимо, по разным подсчетам, от 50 до 65 миллионов приставок. На базе завода планируется выпускать около 2 млн. тюнеров в год. Всего на их производстве задействовано около 40 человек, которые будут работать в две смены и получать заработную плату свыше 8 тысяч рублей.

В общей сложности на заводе антенно-мачтовых сооружений сего­дня трудятся более 200 человек, но по мере наращивания мощностей число рабочих мест возрастет до 1000. В частности, будут привлечены выпускники физико-математического факультета Ингушского госу­дарственного университета, которые пройдут специальную подготовку. Ведь предстоит снабжать этими приставками всю страну. Однако первые 350 тысяч тюнеров будут поставлены в регионы, входящие в Южный федеральный округ.
 «Мы вступаем в новую эру циф­рового телевидения, ключевым эле­ментом которого являются пристав­ки, выпускаемые на этом заводе», -подчеркнул С.Буняев, пояснив так­же, что на базе завода первоначаль­но будут выпускать тюнеры, а в дальнейшем планируется создать производство современных телевизоров со встроенными цифровыми тюнерами.
От лица компании «Globalteq» Ча Хи Кю выразил надежду, что это лишь первый шаг и сотрудничество с РТРС (Российская телерадиосеть) будет расширяться.
Как только официальная часть церемонии открытия завершилась, линия была запущена. С конвейера через каждые пять минут сходили новые приемники, обладателями ко­торых стали почетные гости - ста­рейшины и представители духовен­ства. Но тюнер под номером один предназначили в дар Владимиру Путину. Мурат Зязиков передал его Президенту России во время встречи в Кремле.
Предприятие в Назрани построе­но всего за полтора года. Его откры­тие состоялось 19 июля 2005 г. В строительство вложены около ше­сти миллионов долларов, причем ФГУП «Российские телерадиопере­дающие сети» и республика участ­вовали в реализации этого масштаб­ного проекта в равных долях. Па­раллельно с запуском цифрового производства на Столовой горе в Ингушетии будет построен пере­дающий центр, способный обслужи­вать огромные территории.
 Учитывая ожидания потреби­тельского рынка и стоимость одного тюнера (тысяча рублей), можно сделать вывод, что у этого начинания отличные перспективы. Ведь завод антенно-мачтовых сооружений -первое подобное предприятие, построенное на Юге страны. Сегодня, помимо тюнеров, здесь по заказу операторов мобильной связи производят конструкции для телевизионных башен. В первом квартале 2006 года предприятие вышло на запла­нированные мощности, что заметно увеличит и количество рабочих мест, и размер заработной платы.
Уже рассмотрена перспектива выпуска продукции не только для российских, но и для зарубежных потребителей. Генеральный дирек­тор предприятия «Российские теле­радиопередающие сети» Геннадий Скляр уверен, что ингушский завод антенно-мачтовых сооружений ста­нет одним из ведущих в ФГУП.
«Когда мы только решали, где строить завод, - сказал Г.Скляр, -к нам поступило много предложений из различных субъектов страны. Но мы выбрали Ингушетию, по­тому что видим большое стремление ее руководства к построению цивилизованной экономики, к налаживанию прочных контактов с другими регионами. Это стабильно развивающаяся республика, открытая для взаимовыгодного сотрудничества».
Помимо радиоантенн, телеба­шенных конструкций и тюнеров, на предприятии в дальнейшем пла­нируется наладить производство то­варов стройиндустрии. Это окна, двери и другие предметы, имеющие в республике постоянный спрос.
 А вслед за этим намечается строи­тельство трех семиэтажных жилых домов на 288 квартир, детского са­да и поликлиники с целью создания инфраструктуры предприятия на прилегающей к нему территории. Ассортимент продукции ингушского завода антенно-мачтовых сооружений будет расширяться с учетом рынка сбыта.
Как считают специалисты, пред­приятие уже сегодня обеспечено за­казами до 2010 года. В том же, что все они будут выполнены, сомне­ваться не приходится. Ведь завод, еще не полностью введенный в экс­плуатацию, уже выполнял заказ Да­гестанского радиотелепередающего центра (РТПЦ) на производство конструкций для телевизионной башни. Согласно принятым договор­ным обязательствам, завод должен выпустить еще двадцать одну ана­логичную конструкцию.
Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ В.Кат-ренко в своей поздравительной телеграмме по случаю открытия завода антенно-мачтовых сооружений справедливо подчеркнул, что это событие, важное для всей страны, служит залогом и доказательством устойчивого развития Ингушетии, укрепления ее бюджета и благосо­стояния.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дми­трий Козак в своем поздравлении также отмечает, что освоение высо­котехнологичного производства должно способствовать созданию новых рабочих мест, улучшению со­циального климата в республике.