Назад Вперед

Дань благодарности ветеранам
 В канун 9 мая, в Магасе состоялась традици­онная встреча президента Ингушетии с вете­ранами Великой Отечественной войны.

Открывая встречу, М. Зязиков выразил им глубокую благодарность за мужество и стойкость, проявленные в тяжкие для Родины годы.
- Не найти на карте боевых действий Великой Отечественной войны места, где бы не проявили героизм ингушские воины. За годы войны к званию Героя Советского Союза были представлены десятки наших земляков. Слава о вашем подвиге будет передаваться из поколения в поколение, воспитывая в наших потомках чувство высокой гордости за Родину и уважения к вам, людям, сумевшим вынести на своих плечах тягчайшие испытания, - отме­тил президент.
- Я глубоко убежден, что пока мы бережно храним память о событиях Вели­кой Отечественной войны, пока чтим наших ветеранов, мы сохраняем частицу той силы, которая сделала наш народ победителем. Шестьдесят два года отделяют нас от мая 1945-го, но к нам сквозь десятилетия доносит­ся живое ощущение того ликования, что пере­жил наш советский, российский народ в день Великой Победы.
Ныне руководство республики готовится к присвоению Малгобеку почетного звания Российской Федерации «Город воинской сла­вы».
По мнению Зязикова, «это будет лучшей памятью о славных воинах, участвовавших в кровопролитных, ожесточенных боях под Малгобеком».
 Президент также заверил присутствующих, что руководство Ингушетии всегда будет по­мнить своих героев, делать все возможное для улучшения социального положения ветеранов и оказания им всесторонней помощи.
Ингуши - один из самых малочисленных народов бывшего СССР, но этот народ явился достойным продолжателем боевой эстафеты защитников Отечества во всех освободитель­ных войнах России.
При общей численности ингушей чуть бо­лее 80 тыс. человек на фронт было послано 11 тыс. лучших сыновей и дочерей этого народа.
В годы Великой Отечественной войны 46 воинов-ингушей были представлены к званию Героя Советского Союза. Они тогда не получили своих высоких наград только из-за того, что относились к репрессированным народам. В героической обороне Брестской крепости участвовало 44 воина из Ингушетии, последним защитником этой цитадели, так долго сопротивлявшейся натиску фашистских несметных орд, был ингуш - капитан Уматгирей Ар-таганович Барханоев.
 Принято решение присвоить одной из улиц в Ингушетии имя народного артиста России Владимира Этуша, в январе 43-го участвовав­шего в боях под Малгобеком, где были оста­новлены немецко-фашистские войска, рвавши­еся к малгобекской, грозненской и бакинской нефти. Он одним из первых поддержал инициативу присвоения Малгобеку звания «Города воинской славы» и обратился с письменным заявлением об этом к президенту России.
По окончании встречи всем ветеранам бы­ли вручены по 10 тысяч рублей и ценные по­дарки. Все вдовы участников ВОВ по распо­ряжению властей республики к празднику 9 мая получили по 1,5 тысячи.
В республике внедрена новая система соци­альной поддержки участников Великой Отече­ственной войны, предусматривающая макси­мальное обеспечение социальных гарантий. Завершается телефонизация индивидуальных домовладений инвалидов войны, все ветераны обеспечены автомобилями «Ока», решаются также их жилищные вопросы, проведена боль­шая работа по разысканию имен фронтовиков, чьи подвиги не отмечены по достоинству, издана 1 часть «Книги памяти», в которой освещается участие ингушского наро­да в Великой Отечествен­ной войне. И это лишь малая часть того, что у нас делается для вете­ранов - защитников Оте­чества. Забота о тех, кто приблизил победный май 1945 года, - одно из при­оритетных направлений в работе руководства рес­публики.

Пресс-служба Президента РИ