Назад Вперед

Впечатления от Хаджа Дзуры Новразовой
 В этом году я впервые совершила паломничество и уверена, что каждый мусульманин должен посетить Мекку и Медину хотя бы один раз в жизни. Там царит особая атмофера любви, взаимного уважения, одухо­творенности. Все паломники объединены одной це­лью — служить Аллаху, молиться Ему. Все святые места, связанные с возникновением и развитием ислама, на­ходятся там. Поэтому молитвы, произнесенные во время хаджа, быстрее доходят до Всевышнего.
Но в этот путь должен отправиться только тот че­ловек, который действительно любит Аллаха и остав­ляет все свои суетные пристрастия в прошлой жизни. Я очень хотела бы, чтобы каждый человек пережил этот опыт очищения от всего дурного.
Мне уже достаточно лет, чтобы такое дальнее путе­шествие казалось не безопасным. Прихватила с собой кучу лекарств, но надобности в них не было — у меня ничего не болело, все мои недомогания каким-то чу­десным образом отступили. Даже привычной боли в коленях, и той абсолютно не чувствовала. Безусловно, и вода из колодца Зам-Зам помогает, и прикосновение к черному камню в Каабе действует благотворно. Всевышний дает своим паломникам силы.
Кроме того, атмосфера паломничества напоминает о том, что все мусульмане равны между собой, здесь
нет бедных и богатых, начальников и подчиненных, нет национальных различий. Паломничество объединяет всех мусульман мира в одно многонациональное братство.
А наш хадж был к тому же не совсем обычным: день стояния на горе Арафат в этом году выпал на пятницу, что имеет особое значение, и все такое совпадение от­мечали. В паломничестве этот день особенный — без стояния на Арафате хадж не считается выполненным. Ведь именно на этой горе пророк Мухаммед перед смертью давал последние наставления своим после­дователям.
В своей молитве я просила Аллаха о прощении мо­их грехов и грехов моих родных и близких, всех гра­ждан моей многострадальной республики, чтобы Он не лишал нас Своей милости, дал сил и мудрости, обе­регал нас от голода, холода, болезней, ниспослал нам мир и согласие.