Назад Вперед

Звезда, не гаснущая в памяти
 Лидия Яндиева...3аслуженная артистка ЧИАССР, с именем которой связано становление телевидения республики. За годы его существования сменилось нема­ло ведущих, но ее - первого теле­диктора и самую красивую женщи­ну Северного Кавказа - зритель по­мнит до сих пор. Она была законо­дательницей моды, на нее старались походить юные девушки, она вызывала восторг мужчин и стала олицетворением ингушской женщины. Четверть века она ежедневно входила в наш дом с голубого экрана, и мы радостно вглядывались в ее прекрасный облик, любовались и гордились ею. Поэтому ныне все, благодарно помнящие ее, от души приветствуют указ президента Ин­гушетии о награждении Л.Яндиевой орденом «За заслуги».
Она покинула родину в трагиче­ские для нее годы и нашла вечное успокоение вдали от тех, кто ее лю­бил и для кого она работала.
«Впервые в жизни я увидел свет Божий и стал счастливым», - скажет сын ингуша-мухаджира, эмигрировавшего в Турцию в конце XIX века. Те, кто знал ее близко, знали секрет светлого обаяния Лидии - это был дар доброты и всепрощения. Она ушла, чтобы остаться навсегда в истории нашего народа.
Марем Ялхароева