ГЛАВНАЯ АРХИВ ПЕЧАТЬ РЕДАКЦИЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ РЕКЛАМА ОТДЕЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>

ДОШ # 4/2004 >

ТРЕТЬЯ СТРАНИЦА ОБЛОЖКИ

 

НОВАЯ КНИГА

Надо ли говорить, насколько важно сохранять культурное наследие народа, уберечь все до последней страницы, особенно в годы, когда под угрозой само его существование. Это прекрасно осознали учредители Благотворительного фонда «Солнце» под руководством Джамалдина Курумова, который наряду с другими культурными проектами задумал и издал первую в истории Чечни «Антологию чеченской поэзии» на родном языке.

Эта книга могла бы не увидеть света, если бы кропотливо собранный для нее материал – поэтическое наследие многих поколений чеченских поэтов – не был буквально вынесен из огня и восстановлен. В нее вошли как произведения нашего фольклора, сказания «Илли», так и лучшие творения чеченских классиков и современных поэтов с 20-х годов ХХ столетия до 2000 года.

Согласно оригинальному замыслу издателя, книга иллюстрирована талантливыми картинами известного – правда, более за рубежом, чем в России – чеченского художника Шамсуддина Ахмадова, который живет и плодотворно работает в Европе. Так что в этом издании представлена не только неповторимая чеченская поэзия, но в известной мере и изобразительное искусство Чечни.

«Антология чеченской поэзии» – подлинное событие в национальной культуре чеченцев. Пусть оно будет не последним!



<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>

ГЛАВНАЯ АРХИВ ПЕЧАТЬ РЕДАКЦИЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ РЕКЛАМА ОТДЕЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ