ГЛАВНАЯ АРХИВ ПЕЧАТЬ РЕДАКЦИЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ РЕКЛАМА ОТДЕЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>

АРХИВ > ДОШ # 2/2003 >

ТРЕТЬЯ СТРАНИЦА ОБЛОЖКИ

Книгу Исы Асхабова "Чеченское оружие" можно считать очередной ступенькой в постижении культуры чеченского народа.

Появление такого жанра – более чем важно и своевременно. Казалось бы, стоило ли дразнить "воинственным" названием? Очевидно, автор тоже не один раз об этом думал. Но он нашел, как видим, верный ответ и потому двинулся в правильном русле, придя к блестящему завершению.

Для большей ощутимости и наглядности автор поднял огромный пласт источников: устные предания и сохранившиеся в отдельных чеченских семьях клинки; редчайшие музейные экспонаты и ценные воспоминания разных авторов разных эпох и т.д.

Интересно подведена историческая база. История – спетая песня, глубоко сидящая в народной памяти, и слова из нее уже не выкинешь. Народ, ее поющий, крепко держится за свои традиции, и потому песня становится вечной, щедро питает душу потомков этого народа. Современному читателю, как ребенку, так и взрослому, будет интересно, увлекательно, полезно перелистывать страницы этого уникального издания и пополнять свое знание истории.

Автор подобрал удобную – мягкую и в то же время прочную текстовую канву, на которую поступательно и романтично, от самой древности, наносит словесный и изобразительный национально-исторический орнамент – зарождение древнего оружия, тонко включая сюда и этимологию этого слова; расцвет ремесла, развившегося до степени высокого искусства изготовления холодного оружия – в период XVII-XIX веков; производство огнестрельного оружия (здесь выплывает знаменитый мастер Дуска из Дарго, один из лучших изготовителей нарезного оружия, известного на всем Северном Кавказе и за его пределами). И наконец, авторский узор вырисовывает известную нам историю, когда метрополия, раздраженная непокорностью чеченцев и их блестящей оружейной оснащенностью, начала предпринимать имперские меры по их разоружению. История эта длится и по сей день…

Та же история показывает, что, хотя оружие чеченской нации неотъемлемо от быта тем не менее чеченцы никогда не были агрессивными по отношению к чужим территориям в государственном аспекте. Напротив, терпели захватнические натиски различных сторон.

А вот к Слову чеченские люди всегда относились трепетно и могли быть им покорены. Рана, нанесенная оружием, залечивается врачом, та, что нанесена словом, долго кровоточит, да и убить может. В то же время искренне доброе слово способно сделать чеченца вечным другом ("Доброе слово ледник растопит" – чеченская пословица).

Неотъемлемое оружие чеченцев – чувство свободы. При этом талантливый, красивый и благородный народ хочет быть всеми понятым и готов расточать свою любовь каждому, идущему к нему с тем же.

Хотелось бы выразить глубокую надежду и большое желание, чтобы книга стала известна широкому российскому и зарубежному читателям, углубила их знакомство с действительной чеченской культурой, а не с тем криминальным срезом, который преподнесен миру средствами массовой сиюминутной информации (эти последние, увы, надолго исказили облик чеченского народа). Тем более важно, что автор нашел возможным снабдить книгу параллельным английским текстом.

Издание в целом, с его неожиданными и увлекательными иллюстрациями и интересным оформлением, – результат огромной аналитической, поисковой и исследовательской работы и заслуживает самой высокой оценки.

Инна Буторина (Беляева-Арсанова) писатель, журналист

Для приобретения книги И. Асхабова “Чеченское оружие” обращаться по тел. (095) 782-42-99

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>