ГЛАВНАЯ АРХИВ ПЕЧАТЬ РЕДАКЦИЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ РЕКЛАМА ОТДЕЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>

АРХИВ > ДОШ # 3/2004 >

РУБРИКА «СПОРТ»

Тамила
ДАЙЯ
Физкультура и спорт занимали важное место в жизни чеченского общества. Об этом свидетельствуют такие громкие имена как Хасимиков, Бадалов, Вараев, Шовхалов, Тарамов, Дугучиев, братья Сайтиевы и многие другие.

Среди чеченцев особенно популярны силовые виды спорта: вольная и классическая борьба, дзюдо, самбо, бокс и тяжелая атлетика.

К сожалению, драматические события последнего десятилетия довольно прискорбным образом отразились и на этой важной стороне жизни чеченской молодежи.

Возможности, которые современная Чечня предоставляет спортсменам, жаждущим роста, признания, самосовершенствования, увы, ограничены. А потенциал между тем большой, порукой тому успехи, которых чеченцы по-прежнему нередко добиваются на спортивном поприще, причем это не только рекорды местного значения, нам доступен и мировой уровень.

Многие наши ребята, волей-неволей вынужденные покинуть республику, ныне выступают за государства, открывшие перед ними двери, принося им победы, блестяще выигрывая международные турниры Бельгии, Голландии, Норвегии, Германии, Турции и т. д.


В селе Самашки в бывшем здании Универмага, разрушенного в ходе военных действий, расположился Самашкинский филиал бокса ДЮСШ им. Лемы Дадаева. Тренеры Бекмарз Арсаев, Хамзат Ахмадов, Алман вместе со своими питомцами собственными силами восстановили здание, по частям собрали спортивный инвентарь и начали тренировки по боксу.

И тренеры, и ребята занимаются в тяжелейших условиях, невзирая на недостаток оснащения спортзалов, отсутствие необходимой спортивной экипировки, не говоря уже о таком важном стимулирующем факторе как финансирование. Поражаешься их выдержке, силе воли, и наконец, тому упорству, с которым они стремятся проявить себя.

Полумрак, мерцание догорающих свеч, серые стены, тени, еле различимые лица тренирующихся боксеров, знобящий холодок нетопленого помещения, который чувствовала разве что я – вот в какой обстановке готовятся, не побоюсь этого слова, будущие чемпионы, подрастающие сегодня…Сборная самашкинская команда по боксу уже выезжала в Гудермес, Ессентуки, на Всероссийский турнир в Минеральные Воды. И везде завоевывала первенство.

Гордость Самашкинской ДЮСШ им. Лемы Дадаева – Хасанбек Шамаев, Саид Мусаев, Мансур Исаев, Имран Дадаев и другие ребята, занявшие первые места по различным весовым категориям во Всероссийском турнире по боксу, проходившем в Минеральных Водах.

В перспективе тренеры хотят открыть и секцию по вольной борьбе, пока этому препятствуют затруднения, связанные с финансированием. Желаний много, да возможности скудны. Когда на турниры команда выезжает на свои средства и рассчитывает только на собственный ресурс, тут уж путь к победе воистину тернист.

Это важная, хоть и не единственная причина, почему многие наши спортсмены покинули пределы своей республики. Что делать, если только за границей они могут проявить себя в полной мере?

Отрадно отметить, что ныне, как и раньше, на международных турнирах Европы звучат славные имена олимпийских чемпионов братьев Сайтиевых, начинающих, но уже многого достигших Заурбека Темурзиева, Зелемхана Дзейтова и многих других.

Заурбек Темурзиев в октябре 2000 г. уехал в Бельгию, ему пришлось долго искать зала тяжелой атлетики, но в начале апреля 2001 года он благополучно возобновил тренировки. Уже в конце апреля того же года он принимает участие в чемпионате Фламандской зоны среди юниоров и занимает первое место в весовой категорий 69 кг. А месяц спустя, 17 мая в Брюсселе, Заурбек в отборочных соревнованиях к чемпионату Бельгии занимает первое месте. Чуть позже он блестяще выигрывает и сам чемпионат Бельгии, попутно установив рекорд в толчке.

Заурбек очень напорист и добивается великолепных результатов, несмотря на то, что стал заниматься тяжелой атлетикой по спортивным меркам поздно, в 17 лет. На международном турнире в провинции Люксембург с участием команд восьми стран Европы Темурзиев снова одержал победу и получил специальную медаль за лучшую технику. На чемпионате французской зоны Бельгии в городе Лувьер Заурбек занял первое месте в весовой категорий 69 кг.

Есть все основания надеяться, что и на этом список его побед не закончится…

Даже на фоне международных побед наших земляков особое восхищение вызывает Зелемхан Дзейтов, в свои десять лет завоевавший такие награды, которыми мог бы гордиться любой именитый спортсмен. Зелемхан победитель международного турнира по греко-римской борьбе, проходившего в Голландии в апреле 2003 года. Этим мальчиком хвалятся сегодня не только чеченцы, но и вся Бельгия. Тем более, что гордиться есть чем: Дзейтов – неоднократный чемпион Бельгии по греко-римской борьбе в весе до двадцати пяти килограммов и обладатель множества призов и грамот.

Также хочется отметить Ризавди Магомадова (38 кг.) и Ризвана Гантемирова (32 кг.), ставших чемпионами Бельгии.

Для любого спортсмена величайшее испытание его сил, а в случае успеха и высшая точка карьеры – Олимпиада. Участие в олимпийских играх – заветная мечта и наших будущих чемпионов. Пожелаем им удачи!


 

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>