ГЛАВНАЯ АРХИВ ПЕЧАТЬ РЕДАКЦИЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ РЕКЛАМА ОТДЕЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>

АРХИВ > ДОШ # 2/2003 >

ДЕТЯМ С НЕДЕТСКОЙ СУДЬБОЙ

Исрапил ШОВХАЛОВ  (стр. 2-3)

Мы продолжаем следить за судьбой обитателей ЦВР (центра временного размещения) "Серебряники" в Вышневолоцком районе Тверской области. Как уже сообщалось в первом номере журнала, с 1 августа 2002 года беженцы лишены суточного денежного довольствия в размере 15 рублей. А в августе этого года им отказали в продлении регистрации по месту пребывания, что уже и формально "узаконило" их фактическое бесправие. Самым неприятным для привыкших к тяготам жизни людей было то, что их дети в этом году могли не пойти в школу.

Но в самый критический момент на помощь беженцам в очередной раз пришел Вячеслав Измайлов, военный обозреватель "Новой газеты", поддерживающей их в течение всего времени пребывания здесь,. Измайлов договорился с руководством пансионата о продлении регистрации беженцам до 31 декабря 2003 года.

8 сентября мы вместе с Измайловым приехали в "Серебряники". На этот раз Вячеслав Яковлевич привез с собой продуты питания, портфели для школьников и другие школьные принадлежности. Только помощь "Новой газеты" помогает выживать тем, кто по воле судьбы и войны оказался сегодня заброшенным в далекую Тверскую глубинку.

После публикации в журнале о положении беженцев в "Серебряниках" мы получили отклик от представителей "Института "Открытое общество" (руководитель программы "Гражданское общество" Елена Ковалевская) и "Института толерантности" (директор центра восточных культур и программный директор Наталья Копелянская). Выехав с нами в ЦВР и изучив обстановку на месте, они подготовили для детей школьного возраста однодневную культурную программу в Твери и Москве. 17 сентября 15 школьников из "Серебряников" в сопровождении координатора "Института "Открытое общество" в Тверской области Ирины Субботиной прибыли в Тверскую государственную библиотеку имени Герцена, где их радушно встретила и провела интересную экскурсию директор Елена Павловна Баранова.

После обеда того же дня дети оказались в Москве. Здесь, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, их ожидало не менее занимательное времяпрепровождение и подарки. Пообедав, не чувствуя усталости от длинной дороги, школьники тут же пошли слушать лекцию на тему толерантности, успешно выполнили школьное задание. В рамках программы пребывания в Москве они посетили несколько выставочных залов Библиотеки иностранной литературы, проехали по главным достопримечательным местам столицы.

От имени родителей и редакции выражаем огромную благодарность всем, кто устроил этот маленький праздник детям с не очень детской судьбой. Благодарим лично генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Екатерину Юрьевну Гениеву за участие в судьбе этих детей.

Очевидно, что такого рода мероприятия существенно способствуют преодолению барьеров психологического и всякого другого свойства у детей, которые в своей жизни видели от взрослых больше жестокости и грубости, нежели ласки и доброты.

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>