<< Листать журнал >>
ДОШ # 5/2004 > К читателям
ВТОРАЯ СТРАНИЦА ОБЛОЖКИ
СОХРАНИТЬ ДОСТОИНСТВО

Подходит к концу четвертый год ХХI столетия и второй год издания нашего ежеквартального журнала «Дош», что в переводе с чеченского языка означает «Слово», шире – «Суждение». И, пожалуй, пришла пора подвести предварительные итоги пути, пройденного нами в поисках своего «лица» и читателя, продумать, что нам удалось сделать для утверждения изначального, намеченного в самом учредительном замысле, права на инициативу, жизнь и гражданское достоинство. Может быть, посвятить очередной выпуск журнала широкому читательскому и авторскому обсуждению наших успехов и ошибок, собрать предложения, о чем и как говорить дальше – словом, пригласить к диалогу всех желающих. Будем думать и ждать отклика. Все перед вами – наши успехи и неудачи. Журнал в ваших руках – свидетельство тому.

За это время у нас сложился многонациональный авторский коллектив. Он чутко реагирует на все происходящее с нами и вокруг нас, старается ответить на возникающие вопросы, объективно осветить процессы, что происходят в нашем меняющемся обществе, сообща найти твердую опору человечности в нравственно-духовном наследии чеченского народа, в его жизни сегодня – дома, в Чечне, и вдали от нее – в России и за ее рубежами, где вынужденно оказались наши земляки, люди разных национальностей, не только чеченцы. На страницах нашего журнала в числе прочих авторов выступали видные государственные и общественные деятели страны, писатели и поэты, композиторы и спортсмены, художники.

Мы опубликовали и будем публиковать архивные исторические документы, помня о том, что ныне опасность утратить связь времен особенно реальна, ведь республиканский архив в Грозном сгорел в 1995-96 годах. В редакционном портфеле имеются материалы давней чеченской истории, начала ХХ века, есть и такие, где отражены годы депортации и Великой Отечественной войны, биографии выдающихся чеченцев. Мы планируем рассказывать нашим читателям не только о текущих событиях и наших днях, но и о делах и думах наших предков.

Главная задача и забота журнала «Дош» – объединить людей всех национальностей в движении к миру и взаимопониманию, сохранить достоинство и человечность, показать подлинное, не искаженное предвзятостью розни, лицо чеченца.

«ДОШ» можно приобрести в киосках печати г. Грозного. В Москве: в киоске печати «Экспресс-хроника» (Страстной бульвар, д. 4, выход из станции метро «Чеховская»), в киоске расположенном на территории мечети на Проспекте Мира. Также можно заказать журнал по тел: (095) 782-42-99. Всегда можно посетить веб-сайт журнала: www.dosh-journal.ru

Главный редактор

<< Листать журнал >>