Назад Вперед

Такое знакомое…
Юсуп Сапаев

и такое любимое… Пытаюсь восстановить его в памяти… Конечно, оно из моего детства. Моя первая недетская влюбленность. Мы, назрановская пацанва, бросив футбольный мяч, бежали к экрану телевизора, чтобы не пропустить это таинство представления, которое она разыгрывала с нашими сверстниками по ту сторону экрана. Затаив дыхание, я слушал ее голос. Она рассказывала сказки на ингушском языке, точно так же, как моя бабушка. Только она была совсем юная и очень красивая. Мне было шесть, я мечтал жениться на ней и уговаривал отца отвезти меня в Грозный. И еще завидовал мальчишкам, которых она приглашала к себе в передачу. Пять лет я был ее зрителем, как бы сказали сейчас, фанатом. Не пропускал ни одного ее появления на экране, восторгался -- и взрослел. Потом через пять лет передача исчезла, и телевидение сразу перестало меня интересовать.
Я встретился с ней много лет спустя. Смутное, тяжелое время -- ноябрь 94-го. Колонна бронетехники движется к Грозному. Мы, назрановские мужчины, стоим «живым щитом». И вдруг в этом аду появляется хрупкая, красивая женщина с микрофоном в руках. Это была она --Тамара Мальсагова, председатель телерадиокомпании «Ингушетия». Мы оттеснили от нее офицеров, пытавшихся вырвать микрофон…

В 1993-м президент Р. Аушев без каких-либо оговорок и возражений велел ей приступить к обязанностям председателя ГТРК «Ингушетия». Молодая республика задыхалась от отсутствия профессионалов, нужны были честные, бескомпромиссные журналисты. Начиналось ингушское телевидение с вагончика, бытовой камеры и деревянных ящиков. В первый же год своего руководства Мальсагова направляет на учебу тринадцать человек. Первая женщина на Северном Кавказе, возглавившая телевидение, Тамара следовала принципам журналистской этики, объективности и независимости. Но благоволение власть предержащих непостоянно: она до сих пор не знает, почему в 95-м ее попросили написать заявление по собственному желанию.
С 1996 года она -- сотрудник телерадиокомпании «Останкино», автор и ведущая художественных программ редакции «Народное творчество» (ЦТ-Москва), редактор Первого канала, начальник отдела телекоммуникационной компании ООО «РАДИОНЕТ». Последняя наша встреча произошла в Москве, в Останкино, где я был участником передачи «Момент истины». Меня представили редактору программы Тамаре Мальсаговой. Наверное, в таких случайностях есть что-то от знамения. Слушая ее, я вспомнил стародавнее речение, что нет пророка в своем отечестве. Мы никого не бережем, так легко разбрасываемся людьми…


Жизнь с ее неожиданными превратностями вынудила меня покинуть родину. Но для меня остались священными три вещи: язык матери, вера и детская любовь …