Листать журнал
от главного редактора
Бесспорно, самым примечательным событием последних недель, а значит, и главной темой данного номера журнала является 60-я годовщина Победы СССР и его союзников в Великой Отечественной войне. Мы впервые публикуем поистине сенсационные откровения выдающегося советского полководца, маршала Ивана Конева, записанные к 25-летию победы, но преданные гласности лишь сейчас, 35 (!) лет спустя, его порученцем - нашим автором Степаном Кашурко. Конечно же, в официальной советской прессе не место было такой трагической правде о цене победы и унизительном пренебрежении партийного руководства и мелкой служилой черни к вчерашним фронтовикам, ветеранам и инвалидам, в одночасье превратившимся в излишний человеческий материал для тех, кто остался у власти только благодаря им. Страстный монолог Конева, обличающего бесчеловечность государственной политики по отношению к целым народам собственной страны, его негодование оттого, что предали забвению имена тысяч героев, неугодных начальству по одному только национальному признаку, желание, чтобы люди хоть когда-нибудь, пусть не при его жизни, узнали правду об ужасающей статистике войны и осознали ее последствия, - все это многих заставит по-иному взглянуть на личность знаменитого военачальника.
Тему продолжают воспоминания людей разных поколений, для которых война стала личным переживанием, хотя не все они принимали в ней участие. Это рассказ одного из защитников Брестской крепости, взятый из новой книги Халида Ошаева, воспоминания Марьям Яндиевой о своем отце - писателе Джемалдине Яндиеве, характеризующие ту жесткую военно-идеологическую атмосферу, в которой умудрялись творить истинные таланты, и Светланы Алиевой, размышляющей о судьбах защитников Родины и предостерегающей от повторения кровавых ошибок того времени.
Для чеченцев воспоминания о войне более чем полувековой давности перекликаются с впечатлениями сегодняшнего дня: если во всей России подростки пишут сочинения о прошлом своих дедов и прадедов, то дети Чечни в школьных работах, присланных из Грозного Исмаилом Курбахажиевым, рассказывают о своем настоящем, по трагизму не уступающем страданиям жертв второй мировой. Тимур Ибаков прислал очерк о жизни и быте обитателей "коммуналок XXI века" - одного из Грозненских ПВРов (пунктов временного размещения).
К юбилею народной актрисы приурочена статья Марии Катышевой об актерской судьбе Зулай Багаловой, которая настолько переплелась с ее личной жизнью, что почетное звание превратилось в еще более почетный, но тяжкий крест служения своему страдающему народу.
От имени редакции поздравляю всех участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни! А человека, который вот уже более сорока лет отдает все свои силы ради увековечения памяти без вести пропавших и погибших защитников Отечества, бывшего порученца маршала Конева, руководителя исторического отдела нашего издания Степана Савельевича Кашурко поздравляем еще и с вручением ему очередной награды - Ордена "Великая Победа" за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укрепление Государства Российского!
Читайте нас и в интернете: www.dosh-journal.ru
Листать журнал