Назад Вперед

КОБЗОН НА КАВКАЗЕ

Иосиф Кобзон совершил благотворительное турне по республикам Северного Кавказа в сопровождении Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России. Махачкала, Грозный, Владикавказ, Назрань - неполный список городов, где народный артист СССР выступил с концертами. И в каждом из них лацкан пиджака маэстро непременно прокалывался орденом или медалью (а то и двумя), которые вручали ему министры или руководители республик.
После концертов мы связались с Иосифом Давыдовичем по телефону. Но задавать много вопросов не стали, в виду большого количества его концертов, переездов по регионам и связанной с этим возможной усталостью.

Иосиф Давыдович! Последний раз в Грозном вы давали концерт 11 лет назад. С каким чувством вы сюда ехали сейчас?

- Я надеялся не увидеть ужасающих следов войны, которые видел в 97-м. Так оно и случилось. Я увидел обновленную республику, совершенно новый, красивый город. И я очень рад, что он возродился, что снова можно спеть песню о Грозном и она прозвучит естественно. Правда, немного огорчило то, что народу было не очень много. Не знаю, почему. Но, во всяком случае, я рад, что побывал в Грозном.

Полагаю, что многие просто не знали о вашем приезде, ведь информация об этом появилась лишь за несколько дней. В своем интервью нашему журналу в прошлом году вы сказали, что поедете в Чечню, если пригласят. От кого было приглашение на этот раз?

- Являясь народным артистом всех Северокавказских республик, я посчитал своим долгом выступить, поклониться их народам и пожелать им всем добра и мира, что мы, собственно, и сделали вместе с Виктором Петровичем Елисеевым (руководителем Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России).

Вне зависимости от того, сколько зрителей на сей раз смогли собраться, чтобы его послушать, Иосиф Давыдович пользуется неподдельным уважением и любовью наших соотечественников, о чем свидетельствуют письма, которые получает наша редакция после его интервью «ДОШ» год назад. Вот небольшой фрагмент из одного такого электронного письма:
«Мой ребенок был среди сотен детей, спасенных благодаря фонду помощи, который опекал Кобзон в первую войну. Помню, мы - матери, которых тогда познакомила общая беда (с некоторыми общаюсь до сих пор), - несколько лет назад писали друг другу о том, что Кобзон сильно болен, делились новостями, очень переживали, молились за него, как за близкого.
...С интересом прочитала в вашем журнале интервью И. Кобзона, исполненное теплых чувств к нашему народу.
А на днях звоню домой, а старшая сестра говорит: «Мы с сестрой и братом мужа буквально вчера ходили на концерт Кобзона». Я не успела спросить, она продолжает: «Нет, мы в Москву не ездили, Кобзон приезжал в Грозный. Мы, - говорит, - вспомнили довоенное время, молодость. Его песни нам напомнили то, как оказалось, счастливое время и вызвали ностальгию».
...Этот человек подарил за свою жизнь очень много радости людям. Пусть Всевышний даст ему здоровье, чтобы он еще долго мог радовать людей.
Умидат, Гамбург, Германия».

 

Абдулла ДУДУЕВ