Назад Вперед

МАЛГОБЕК – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Марем ЯЛХАРОЕВА

63-я годовщина победы в Великой Отечественной войне для жителей Ингушетии стала двойным праздником. В этот день они отмечали еще одно знаменательное событие - присвоение Малгобеку почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Этой высокой награды он удостоился «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» (Из Указа президента РФ).
Малгобекская оборонительная операция имела решающее значение для всего хода битвы за Кавказ. Малгобек остановил продвижение фашистов к Грозному и Баку, это не позволило им осуществить переброску дополнительных сил под Сталинград. 
При въезде в город установлен монумент воинам 52-й отдельной гвардейской танковой бригады.
В центральном парке состоялось торжественное открытие стелы, посвященной героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Самое праздничное настроение царило в городе, подобного народного гулянья малгобекчане не видели давно. 

Уроженец Моздока, он в 1942 году в составе противотанкового артиллерийского дивизиона как раз находился под Малгобеком, там и получил боевое крещение и был награжден медалью «За отвагу». После окончания войны (до выхода на пенсию) жил и трудился в Малгобеке.
  - Я счастлив сегодня вдвойне, - говорит ветеран, - счастлив, что мой родной город, в котором я прожил сорок лет, отмечен высокой правительственной наградой. Мы все время мечтали об этом. Хотя с 1990 года я живу в Моздоке, но День Победы приезжаю отмечать в Малгобек. Вражеское наступление на Кавказ было сломлено именно здесь. Вместе с нами город защищали местные жители. Малгобек покрыл себя воинской славой благодаря их доблестной стойкости. Я рад случаю поздравить малгобекчан и всех жителей республики со светлым праздником и знаменательным для города историческим событием.
Отдать дань памяти воинам, павшим в боях против фашистских захватчиков, пришел и Магомед Ялхароев: 
- 17 сентября 1942 года, в одном из самых ожесточенных боев под Малгобеком, погиб мой отец Эдельби. Он находился в окопах вместе с нашими бойцами. Носил им еду, медикаменты, а при необходимости брался и за оружие. Не вернулся с фронта и мой старший брат Хизир, он сложил голову в Литве, в Паневежисе, ему было всего 20 лет. Долгих 63 года ждали мы, что отвагу наших людей оценят по достоинству, и вот наконец справедливость восторжествовала. Мне трудно найти слова, чтобы в полной мере передать те чувства, что я испытываю. Я благодарен всем, кто добивался присвоения городу этого звания, кто не забыл о подвиге Малгобека. Каждый год 9 мая я посещаю памятные места, скорблю о павших в сражениях, о не вернувшихся с войны.
Бинали Халилов, председатель культурного центра турок-месхетинцев «Ахысха», также принял активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и присвоению Малгобеку почетного звания «Город воинской славы». По этому случаю он организовал выставку турецкой национальной кухни:
- В начале 90-х малгобекская земля гостеприимно приняла нас, турок-месхетинцев, и мы, конечно, не могли остаться в стороне от столь знаменательного для Ингушетии события, решили внести свою лепту. Нам как никому понятны боль и радость ингушского народа, мы разделяем их сегодня с ним. Восстановлена историческая справедливость - мужество и героизм сыновей и дочерей ингушского народа достойно отмечены.
 Желаю Ингушетии мира, каждой ее семье изобилия и благополучия.