Назад Вперед

Профессор Вольфганг Шлотт
Университет германского города Бремена, Исследовательский центр Восточной Европы.

Историк литературы, пере­водчик и культуролог, про­фессор В. Шлотт в апреле 2004 года в течение недели читал лекции по немецкой культуре и проводил семинары в немецкой группе IV курса филологического факультета Ингушского государственного Университета. Готовясь к поездке, он перевёл цикл стихотворений классика ингушской поэзии XX века Джемалдина Яндиева, который читал и анализировал со студентами. После поездки в Ингушетию профессор В.Шлотт организовал в Бременском университете сбор книг, словарей, справочных изданий на немецком языке в дар Ингушской Национальной библиотеке. Книги (более сотни фолиантов) были отправлены в Ингушетию летом 2004 года.
 В. Шлотт написал и опубликовал несколько статей и рецензий по ин­гушской проблематике: истории, геополитике, культуре в журналах «Ориент», «Восточная Европа», «Обзор центрально-евроазиатских ис­следований».
В его рецензии на первый и второй тома четырехтомника «Ингушетия и ингуши» сказано: «Неотъемлемой со­ставной частью советского тоталита­ризма являются ограниченные воз­можности... национальных мень­шинств предпринять и успешно довести до завершения свое самостоятельное научное исследование исторической направленности. ...Группе ингуш­ских ученых в рамках общества «Ме­мориал» удалось выпустить добротный научный труд в двух томах, по­священный более чем тысячелетней ингушской истории... Представлены различного вида тексты и небольшое количество фотографий, имеющих значительную документальную цен­ность... Данный труд заслуживает самой высокой оценки за своеобразное освещение различных областей соци­ального, политического и культурного развития народа. Отдельные главы могут служить путеводителем по истории малочисленного кавказского этноса, интеллектуальная элита которого сейчас усиленно размышляет (в том числе при помощи книг, подобных этим) о причинно-следственных связях нынешней крайне сложной социально-экономической ситуации...»