Назад Вперед

Маленький принц

В МОСКВЕ прошла премьера детского спектакля «Маленький принц» на чеченском языке. Постановку осуществил Чеченский Государственный драматический театр имени X. Нурадилова при поддержке отделения Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Грозном.


«Премьера спектакля состоялась 21 марта этого года в отремонтированном зале нашего театра, это была первая постановка за последние шесть лет, — говорит Руслан Хакишев, художественный руководитель Чеченского драматического театра. — Я давно мечтал поставить «Маленького принца» на нашей сцене, и благодаря поддержке МККК мне удалось осуществить свой замысел. Это очень яркое представление, и оно имело успех у зрителей».
Спектакль был показан в Грозном, Ач-хой-Мартане, Урус-Мартане, Гудермесе и в Ножай-Юрте, а теперь и в Москве. Актерам удалось передать очарование шедевра Сент-Экзюпери, полного поэзии и глубоко человечного. А для детей Чечни этот спектакль стал впечатлением поистине незабываемым, ведь многие из них никогда не видели театрального представления.
Приезд театра стал настоящим событием в культурной жизни московских чеченцев. Помимо «Маленького принца», здесь в этот день играли отрывки классических спектаклей из репертуара Чеченского драмтеатра «Один лишь Бог», «Асхаб Бен-дер», «Женитьба» Гоголя (на чеченском языке) и др.
Зрители получили возможность насладиться игрой ведущих актеров чеченского театра Муталипа Давлетмирзаева, Дагуна Амаева, Мусы Джандарова, Имрана Джа-маева, Муссы Дудаева, Бай-Али Вахидова, Мовсара Атаева, Аси Мутразалиевой, Жа-мили Шахбазовой, Хамида Озаева, Хож-Бауди Исраилова, Хамзата Кутаева. А Маленького принца прекрасно сыграла молодая актриса Лаура Амирханова.
Художественный руководитель театра Руслан Хакишев поблагодарил за поддержку МККК, а также выразил признательность Алаудину Мусаеву за неоценимую помощь в организации гастролей.