Назад Вперед

Кто всех краше?

Марха Эльдиева


Красочным был и выход участниц в национальных костюмах, после которого жюри выбрало пять финалисток конкурса. Девушкам, вышедшим в финал, предстояло доказать свое знакомство с историей родного края, культурой и обычаями чеченского народа. Вот тут-то, несмотря на заранее заученные ответы, проявилось явное, порой вопиющее невежество некоторых участниц: оказалось, многие не только истории края не знают, а иной раз и самых элементарных вещей.

КОНКУРС стал самой обсуждаемой в обществе темой последних месяцев. На какое-то время могло показаться, что Чечня, выпорхнув из своих руин, нагроможденных за последнее десятилетие, перекочевала в какую-нибудь благополучную европейскую страну или на худой конец в матушку-Россию, столь оживленный интерес вызвал конкурс у жителей разрушенной республики. Словно у людей других проблем не было.
Само по себе такое шоу идет в разрез с консервативным менталитетом большей части чеченского общества. Российские же СМИ гадали: возможен или нет выход чеченки на подиум, простите, в купальнике. Уже и финал конкурса позади, а толки о нем все не прекращаются.
— Сегодня в столице Чеченской Республики происходит историческое, знаменательное событие — конкурс «Краса Чечни-2006». Надеюсь, все мы станем очевидцами увлекательного, яркого и красочного зрелища, — казалось, от души радуясь за цивилизовавшуюся Чечню, произнес со сцены Дмитрий Харатьян, специально приглашенный из Москвы ведущий зрелища.
Первый вице-премьер правительства ЧР Одес Байсултанов ясно обозначил цель проведения данного мероприятия: «показать не только внешние данные чеченских девушек, но и красоту обычаев, традиций, культуры нашего народа...»
В ходе конкурса более двухсот молодых чеченок доказали свое умение станцевать национальный танец, умение петь, а то и просто выразительно прочитать стихотворение. Словом, конкур-санткам была предоставлена максимальная возможность продемонстрировать свой талант, знания национальных традиций, ум и т.д., в общем, все то, чем они блистали.
Красочным был и выход участниц в национальных костюмах, после которого жюри выбрало пять финалисток конкурса. Девушкам, вышедшим в финал, предстояло доказать свое знакомство с историей родного края, культурой и обычаями чеченского народа. Вот тут-то, несмотря на заранее заученные ответы, проявилось явное, порой вопиющее невежество некоторых участниц: оказалось, многие не только истории края не знают, а иной раз и самых элементарных вещей. Ладно уж, Бог с ними, с событиями прошлого, но как можно не знать, что ни одна умеющая вести себя чеченка не станет выливать воду из кувшина после того, как ее возлюбленный испил из него?.. Подобные пробелы в познаниях финалисток конкурса, как ничто другое, выявили отрыв молодого поколения от традиций своего народа. Ведь кра-савицы-конкурсантки — не кто иной как представительницы чеченской молодежи.
У чеченцев издревле существовало такое определение прекрасной женщины: «скромна, красива и умна», то есть мудрость и скромность воспринимались как важнейшие критерии. Благодаря конкурсу, на котором эти черты отодвинулись на второй план, выявились не только красавицы Чечни, но и серьезные проблемы чеченского общества. А коль скоро у нас впервые состоялся конкурс красоты, тем, казалось бы, выше требования к его участницам. Синкъерам, ловзар (свадьба), бел-хи (субботники), — каждый заметный выход на люди всегда был для чеченской девушки своеобразным конкурсом, где она демонстрировала свои достоинства.
Первое участие девушки в таком обряде или празднестве становилось значительным событием в ее жизни. О лучшей девушке села знали и слышали далеко за его пределами. Чтобы посмотреть на ее красоту, а если она играет на музыкальных инструментах (что было не редкостью) или поет, то и послушать ее пение или игру съезжались женихи со всего края.
До наших дней дошли целые легенды — «илли» — о знаменитых умницах и красавицах. Наверное, хаос и грохот военных лет заглушили их славу, если нынешним подросткам Чечни не довелось слышать таких имен как 1аьмаран Заза, Дадин Аль-бика, Мукин Тайбат и другие героини нашего фольклора. Теперь, естественно, у молодежи другие кумиры, по большей части зарубежные. Конечно, наш мир стремительно меняется, а вместе с ним и мировоззрение людей и даже целых народов. Это, говоря по-научному, эволюция. Но неужели никто не задумывается над тем, что мы теряем? Ведь уникальность любой нации в ее обычаях, традициях, культуре.
Первой красавицей Чечни стала 15-летняя Замира Джабраилова, которая вместе с короной из рук «Юной Красы России-2005» Татьяны Храмовой получила также ключи от автомобиля Тойота и путевку на турне по Европе. Первой вице-мисс стала Фатима Хазуева, второй вице-мисс — Джанора Хазуева. Обе девушки получили в подарок по автомобилю ВАЗ-2110. Впрочем, без титула «мисс» и дорогих подарков не осталась ни одна из участниц финала — все они были награждены в одной из 20 номинаций, а также дорогими ювелирными наборами, призами и подарками, которым могли бы позавидовать участницы любого подобного конкурса в мире.
Директор конкурса «Краса России», она же председатель жюри конкурса «Краса Чечни-2006», Татьяна Андреева сказала: «Хочется надеяться, подобные конкурсы станут в республике традицией».
И вправду хочется. Только бы он стал истинным праздником красоты и культуры народа. Но для этого, думаю, хотя бы в консультантах подобного рода мероприятий должны быть настоящие знатоки че­ченских традиций, обычаев. Их осталось мало, но они есть: С-М. Хасиев, М.Бексултанов, М. Ахмадов, А. Вагапов, Л. Абдулаев... Они сумеют объяснить конкурсанткам, да и не только им, все что нужно, начиная да­же с того, что означает «походка чеченки». По словам наших бабушек, это гордая, свободная осанка, с поднятой головой, плавная поступь и глаза... с чуть прикры­тыми веками. В этом, по их мнению, про­является не только стыдливость, но еще и загадочность, одухотворенная женствен­ность, что особенно важно и чего так не­достает в нашей суете. Мы же все больше бежим куда-то, может статься, «в никуда».






P.S.Замира ДЖАБРАИЛОВА стала победительницей конкурса «Краса Северного Кавказа-  2006», финальная часть которого состоялась 2 июля в Пятигорске. В нем приняли участие 20 представительниц городов Северного Кавказа. Звание первой, второй и третьей «вице-мисс Северного Кавказа» получили Кира Посельникова из Армавира, Ирина Дзлиева из Владикавказа и Елена Титова из города Лермонтов. Конкурс «Краса Северного Кавказа-2006» является региональным отборочным туром конкурса «Краса России». Общероссийский конкурс красоты состоится 24 июля в Москве.