ДОШ #7/2005 > КУЛЬТУРА
ЮБИЛЕЙ АКТЕРА
Тина БРЮССЕЛЬ

18 декабря 2004 года в городе Вервье (Бельгия) прошел юбилейный вечер Ахьяда Гайтукаева, артиста, имя и творчество которого известны многим за пределами Чечни, а в самой республике – каждому. Его яркое, своеобразное дарование давно покорило зрительские сердца.

Многие годы с неизменным успехом выступая на подмостках Чеченского Государственного драмтеатра имени Х. Нурадилова, Ахьяд Гайтукаев сыграл множество разнообразных ролей. Особенно запомнились чеченским театралам его Сид в одноименной пьесе Корнеля, Леонардо в «Кровавой свадьбе» Гарсия Лорки, незабываемые образы отца в «Чудаках» Саида Гацаева и Олхазара в трагедии Лечи Яхъяева «Черная коса». Дар перевоплощения, присущий этому артисту, позволял ему с равным успехом выступать в постановках по классическим и современным пьесам как отечественных, так и зарубежных авторов. За участие в спектакле «Песни вайнахов», созданном на материале чеченского фольклора, Ахьяд Гайтукаев был награжден государственной премией Станиславского и Немировича-Данченко. Но даже тем, кого не назовешь завсегдатаем театральных зал, он полюбился своей великолепной игрой в фильмах «По следам карабаира», «Кольцо старого шейха», «Канатоходец».

В свои шестьдесят юбиляр предстал перед собравшимися таким же стройным, полным обаяния и творческой энергии, каким они всегда знали его. Этот вечер обернулся для его поклонников и радостной встречей земляков, съехавшихся по этому случаю со всех концов света, и настоящим фестивалем музыки, песни, танца. В честь любимого артиста на вечере выступали лучшие чеченские актеры, музыканты, певцы. Автором сценария, режиссером и постановщиком торжества стал Эмильхан Шерипов. Атмосфера была настолько дружественной и вдохновляющей, что Ахьяд признался:

– Я потрясен! Это так трогательно! Вдали от родины, когда, казалось бы, разрушено все и не знаешь, вернешься ли когда-нибудь домой, вдруг – столько радости! Будто жизнь начинается заново! Чувствую, есть еще порох в пороховницах!

«Виновнику торжества» горячо желали не иссякающей бодрости и, конечно же, новых ролей. Эта надежда реальна: Ассоциация бельгийских чеченцев уже начала работу по созданию Чеченского театра в Европе.

Завершая праздник, Рамзан Ампукаев от имени всех собравшихся сказал: «В лице Ахьяда, так много сил отдавшего театру, мы сегодня чествуем весь наш театр и нашу культуру, которая жива и, как мы видим, полна сил». От имени Всемирного чеченского конгресса Рамзан набросил на плечи Ахьяда Гайтукаева чеченскую национальную бурку – символ защиты от всех невзгод. Пусть она будет еще и символом защиты нашей культуры!