Назад Вперед

Откуда в Чечне могла взяться опера?!

     В СЕНТЯБРЕ прошлого года в Москве состо­ялся V международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой — вели­чайшей оперной певицы, первой русской певицы, которая на равных вошла в число величай­ших оперных звезд мира.
Москва принимала этот конкурс у себя впервые — все четыре предыдущих проводились в Санкт-Петер­бурге. Регламент соревнования талантов демократи­чен: допускаются не только студенты консерватории или артисты оперных театров, но и молодые люди, ко­торые обучались у частных педагогов.
На прошлогоднем конкурсе Образцовой выступа­ли 170 конкурсантов из 26 стран. И впервые в истории подобных конкурсов в нем принимала участие чечен­ская певица — Элина Муртазалиева.
Хороший музыкальный слух и звонкий голос Эли­ны замечали еще в детстве. Будучи маленькой девоч­кой, она принимала участие в смотрах школьной ху­дожественной самодеятельности. А в 15 лет твердо ре­шила профессионально заняться пением. По оконча­нии 8 класса она поступила в Грозненское музыкаль­ное училище на вокальный факультет и в 1997 году окончила учение.
Но еще раньше, а 1993-м, когда Тамара Дадашева собирала девичью группу «Джейна», Элина уже выхо­дила на сцену филармонии. Ее пленила возможность быть солисткой в группе такой известной певицы. Де­вушку сразу приняли в коллектив. Но проработала она там всего около полугода — занятия в училище и рабо­та мешали друг другу, пришлось выбирать одно из двух. В 1994 году Элину взяли в девичью группу при фи­лармонии. Руководил ею известный в то время Ахмад Эльдарханов. Тогда же Элина начала записывать соль­ные песни. Первая ее песня «Можа хьоза» сразу по­любилась зрителям. Ее стали узнавать как певицу, приглашать на концерты.
Она, как и все, строила планы, но война вне­сла в них свои коррективы. Выход сольного аль­бома пришлось отложить на неопределенный срок. И лишь несколько лет спустя, в 1999-м — как оказалось, перед самым началом второй военной кампании, — вышел ее первый дол­гожданный сольный альбом.
Элина мечтала продолжить учебу. И в 2000 году решила поступать в Москов­ский государственный университет культу­ры и искусств на факультет вокала. Однако попытка не удалась — девушка не успела подготовиться, у нее были на то уважи­тельные причины, и все же пересдать эк­замен ей не позволили. Только в 2003-м она наконец осуществила свою мечту: поступила в тот же вуз, успешно сдав все экзамены.
 На своем факультете в МГУКИ Элина, казалось, слишком поздно узнала, что заканчивается прием документов на V международный конкурс Елены Образцо­вой. Не раздумывая, как говорится, на ходу подготовив документы и программу исполне­ния, она успела подать заявку на участие в нем. Мно­гих появление «чеченской дивы» среди конкурсан­тов удивляло — откуда в Чечне могла взяться опера?! Елена Образцова лично определяет состав жюри, приглашает музыкантов, с которыми работала на сценах лучших оперных театров, а также менеджеров, импресарио ведущих оперных трупп мира. И на этот раз конкурс собрал поистине звездное жюри, в кото­рое вошли выдающиеся музыканты, певцы лучших мировых оперных сцен, такие как художественный руководитель Академии молодых певцов мариинско-го театра Лариса Гергиева, народная артистка СССР Маквала Касрашвилли, солистка Большого театра с 1964 года Тамара Синявская, всемирно известные оперные дивы Рената Скотто из Италии и Такано Учи-да из Японии и многие другие — сплошь знаменито­сти. Председательствовала в жюри, как всегда, сама Елена Образцова.
Выступать перед такими маститыми и известными людьми было само по себе испытанием. Но Элина справилась со своими страхами — ведь голос у нее и вправду великолепный. Она с блеском исполнила арию Азучены из оперы Дж. Верди «Трубадур». Муса Дудаев, Султан Исламов и другие коллеги и земляки пришли поболеть за нее в этот ответственный день.
К сожалению, Элина не прошла в финал. Но она и не осталась незамеченной — Елена Образцова после ее выступления в перерыве сказала девушке, что голос у нее отменный, ей ни в коем случае нельзя бросать петь. «Надо будет поработать — и тебя непременно ждет успех» — сказала оперная прима. Такая высокая оценка из уст прославленной певицы вдохновила Элину. По ее словам, атмосфера конкурса была такова, что каждый конкурсант мог обсудить свои професси­ональные проблемы с членами жюри. Сразу после за­вершения конкурса она ходила на мастер-класс к са­мой Образцовой. По словам Элины, она непревзой­денный педагог и замечательной души человек.
Конкурс Елены Образцовой, по всеобщему мне­нию мировых величин оперного и сценического ис­кусства, занимает особое место в культурной жизни России, что подтверждает и живая заинтересован­ность публики. Его целью является выявление и под­держка талантливых начинающих вокалистов со все­го мира. И очень отрадно, что на таком важном кон­курсе зазвучал чеченский голос. В этом году Элина, более основательно подготовившись, решила еще раз попробовать свои силы на очередном, уже VI конкур­се. И кто знает? Возможно, слабое мерцание чечен­ской звездочки на фоне мировых оперных светил в будущем разгорится так, что свет ее будет затмевать даже их. Может, и у нас, в Чечне, появится своя Образ­цова или своя Монсеррат Кабалье...

Исмаил Шовхалов