ГЛАВНАЯ АРХИВ ПЕЧАТЬ РЕДАКЦИЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ РЕКЛАМА ОТДЕЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>

АРХИВ > ДОШ # 2/2003 >

МАЛЕНЬКИЙ МАСТЕР БОЛЬШИХ ПОБЕД

Исрапил ШОВХАЛОВ (стр. 30-31)

Как о свойствах огромного океана можно судить по капле морской воды, так судят о нации по поведению, моральным качествам, достижениям отдельного человека.

Каждый из нас в той или иной мере олицетворяет свой народ, его характерные особенности, внешние данные, духовную самобытность. Сегодня телеэкран и газеты сделали героем чеченца с ружьем и враждебно настроенного к окружающему миру. Пропаганда действие возымела: кое-кто уже иным, безоружным чеченца и не представляет. Всех скопом объявляют бандитами, террористами, мятежниками, награждают другими эпитетами из этого ряда и методично внушают нам самим и несведущему обывателю мысль о том, что чеченцы никогда ничего делать не умели, а только убивали и грабили. Но мы-то знаем, что наши далекие предки из века в век вырабатывали моральный кодекс – къонахалла, ибо заботились о красоте лица нации. Этот кодекс они оставили нам в наследство. Чеченцы с детства, от родителей и дедов усваивают понятия гIиллакх, собар, яхь и разъясняют смысл этих понятий своим детям. Поскольку по поведению каждого будут судить и судят обо всем народе.

Еще в не столь отдаленном прошлом о чеченцах говорили как о нации выдающихся спортсменов – чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр. Со страниц газет тогда не сходили имена Хасимикова, Бисултанова, Бадалова и многих других. Они, чеченцы без оружия, были героями спортивных теленовостей.

Когда в прессе "выстреливала" обойма этих фамилий, люди везде говорили: чеченцы – спортивная нация. Так же, нам говорили о "танцующей нации", когда выступал Махмуд Эсамбаев. Во мнении тех, кто слушал незабвенную нашу Эдит Пиаф – Марьям Айдамирову, мы становились поголовно поющей нацией.

Создаваемый ныне образ чеченцев как народа воинственного и агрессивного – однобок и искажен. Мы по-прежнему остались и поющей, и танцующей, и пишущей стихи нацией. И, конечно же, спортивной. Пальма первенства во многих видах столь любимой в народе борьбы остается за нами.

Поток звездных спортивных имен не иссякает даже в нынешних, смертельных для народа обстоятельствах. Сегодня для чеченца добиться победы значит утвердить жизнестойкость нации. Кажется, это понимают и совсем юные наши дарования, мальчишки, приходящие в спортивные залы в разных концах мира. Там, куда их забросил ураган войны.

Так, несколько лет назад пришел в московский центр боевых искусств "Пума-Алтуфьево" мальчик Апти из Чечен-аульского рода Даудовых. Он, несмотря на юный возраст – всего восемь лет, новичком в спорте не был. Позади были занятия в Грозненской детско-юношеской спортивной школе, где под чутким тренерским руководством дяди Апти начал развивать и укреплять свои неординарные природные данные. Он отлично учился в школе, а в спортзале легко побеждал даже троих соперников. Уже тогда мальчишка сумел завоевать звание на главных соревнованиях Чечни, Юга России, России и на чемпионате Европы.

Проклятая война прервала весь ход налаженной жизни, перечеркнула планы, стерла в пыль мечты. А мечта у Апти была совершенно определенная: на пьедестале почета занимать ступеньку только под номером один.

К счастью, рядом с талантливым мальчиком были заботливые взрослые. Они не позволили обстоятельствам раздавить эту удачно начавшуюся спортивную судьбу. Руслан Даудов сам привел племянника в Центр боевых искусств "Пума-Алтуфьево" и, передавая его одному из лучших тренеров России Игорю Ревенко, сказал: "Веди Аптишку, не сворачивая, прямо до самого верха чемпионской лестницы".

Уже тогда, в восьмилетнем возрасте, Апти стал двукратным чемпионом мира по тхэквандо среди своих 10-12-летних сверстников.

В упорных занятиях прошло пять лет. За это время юный каратист сумел завоевать все возможные титулы. Список его побед чрезвычайно внушителен: он многократно становился чемпионом России, пять раз абсолютным чемпионом мира, шесть раз абсолютным победителем Кубка Мира.

Ловлю себя на мысли о том, как легко перечисляются эти цифры – пять, шесть, ... А сколько за ними стоит труда, которого не побоялся мой маленький соплеменник, сколько воли и настойчивости он проявил... Апти не только талантлив от природы, он еще отличается редкой даже для взрослого целеустремленностью. Известно ведь: талант и труд – все перетрут. Он трудится усердно и самозабвенно, отсюда и результат. Медали и кубки, признание зрителей не сами с неба падают. Они завоевываются напряжением всех мышц, нервов и ... ума. Ведь тхэквандо – это не набор физических упражнений, не система каких-то движений, а целая философия. Тот, кто следует этой философии, умеет быть сосредоточенным и внимательным. Он смел и ловок, разносторонне смотрит на мир, придерживается высоких духовных принципов. Таков Апти Даудов, четырнадцатилетний победитель стольких больших состязаний, юный герой многострадального народа. Это не громкие слова, все так и есть на самом деле. Утверждать, поднимать на большую высоту имя своего народа можно и в спортивном бою на татами при этом неважно, сколько тебе лет. Вот как писала районная газета "Алтуфьево" о победе чеченского парня на чемпионате мира, проходившем в прошлом году в Германии: "...Финальный бой талантливого мальчика из Москвы привлек внимание многих известных специалистов. Его напористость, быстрота и великолепная реакция не оставили никаких шансов противнику из Франции, явно превосходящему ростом и весом. Бой закончился досрочно ввиду явного преимущества юного каратиста из "Алтуфьево" Апти Даудова... Победив своих соперников в разделах кумитэ и ката, четырнадцатилетний Апти Даудов стал абсолютным Чемпионом Мира и, скорее всего, самым титулованным в своем возрасте Чемпионом по каратэ в истории российского спорта..."

13 сентября Апти Даудову исполнилось 15 лет. Он родился под знаком Девы, характеризующим людей пунктуальных, трудолюбивых, серьезных. Примечательно, что астрологи пишут об особом влиянии этого созвездия на Японию – страну, где и родился этот вид борьбы.

Сейчас, как многие из нас, Апти оторван от своей родной земли. Оторван физически, но не духовно. Моральный кодекс чеченцев къонахалла питает его своими живительными соками, учит хранить верность мужскому слову, человеческое и национальное достоинство в самых непредвиденных и сложных ситуациях.

Когда-то Апти на состязаниях, проходивших в Венгрии, оказался лишь бронзовым призером в абсолютной весовой категории. В равной схватке судьи отдали предпочтение его противнику. Необъективность судей послужила восьмилетнему мальчишке серьезным жизненным уроком. Тогда он твердо сказал: "Впредь я не дам им повода для подобных сомнений!"

И сдержал свое слово.

<< ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>