Назад Вперед

Асланбек Аслаханов: «Путин останется в мировой политике»
Известному российскому политику Асланбеку Аслаханову - 65.
Асланбек Ахмедович Аслаханов родился в 1942 году в селении Новые Атаги Шалинского района Чечено-Ингушской АССР. Окончил Харьковский педагогический институт, Харьковский институт общественного питания, затем Академию Министерства внутренних дел. Сменил несколько профессий. С 1967 года работал в системе МВД. Доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции.
В политике с 1990 года, когда был избран народным депутатом по Гудермесскому национально-территориальному округу. В 2000 году избран депутатом Государственной Думы РФ по Чеченскому избирательному одномандатному округу. Имеет 9 государственных наград, в том числе орден за участие в операции по освобождению заложников, захваченных террористами. С марта 2004 года – советник Президента Российской Федерации.
Заведующий кафедрой «Мировая политика и экономика» Московского Государственного Открытого университета.
Заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по дзюдо.
Женат, имеет шестерых детей.
Коллекционирует холодное оружие.
Автор книг "Демократия преступной не бывает", "Мафия, пятая власть", "Мафия в России без сенсаций".

Как Вы относитесь к предложению Рамзана Кадырова федеральным властям о переводе на территорию ЧР осужденных граждан Чечни, находящихся в тюрьмах в различных регионах России?
Идея эта не нова. Ее в свое время высказывал Ахмад-Хаджи Кадыров. Это предложение вытекает из соответствующих требований закона, гласящих, что осужденный имеет право отбывать наказание по месту своего проживания. Родные заключенных обращаются ко мне с просьбами содействовать переводу их детей в места заключения, находящиеся в республике. Связано это с тем, что отношение к осужденным в местах заключения зачастую перерастает в откровенное беззаконие со стороны администрации тюремных учреждений. Отказ федерального центра в решении этой проблемы прежде мотивировался отсутствием бюджетного финансирования для строительства подобных учреждений в Чечне. Президент Кадыров сделал заявление о том, что восстановление данных объектов республика берет на себя. Это обусловлено необходимостью защиты прав заключенных чеченской национальности. Но есть определённые силы, которые препятствуют решению этого вопроса. Ни одно силовое ведомство не принимает мер для исполнения требований закона в данном вопросе. Отсутствие реакции на такие действия означает одобрение должностных лиц, нарушающих требования Основного Закона страны – Конституции и федеральных и региональных законов.
Это силы федерального центра? Какие интересы они преследуют?
Это не позиция Правительства и не воля Кремля. Ознакомившись с ситуацией в Чеченской республике, с выездом на место, первый заместитель начальника службы исполнения наказания заверил руководство Чечни, в том, что данные спецучреждения будут построены. Но это не входило в планы определенных сил, и по возвращению из командировки ему пришлось объясняться с московскими чиновниками. Законы Российской Федерации писаны для всех, но среди исполнителей немало должностных лиц, которые либо не знают законодательные акты, регулирующие их деятельность, либо цинично игнорируют их.

Государство обязано защищать интересы своих граждан, осужденных по сфабрикованным делам с подбрасыванием оружия, наркотиков, патронов и т.д. Практика, когда между законопослушными чеченцами и всякого рода отбросами общества ставится знак равенства, должна быть искоренена.
По этому поводу два самых ярких примера - это Зара Муртазалиева и Заурбек Талхигов. Есть ли какая-то возможность для восстановления справедливости в отношении их, Вы пытались помочь?
Судебное решение по делу Муртазалиевой, с моей точки зрения, бездоказательно, и я высказал свою точку зрения по этому поводу в средствах массовой информации. С Талхиговым впервые столкнулся во время теракта на Дубровке, когда сотрудники ФСБ из оперативного штаба представили мне его, как человека, который лично знает Бараева и готов оказать помощь в налаживании с ним контактов. Состоялась наша личная встреча, и некоторое время он был со мной. Дальше его забрали сотрудники ФСБ, и он работал с ними. После трагического завершения этой драмы, на основании материалов якобы свидетельствующих, что Талхигов и сообщал террористам о действиях спецназа, прокуратура вменила ему соучастие. Я знаю только то, что он оказывал спецслужбам содействие по освобождению заложников. Будучи депутатом Государственной Думы, в процессе следствия и судебного разбирательства я свидетельствовал о том, что видел и призывал к недопущению заведомо ложного обвинения.
Ответ получили?
Да, из суда пришёл ответ о причастности Талхигова к теракту на стадии его подготовки и совершения, в связи с чем и определена соответствующая мера наказания.
Вы, как советник Президента страны, доводите до его сведения, а равно до сведения руководства МВД, ФСБ о вопиющих фактах нарушений в судебных расследованиях? Как положить конец произволу со стороны правоохранительных органов в отношении гражданам Чечни?
К сожалению практика такова, что ежегодно из следственных изоляторов освобождаются сотни тысяч людей, отбывших там немалый срок и освобожденных за отсутствием в их действиях состава преступления или за совершение малозначительного преступления, которое не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Пострадавшими оказываются представители практически всех народов России. Машина беззакония, несовершенство законодательства и порой самой судебной системы, а также профессиональная нечистоплотность вершителей закона перемалывают человеческие судьбы. И здесь уже приклеивать однополярный национальный ярлык не совсем правильно. В последнее время охота за лицами кавказской национальности, в первую очередь за чеченцами, несколько ослабла, тут происходят изменения в лучшую сторону. И в Государственной Думе, и в Совете Федерации, и в Правительстве, и на встречах с Президентом неоднократно поднимался вопрос о страдающих от произвола и беззакония. И Президент страны неоднократно поручал проверить такие факты, разобраться с нарушителями, наказать виновных…
Но, тем не менее, в канун празднования 9 мая ФСБ сообщает, что в Москве предотвращен крупный теракт, организаторами которого являются, как и следовало ожидать по сценарию - чеченцы. Арестованы двое москвичей Умар Батукаев и Руслан Мусаев, которым в спешном порядке Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу и предъявляет обвинения за соучастие в подготовке террористического акта. Очередное дело, шитое белыми нитками…
Приходится сожалеть, что представители спецслужб, не отработав положенные в таких случаях версии, не проведя экспертиз, в канун дорогого для всех граждан планеты праздника запускают информацию о чеченском следе, и, соответственно, находят фигурантов этого дела в чеченской среде.
Здесь необходим тщательный анализ. В разговоре с одним из руководителей ФСБ я выразил свою озабоченность утверждением родственников о якобы применении методов физического насилия к подозреваемым, на что получил категорическое отрицание и заверения в контроле за следствием. Представители Ассоциации чеченских общественных и культурных организаций направили письма в ФСБ, Генпрокуратуру, уполномоченному РФ по правам человека – всем, кто должен следить за обеспечением законности и правопорядка. Мы сделаем все, чтобы было проведено объективное расследование.
Сейчас в России и Европе проходят акции и проводится сбор подписей с призывом к российским властям выдать тело президента Аслана Масхадова для захоронения. Как Вы к этому относитесь?
Масхадов должен быть похоронен в Чечне. Он не признан судом террористом. В ходе наших немногочисленных встреч он говорил мне, что не хочет войны, и заверял, что приложит все усилия для ее прекращения. Но реальная ситуация противостояния, в которой велся политический диалог, и кровавый военный конфликт, в который он тогда вылился – все это складывалось не в его пользу. Он стал заложником, жертвой, а также и виновником этой бойни и чудовищных террористических актов.
Считаю серьезной ошибкой принятие закона, согласно которому прах террористов подлежит кремации и рассеиванию. Такие необдуманные решения порождают месть и новую кровь. Где гарантия того, что в отместку террористы не возьмут такой подход на вооружение, захватывая и «рассеивая» трупы мирных граждан, солдат и сотрудников спецслужб. И как можно поверить в то, что все родители и родные знали, что их сын, родственник – террорист. Это слишком суровое наказание для родных и близких разве приведет к сокращению преступности?
Недавно Вами было озвучено мнение о третьем президентском сроке для действующего главы государства. В чем Вы видите такую целесообразность?
Россия, которую возглавил Владимир Путин, кардинально отличается от той страны, в которой мы сейчас живем. Да, не все гладко: высокий уровень коррупции, нарушение прав человека и т.д. Но в государстве очевиден процесс позитивных перемен.
Россия отдала долги Парижскому клубу. В 2006 году 38 миллиардов долларов было инвестировано в экономику страны. Граждане все больше и больше живут по законам, а не «по понятиям», как бывало раньше. Повышаются заработная плата, пенсии. В отношении высоких должностных лиц, в том числе, губернаторов, замешанных в злоупотреблении должностными полномочиями, в коррупции применяются серьезные меры. Государство имеет четкую перспективу развития. Кремль перестал быть кузницей олигархов. Налаживаются международные отношения со многими странами, в том числе Ближнего Востока. Россия стала привлекательной страной для инвестиций. Мы вышли на 3-е место в мире по золотовалютному запасу. Но есть опасения, что с уходом В.В.Путина развитие экономики и военной мощи государства, реализация социальных программ которые происходят сегодня, начнут буксовать. Сумеет ли новый лидер продолжить начатые Путиным В.В. реформы, которые подняли политический и экономический авторитет России, восстановили ее державность. Восьми лет мало, чтобы те глобальные преобразования, которые он начал, были доведены до конца.
Вам не кажется, что может быть создан рисковый прецедент для будущего, когда любой новый руководитель под различными благовидными намерениями вновь по себя будет менять Конституцию страны?
Не кажется. Для Путина Конституция – это, как говорят в Индии, священная корова.
Вы верите в это?
Безусловно! Думаю, что В.В.Путин останется в мировой политике, какую бы должность не занимал, поскольку его авторитет очень высок даже в тех странах, которые жестко критикуют Россию.
Вы часто приезжаете в Грозный. Бываете в разных городах и населенных пунктах, как оцениваете положение сейчас?
Надо быть объективными и признать, что у нас ситуация более стабильная чем в других субъектах РФ и отличается от того что была раньше. Республика Возрождается на глазах. Сейчас у Кадырова приоритетное направление: положить конец похищениям людей, организовать работу по поискам массовых захоронений - я не сомневаюсь, что такие захоронения существуют, -- и провести их опознание, не жалея денег, потому что это душевная боль каждой матери. Не важно: русской или чеченской – все эти женщины хотят чтобы их детей похоронили. Президент республики уделяет много внимания детям, особенно поднятию на должный уровень спорта, а также образованию, культуре. Потому что культура, спорт - это визитная карточка любого государства. Дай Всевышний ему силы во всех хороших делах, и чтобы ему сопутствовала удача, ведь надо содействовать подъему экономики, возрождению всех традиций, добрых обычаев – всему тому, что соответствует интересам народа.
Юбилей - это некий жизненный итог.
Хотя история не знает сослагательного наклонения, но все-таки: что Вам хотелось бы изменить, о чем сожалеете?

О 91-м годе. Я верил в мощную Советскую власть, в ее правоохранительную систему, ее спецслужбы. Никогда не верил, в то, что с приходом Дудаева к власти наши ура-патриоты способны в каждом доме поставить золотые краники с верблюжьим молоком. Корю себя, что не смог убедить активную часть населения в очевидном: люди рвались к власти не ради достижения независимости. Они прекрасно понимали, что не будет этого. Проклинаю себя за то, что тогда не хватило мудрости донести до людей главную мысль: нельзя поддерживать этот режим. Ведь Кунта-Хаджи говорил: «Если вы не знаете, что победите, не ввязывайтесь в драку, потому, что вы принесете страдания своему народу своим родным и близким». А мы тогда не понимали что ли, что, рано или поздно, такая политика приведет к войне, к крови?
Асламбек, от политики перейдем к делам земным и более приятным. Расскажите о своей семье, о детях?
Всего у меня шестеро детей. Двое от первого брака. Старшая дочь Лейла руководит небольшим турагентством. Сын Роман на год младше нее. Его слово закон для всех детей. Он ортодоксальный чеченец, для которого нормы поведения кавказца и соблюдение традиционных отношений в семье, стоят превыше всего. У него уже своя семья. У меня трое внуков - очаровательная Ясмина и будущие борцы Гурам и Асламбек. Кроме Лейлы и Романа есть еще Ланита, студентка 3 курса стоматологической академии, 10-летний Дамир, 8-летняя Медина и 7-месячный Амир.
В зрелом возрасте понимаешь, что самое святое – наши родители, а самое дорогое дети. Когда старшие были маленькими, мне не удавалось уделять им столько времени и внимания, сколько сейчас младшим. Когда я уходил на работу, они еще спали, приходил с работы поздно ночью, они уже спали. Но это, ни в коей мере не означает, что я кого-то из них люблю больше, кого-то меньше. Дети для родителей в любом возрасте остаются детьми и, порой, кажется, что не все сделал для них, обделил вниманием, любовью, мало сделал для их будущего, но когда видишь и знаешь, сколько у нас обездоленных семей, сколько бедных и несчастных родителей, многие из которых не видят будущего для своих детей, сразу забываешь свои тревоги.… Роль родителей, особенно матерей, очень важна. Долг отцов в том, чтобы обеспечивать семью, растить детей, почитающих традиции и обычаи, любящих свой народ и уважающих другие народы. Мы не в праве это забывать.
- Невзирая на возраст, Вы активно занимаетесь спортом, принимаете участие в соревнованиях, в чемпионатах Европы и мира. Ваши спортивные награды, звания и результаты впечатляют. Вы заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по дзюдо. И вот новое сообщение, что Вы стали трехкратным чемпионом мира по дзюдо.
Надо каждый день отведенный Всевышним Аллахом прожить так, как будто он у тебя последний, сделать как можно больше хороших и полезных дел.
В нашей республике подрастающее поколение оказалось преданным и брошенным на произвол судьбы. Подавляющее большинство из них, несмотря на усилия Правительства, Парламента и лидера республики не знает, чем себя занять, что делать, куда направить свою молодую энергию.
Пока, подчеркиваю, пока в Чечне крайне мало спортивных объектов, культурных центров. Но, думаю, они будут через несколько лет. Молодежь – будущее народа, республики, и мы все, и живущие в Чечне, и за ее пределами, должны сделать все возможное, чтобы наши дети не пристрастились к алкоголю, наркотикам, а приучались к ведению здорового образа жизни, чтобы стали достойными сыновьями и дочерьми своего народа. Ради такого результата можно сократить свой отдых и сон с 8 до 4 часов в сутки. И это удается.
В отношении достижений в спорте. Мне приходилось слышать, мол старикам делать нечего, и они имитируют борьбу. Во-первых, соревнования называются Чемпионат мира среди мастеров, т.е. без такого спортивного звания на соревнования не допускаются, во-вторых, туда приезжают спортсмены, которые тренируются по 5-6 раз в неделю, и многие на профессиональном уровне, и добро пожаловать в спортивную семью ветеранов-мастеров.
В Бразилии я выступал за сборную России в весе до 90 кг и стал чемпионом в своей весовой категории в абсолютном весе, где в финале выиграл у 5-кратного чемпиона мира, который был тяжелее меня на 43 кг, и в команде.
В октябре текущего года, если отпустят с работы, планирую поехать на Чемпионат мира по самбо в Грецию.
Правда до этой поездки 4-7 октября мне предстоит провести в Москве Международный турнир высшей категории «А» среди сильнейших самбистов мира на призы заслуженного мастера спорта, генерала А. Аслаханова, на который, я надеюсь, приедут лучшие самбисты нашей республики.

 Анжела Аслаханова

Анжела, Вы интересуетесь работой мужа, делами, он делится своими заботами с Вами?
Я, конечно, интересуюсь, но он редко посвящает меня в свои рабочие проблемы. Иногда просто чувствую: что-то не так, он устал, хочет побыть один, и стараюсь в такой ситуации оставлять его в покое. Когда сочтет нужным, он сам расскажет.

Как у Вас складываются отношения со старшими детьми Асламбека?
Замечательно. Когда мы познакомились, конечно, присматривались друг к другу. Но сейчас наши отношения очень теплые, хорошие. Как и должно быть в семье.

Для меня немного неожиданным было, что Ваши дети общаются между собой на хорошем чеченском языке, т.к. для большинства наших соотечественников, проживающих в России и за границей владение родным языком стало проблемой.
У отца было большое желание, чтобы дети знали свой родной язык. Он им объясняет, что «ненан мотт бохург деза хума ду».

Как известный политик и его семья проводят отдых?
Асламбек очень легкий на подъем. Наш отдых организуется таким образом, чтобы для детей программа была разнообразной. Чтобы они узнавали историю, культуру, образ жизни людей в странах, которые мы посещаем. И при этом он рассказывает им, что есть много детей, которые живут намного хуже нас, и учит их милосердию.

В Чечню часто возите детей?
В последнее время часто. Самим детям тоже нравится дома. Недавно, когда ездили в Турцию, Дамир сказал, что лучше один раз поехать в Чечню, чем десять раз в Турцию.

Какими бы Вы хотели видеть своих детей?
Похожими на своего отца.

Беседовал Абдулла Дудуев