Назад Вперед

UNICEF В ЧЕЧНЕ

В грозненской средней школе 18 открыли коррекционный класс для детей с ограниченными возможностями. Это стало возможным благодаря совместному проекту ЮНИСЕФ и Минобразования ЧР «Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями». Такие классы открылись всего в пяти регионах Северного Кавказа.
Классная комната, комната отдыха, туалет оборудованы всем необходимым: специализированной мебелью, аудио-видео оборудованием. Учителей обеспечили методической литературой.
На церемонию открытия приехала делегация во главе с региональным директором ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и государств СНГ Марией Каливис.

Гости пообщались с группой школьников-волонтёров, которые в дальнейшем будут помогать психологам социально-психологических центров.
Мария Каливис отметила особое значение их участия в проекте: "Мы работаем с врачами, учителями, однако опыт показывает, что самым важным является работа с молодыми ребятами, - подчеркнула она. - Уверена, ваша работа принесет большую пользу. Это первый эксперимент, который мы проводим на Северном Кавказе, и если всё пройдёт удачно, планируем осуществить подобные программы в других регионах".
Делегация побывала и в грозненском родильном доме № 2. Здесь с сентября 2006 года реализуется специальный проект ЮНИСЕФ - "Повышение качества здравоохранения на Северном Кавказе", финансируемый Еврокомиссией.
Гости также посмотрели необычный футбольный матч - играли команды детей-ампутантов, пострадавших от мин и неразорвавшихся снарядов. Он прошёл в здании "Оргтехника" в Старопромысловском районе Грозного.

 

Перед отъездом Мария Каливис ответила на вопросы корреспондента «ДОШ»:

Госпожа Каливис, какова цель вашего нынешнего визита на Северный Кавказ и, в частности, в Чечню?
- Цель моего визита - посмотреть все проекты, которые реализуются в регионе, и привлечь внимание общественности к проблемам детей.

В чем смысл и каковы направления деятельности ЮНИСЕФ в данном регионе?
- Мы работаем на Северном Кавказе с 2000 года, решаем самые острые вопросы, касающиеся здоровья, безопасности и образования детей, а также содействуем созданию благоприятной среды, где царят мир, спокойствие и толерантность.

Какой информацией о положении детей, относящихся к категории, которой оказывает помощь ЮНИСЕФ, вы располагаете?
- События последних лет нанесли глубокие травмы жителям Северного Кавказа. Начиная работу в Чечне, ЮНИСЕФ провел социально-психологическое исследование, которое помогло разработать новую программу помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Основная цель работы ЮНИСЕФ - защита права детей на безопасное, здоровое и счастливое детство. В нашей деятельности мы уделяем особое внимание тем, кто наиболее уязвим.

Какие программы ЮНИСЕФ намерен реализовать на Северном Кавказе в ближайшей перспективе?
- Главным на данный момент является расширение существующих программ. Мы стремимся дать возможность большему количеству детей участвовать в существующих проектах.

Вы посещаете Чечню не впервые. Что-то изменилось за это время в республике?
- Я очень довольна, даже тронута тем, что сегодня увидела. Я была в Чеченской республике два года назад и теперь вижу реальные изменения в лучшую сторону. Меня порадовало то, что дети с ограниченными возможностями теперь могут наряду с другими посещать школы. Также радует оснащённость роддома необходимым оборудованием, снижение уровня детской смертности. Что касается футбольной команды, в составе которой играют дети-ампутанты, подорвавшиеся на минах, эти ребята должны служить для нас примером твердости духа