Назад Вперед

Он стоял у истоков
 Только тот народ, который чтит память своих героев, может стать великим.
(К.К. Рокоссовский)

Идрис Зязиков - несомненно яркая, неординарная личность, сыг­равшая важнейшую роль в истории Ингушетии. С его именем связано становление ингушской автономии.
Путь к вершине государственной власти у Идриса Бейсултановича Зязикова был нелегким, но кристально чистым. В возрасте 20-22 лет он принимает активное участие в революционной борьбе на Северном Кавказе, в подавлении бичера-ховских банд во Владикавказе.
И.Б.Зязиков - один из организа­торов РКП в Ингушетии, член рев­кома Терской области, председа­тель Назрановского окружного ис­полкома, председатель ЦИК и пер­вый нарком внутренних дел Гор­ской республики, первый секретарь Горского обкома ВКП(б). И наконец с образованием Ингушской автономной области в 1924 году И.Зязиков становится первым секретарем Ингушского обкома партии.
С этого времени началось актив­ное экономическое и культурное развитие ингушского народа, прохо­дившее в русле официальной поли­тики, направленной на повышение культурно-материального уровня жизни ингушского населения.
 
Любя свой народ и видя его бла­го в сохранении собственной госу­дарственности, И. Зязиков до конца отстаивал эту позицию. Для разви­тия хозяйства и культуры Ингуше­тии важно было подготовить свои национальные кадры. Уделяя этому вопросу большое внимание, созна­вая необходимость образования, И.Зязиков заботился о создании но­вых школ в Ингушетии, подготовке педагогов. В 1923 году в ГИНО-Горском институте народного обра­зования обучалось 32 ингуша, в 1924-м в Коммунистическом уни­верситете - 16 ингушей.
Государственный деятель и по­литик Идрис Зязиков был челове­ком уникальным, в нем жила душа воина, стойкого защитника родной земли.
Политические неудачи подчас крайне болезненно отзывались на его судьбе. Горячо отстаивая инте­ресы своего народа, он нередко подвергал нелицеприятной критике руководителей самого высокого ранга из краевых партийных, совет­ских органов Северного Кавказа. Такое никому не могло сойти с рук.
Крайком партии ВКП(б) «коман­дирует» Зязикова на учебу в Моск­ву. Фактически это была ссылка, изоляция его от народа. Затем на­чался процесс подрыва его репута­ции. В 1931 году ему была приписа­на организация убийства своего преемника, секретаря Ингушского обкома И.М. Черноглаза, и Верхов­ный суд приговорил И. Зязикова к высшей мере наказания - к расстрелу. Лишь вмешательство Г.К.Орджоникидзе и А.М.Микояна позволило заменить расстрел десятью годами лишения свободы.
В 1937-м И.Зязикова вновь арес­товывают, обвинив теперь уже в шпионской деятельности. Он ста­новится жертвой произвола и наси­лия той системы, которой он верно служил, отдавая все силы и талант организатора. В 1938-м Идриса не стало, он скончался в грозненской тюрьме НКВД.
Спустя 60 лет, в июне 1992-го, ингушский народ вновь обрел свою государственность. Мечты Идриса Зязикова начинают сбываться. Но нам с вами предстоит еще мно­гое для этого сделать.
Д.С. Кокорхоева, кандидат исторических наук.