Назад Вперед

Город будущего
Сегодня Магас приобрел свой на редкость самобытный, поистине несравненный облик. Облик новой столицы - это малоэтажность заст­ройки, основная часть коммуника­ций, необходимых для жизнеобеспе­чения города, проложена в удобных для эксплуатации коллекторах. В эс­тетическом плане: город будет избавлен от наземных трубопроводов и электроопор.
Особый размах здесь приобрело жи­лищное строительст­во с привлечением внебюджетных ис­точников финанси­рования. Только в 2006 году сдано в эксплуатацию 9 многоквартирных домов.
Жилая застройка столицы произ­водится с учетом традиционного ук­лада, социальной и демографичес­кой структуры населения.

Принима­ется во внимание, что у ингушей в большинстве семьи большие, поэтому здесь и предлагается типа жилья.
Первый - это квартиры в 3-5-этажных домах; второй - блокиро­ванный, когда квартира имеет 2-3 уровня с входом на первом этаже и небольшим приусадебным участком; третий - усадебный, то есть от­дельный 1-2-этажный коттедж с участком в 0,06 га.
 Преимущественно строятся мно­гоквартирные дома с трех-пятиком-натными квартирами. Это пока: к 2010 году основным типом квартир станут четырех-шестикомнатные. Уже заселены семь жилых до­мов, строятся 12 многоквартирных и 20 домов коттеджного типа, с от­дельным двором и приусадебным участком.
В планах - завершение коттедж­ной застройки 2-го микрорайона (76 коттеджей общей площадью 15200 кв. м) и 3-го (126 коттеджей общей площадью 22 680 кв. м).
Обладатели квартир, получив­шие жилье на безвозмездной осно­ве, - учителя, преподаватели выcших учебных заведении, многодет­ные семьи, ветераны, семьи погиб­ших сотрудников правоохранитель­ных органов.
«Мы будем и в дальнейшем ак­тивно строить жилье, - говорит гла­ва столичной администрации Ваха Мержоев. - Это приоритетное направление деятельности руководства республики».
Пока в Магасе не так много жителей, однако каждый день на работу и учебу сюда приезжают более пяти тысяч чело­век. В целом же столица рассчитана на относи­тельно небольшое коли­чество жителей - 30 ты­сяч человек, которые бу­дут жить в 27 микрорай­онах (пока работы ведут­ся в девяти). Генераль­ный план застройки предусматривает деление города на административный центр и жилые районы. В центральной ча­сти -- здания правительственного квартала, министерства и ведомст­ва. В северной будет промышленно-коммунальная зона, однако без вредных производств: только те, что обеспечивают жизнедеятельность города, -- хлебопекарни, молочные цеха, автотранспортные предприятия. А в южной части - прибрежно-парковая зона с несколькими прудами, пригодными и для купания, и для лодочных прогулок, аттракци­оны, рестораны, драмтеатр, кино­концертный зал, спортивные пло­щадки, места отдыха.
 В Магасе функционируют ин­гушский государственный универ­ситет, школа-гимназия, студия ис­кусств на базе камерного зала опер­ной студии, культурно-технический центр.
Созданы в городе и различные спортивные секции: волейбола, фут­бола, баскетбола, тенниса. Для во­влечения молодежи в массовый спорт устраиваются всевозможные турниры. Организован конноспор­тивный клуб «Магас», построен ип­подром, соответствующий современным требованиям.
Безработицы в городе нет. Изна­чально было решено: максимально заботиться о трудоустройстве насе­ления. Тем более, что сегодня в го­роде есть богатые возможности для приложения сил. В основном жите­ли Магаса заняты в строительстве и в секторе государственного управ­ления. Кроме этого, развивается со­циальная инфраструктура. Работы ведутся согласно генеральному пла­ну, нужно отметить важность этого документа, от его отсутствия сего­дня страдают многие города России. Кстати, собственникам или аренда торам имущества руководство рес­публики рекомендует открывать именно те объекты городской ин­фраструктуры, в которых нуждается население.
Недавно в Магасе открыли поч­товое отделение (у федерального агентства почтовой связи есть пла­ны открыть в Магасе также поч­тамт) и супермаркет, который пре­тендует на звание лучшего в рес­публике, судя по отзывам покупате­лей. В этом году будет завершено строительство нескольких магази­нов - канцелярских и промышлен­ных товаров, аптеки. Все это даст немало новых рабочих мест.
Московской компанией разраба­тывается архитектурный проект строительства гостиничного ком­плекса. Кроме самой гостиницы, комплекс будет включать автомо­бильную парковку, ресторан, другие объекты. Жилищное строительство в Магасе инвестируется очень активно, доля бюджета сведена к ми­нимуму.
По государственному заказу в будущем году начнется строительство уникальной школы, она будет единственной на Юге страны. Это инновационное учебное заведение, где будут применяться самые современные технологии обучения.
 Видя, как бурно растет город, сюда потянулись инвесторы. А это дополнительные средства в столич­ный бюджет. И, конечно, рабочие места.
Но, говоря о делах и надеждах дня нынешнего, хочется бросить взгляд в далекое прошлое, ибо Ма-гас, древний и одновременно юный, примечателен еще и тем, что, воз­никнув через семь веков на месте разрушенного города, связал былое с современностью. Впервые об этом городе упоминает арабский автор десятого века в своем сочинении «Мурудж аз захаб» («Золотые истоки»). В ту пору «Город солнца» был центром северокавказского полиэтнического государства, представлявшего собой союз горских народов и племен.
Сегодня в окрестностях Магаса насчитывается около 20 раннесред-невековых городищ, которые в целом образуют укрепленный район площадью более сотни квадратных километров. Те, что помельче, группами, или «гнездами» окружают са­мое крупное, лучше защищенное и выделяющееся сложностью планировки.
 В катакомбах, на глубине 8 мет­ров, в ходе строи­тельства подъезд­ной дороги к Мага-су найдено старин
ное захоронение и в нем - ювелир­ные украшения. Они относятся к так называемой гуннской эпохе V -
VI вв., что для Северного Кавказа также большая редкость.
В XIII веке Магас погиб. В янва­ре 1239 года он был захвачен мон­гольскими завоевателями, которые стерли его с лица земли. По свиде­тельству Джувейни, современника событий, падение Магаса сопровож­далось большими человеческими жертвами. От Города Солнца враги оставили только имя. Из всех наме­ченных к покорению городов Вос­точной Европы в монгольской и ки­тайской хрониках упоминаются только Киев и Магас. Хан Батый, среди воинов которого ходили ле­генды о мужестве защитников Ма­гаса, докладывал верховному хану, своему дяде Угедею, что им разру­шен город Магас и завоевано 11 стран и народов.
15 апреля 1994 года - день второ­го рождения Магаса, столицы Ин­гушетии.

По данным Росстата в большинстве субъектов РФ в 1-м квартале 2007 г. по сравнению с 1-м кварталом
2006 г. увеличился объем работ по виду
деятельности "Строительство". Наибольший его
прирост (более, чем на 70 проц.) отмечен
в Республике Ингушетия, Алтайском крае,
Калужской, Магаданской областях, Агинском
Бурятском, Усть-Ордынском Бурятском, Корякском
автономных округах. При этом объем работ по этому
виду деятельности уменьшился в 21 субъекте РФ.
Коэффициент вариации темпов роста этого
показателя по субъектам РФ - 24,7 проц.