Назад Вперед

Наследники Дикой дивизии
 Кто из нас не мечтал в детстве о золотой кокарде и офицерских погонах?.

Я взлетал в синь кавказского неба и скакал на вороном любимце отца, не вернувшегося с фронта...
Пробирался по горным тропам, спеша на помощь старикам, которых НКВДешники расстреливали в Таргиме...
Я.я грезил о великих подвигах во имя неотмщенных, слабых и сирых, но эти мечты не сбылись. На долю моего детства не выпало «великое прощение». Печать отверженных лежала на нас, и только слава моего деда, унтер-офицера Дикой дивизии, полного георгиевского кавалера, продолжала иногда бередить уже недетские фантазии.
Сегодня это самая престижная воен­ная школа на Северном Кавказе.
В 1994 г. в Ингушетии был открыт Горский кадетский корпус, мечты на­ших мальчишек получили шанс сбыться.


 В кадеты влечет не только романтика - ремесло военного среди ингушей всегда имело высокий престиж. Жесткий армейский режим, марш-броски с полной выкладкой, строевой шаг, который печатается до вмятин на плацу, наряды вне очереди - и так из года в год, пока не впитаются в кровь дисциплина, понятия долга, чести и нормы поведения горца. Все это тяж­кий труд для десятилетних ребят, но здесь они растут и мужают, наследуя традиции своих дедов, отличившихся на Шипке и в Брусиловском прорыве, победивших Железную дивизию «Викинг».
И вот почему каждый год, в мае, сотни мальчишек торопятся на отбо­рочный конкурс.
В Москве с 27 по 29 марта 2007 года проходил смотр кадетских корпусов. 26 команд съехались из различных регионов страны. Ингушетию представляли 25 воспитанников Гор­ского кадетского корпуса. Опередив соперников, наши кадеты вышли в финал, заняв второе место. А расхождение с победителями составило всего 0,01 баллов.
Президент Мурат Зязиков, при­ветствуя участников смотра отметил, что 90% выпускников Горского ка­детского корпуса в последние годы по­ступают в самые престижные военные заведения Российской Федерации.
- Горский кадетский корпус-наша гордость - признался президент Ингушетии.
Стену дома украшает сабля, пода­ренная моему деду Российским само­держцем «За воинскую доблесть и вер­ность присяге». Когда-нибудь я пере­дам эту реликвию своему внуку - сказал Мурат Зязиков.
Аслан Мержоев.