Назад Вперед

СПОРТ

"Вся жизнь — борьба "

"ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ!"сказал когда-то один из галльских вождей поверженным римлянам. Много воды утекло с тех пор, многое поменялось, и прежняя Галлия давно стала Францией.


При чем тут, собственно, Франция и этот вождь? — спросит читатель в недоумении. А при том, что именно в этой стране уже несколько лет живет и трудится наш земляк из Улус-Керта Тамерлан Макаев, который вполне мог бы повторить ту достопамятную фразу, что произнес когда-то древний галл.
Трижды подряд (в 2002-м, 2003-м и 2004-м годах) завоевав титул чемпиона Франции по греко-римской борьбе, он совсем недавно стал чемпионом Европы по джиу-джитсу, а теперь готовится к мировому чемпионату, который пройдет нынешним летом в Бразилии.
Вот так, всего в нескольких лаконичных словах можно перечислить основные победы талантливого спортсмена-универсала. Но что стоит за этими строками? Бесчисленные тренировки, сборы и соревнования, начиная с семилетнего возраста. И никто ведь не мог дать этому мальчику никаких гарантий, что потраченное время и пролитый пот не окажутся напрасными. Те, кто хорошо знает Тамерлана, говорят, что секрет его успехов достаточно очевиден: самодисциплина, трудолюбие и уверенность в своих силах. Хрестоматийный перечень достоинств — то, что рекомендуют всякому, кто хочет добиться чего бы то ни было значительного. Но многим ли из нас хватает этих качеств хотя бы для более скромных достижений? Это вопрос из тех, какие принято называть риторическими.
Многих наших людей смерч войны разбросал по белому свету. Вот и семья Тамерлана тоже не по своей воле оказалась так далеко от родного очага.
Тяжело сейчас всем — и дома, и на чужбине.
Но успехи Тамерлана лишний раз напоминают нам, что, как бы трудны ни были времена, что приходится переживать, и где бы ни довелось оказаться, нужно верить в себя и дерзать.
Когда слышишь о таких примерах, светлеет на душе. Появляется надежда, что когда-нибудь Чечня перестанет ассоциироваться с войной и разрухой, а только с достижениями в науке, культуре и спорте.
Мы все с нетерпением ждем твоих дальнейших успехов, Тамерлан, и пусть ты никогда не познаешь горя побежденного!