Назад

Чеченская фолк-певица в Европе
Тина Брюссель
 В зале Брюссельской консерватории состоялся концерт фольклорной певицы из Грозного Макки Межиевой.
Познакомившись с оригинальным и самобытным творчеством чеченской народной исполнительни­цы, профессионалы дали высокую оценку исскуству и великолепным природным данным певицы.
— Замечательно! Я не нахожу слов! — восхищался Пьер Дюпон, профессор Брюссельской консервато- рии. — Бог наделил эту женщину голосом редкой силы и звучания, И она прекрасно умеет им владеть, не имея ни малейшего музыкального образования! Феноменально! — Я говорю это, как профессор.
— Очарование исполнительницы как раз и кроет­ся в ее естественности, в отсутствии всяких шабло­нов, нарабатываемых в профессиональных лабора­ториях! — добавляет музыкальный критик и журна­лист Николь Сольве. — Хотя, надо полагать, что воз­можности ее голоса еще недостаточно раскрыты, а здесь как раз не помешало бы вмешательство специ­алистов. Те две вещи, которые певица исполнила без микрофона, позволяют надеяться, что консервато­рия продолжит проект и Макку услышит европей­ская публика.
Нельзя не пожалеть, что у богато одаренной фолк-певицы не было соответствующего техниче­ского оборудования и живого музыкального сопро­вождения, но, даже несмотря на это, Макка Межиева сумела с блеском использовать возможности своего удивительного таланта.
На следующий год Брюссельская консерватория планирует специально пригласить Макку для записи в профессиональной студии.
Концерты Макки Межиевой прошли в Брюсселе, Париже, Дюссельдорфе и Осло.