Назад Вперед

«Голубь мира из Чечни» на Берлинском кинофестивале
В Берлине завершился очередной ежегодный ки­нофестиваль Сinema for Peace (Кино ради Мира), ко­торый проходил с 12 по 15 февраля. Прошел он под лозунгом: «Все как один и один как все — за мир». Представленный на нем документальный фильм швейцарского кинорежиссера Эрика Бергкраута «Кока — голубь из Чечни» не только не остался неза­меченным, но и получил гран-при фестиваля, хотя по жанру его не назовешь классическим докумен­тальным фильмом. Его герои — простые мирные че­ченцы, каждый со своей непростой и драматичной историей. Режиссер Бергкраут собрал эти сюжеты воедино, и получилось документальное повествова­ние о страшном лице чеченской войны, об искале­ченных ею людях и судьбах, о чеченской женщине-правозащитнице, пытающейся донести правду об этой войне до мирового сообщества.
Эту пятидесятиминутную хронику чеченской войны многие в зале смотрели, не в силах сдержать слезы. Фильм произвел неизгладимое впечатление не только на членов жюри, но и на всех видевших его европейских зрителей. Среди тех, кто пришел его по­смотреть, было и немало известных европейских по­литиков.
«Эта награда предназначена для того, чтобы поч­тить и поддержать мужественных людей в борьбе за достоинство человека», — сказала, вручая премию главной героине фильма Зайнап Гашаевой, Мариен Фейсфол, легендарная голливудская певица и актри­са. Вручал премию не менее легендарный актер Ан-тонио Бандерос.
От самого кинофестиваля и общения с такими мировыми звездами как Шэрон Стоун, Ричард Гир, Катрин Денев и др. у Зайнап остались самые прият­ные воспоминания. «Там было много мировых зна­менитостей: и звезды Голливуда — актёры, режисёры, и первые лица Берлина, известные политики. Сотни телекамер и суетящихся вокруг репортеров, прохож­дение по знаменитой «красной дорожке» — все это создавало ощущение, будто я сама попала в какое-то красивое, незабываемое кино», — сказала Зайнап, де­лясь с нами своими впечатлениями о кинофестивале. Да, здесь ей выпало на долю стать не зрительницей, а одной из главных героинь.
Впрочем, чеченскую правозащитницу, ставшую героиней фильма, привлекшего внимание мировой общественности, в Европе чествуют не впервые. Не­давно, в ноябре 2006 года в Италии, Зайнап Гашаевой была вручена также «Золотая лилия» — символ Фло­ренции. А в 2005 году за «гражданское мужество и за отвагу в борьбе за права человека» она была награж­дена Международной премией Форума имени Льва Копелева.