Назад Вперед

Залог обновления
Исмаил Шовхалов
МУСЛИМ АрсанукаевМУСЛИМ Арсанукаев, недавно вернувшийся из Италии, — один из немногих чечен­ских студентов, получающих престижное образование в европейском ВУЗе. Муслим учится на втором курсе экономического факультета Сиенского Государственного Университета.
В 2002 году он с отличием окончил Алхан-юртовскую среднюю школу № 1 и в том же году поступил в ЧГУ на финан­сово-экономический факультет, где тоже учился хорошо. И вот нежданно-нега­данно фортуна улыбнулась и ему: Мус­лим попал в международный образова­тельный проект «Международный Сту­денческий Центр». До Арсанукаева в этом проекте с чеченской стороны при­нимали участие двое студентов. Таким образом, он стал третьим. По признанию самого юноши, такой поворот событий поразил его.
Он уже заканчивал третий курс эко­номического факультета ЧГУ, когда до­мой вернулся Муса Магомадов, получив­ший высшее образование в Италии. Мус­лим случайно познакомился с ним — и тут узнал, что, оказывается, Муса участво­вал в каком-то проекте и, завершив обу­чение, приехал в Грозный с целью найти нового студента для отправки на учебу в итальянский город Сиену. Муслим не ожидал, но именно ему Муса предложил отправиться туда. Он, конечно, не сразу согласился: были колебания, ведь такое решение принять трудно, все-таки чужая, незнакомая страна. Но после двух меся­цев раздумий он все-таки отправился в далекую солнечную Италию, захотелось попытать счастья.
Подобно многим своим сверстникам в Чечне, он много слышал о европейском образовании и о самой Европе, но не представлял, что так просто, как будто по мановению волшебной палочки, станет студентом престижного европейского ВУЗа. Но, как бы там ни было, выбор пал на него, все бумаги были подготовлены, и к началу нового учебного года Муслим уже сидел не в привычной аудитории ЧГУ, расположенного в одном из гроз­ненских микрорайонов, а в Сиенском Го­сударственном Университете, недалеко от города Ареццо в Тоскане — в самой Италии! Тот же экономический факуль­тет, только уровень обучения несравненно выше и для студентов все условия соз­даны — только учись. Здесь легко достать любую нужную литературу, нет никаких проблем: при университете имеется ог­ромная библиотека, обеспечен бесплат­ный доступ в Интернет.
— Там, если у тебя толстый кошелек, но мало мозгов, нет никакого шанса по­лучить диплом — говорит Муслим. — Все зависит исключительно от твоих знаний и успеваемости.
В Италию Муслим приехал, не зная ни одного слова по-итальянски. Как он сам признается, поначалу у него были опасе­ния, что ему не удастся освоить этот язык. Но он старался, не отступал, хотя некоторые лингвистические ньюансы и впрямь давались ему очень трудно. После полу­тора лет пребывания в Сиене Муслим уже складно говорил на итальянском, а позже успешно сдал экзамен по нему.
Как и другие его товарищи, Муслим оказался в Италии благодаря ассоциации «Рондине — цитадель мира», которая и осуществляет проект «Международный Студенческий Центр». Цель данного про­екта — дать возможность получить евро­пейское образование студентам, прожи­вающим в конфликтных регионах, а за­одно привить юным представителям вра­ждующих сторон умение ценить и сохра­нять мир, согласие и взаимную толерант­ность. Согласно замыслу сюда собраны чеченцы и русские, арабы и евреи, грузи­ны и абхазцы и т.п. Здесь они вместе учат­ся, живут и отдыхают.
Сегодня Чеченская республика как никогда остро нуждается в образован­ной молодежи. Каждый добросовест­ный, целеустремленный студент для Чечни — шанс, что ее будущее наконец-то станет светлым. Разумеется, в одиноч­ку ни Муслим, ни кто-либо другой пого­ды не сделает. Но если наше юношество, будь то в Чечне или за рубежом, незави­симо от того, где и на каком языке учит­ся, будет серьезно относиться к своей работе и получит полноценное образо­вание, для республики это верный залог обновления.