Дело Зары Муртазалиевой —
чудовищная фабрикация обвинения в терроризме

4 марта 2004 г. в Москве была задержана студентка 3-го курса Лингвистического университета г. Пятигорска, уроженка Наурского р-на Чеченской Республики Зара Муртазалиева, 1983 г.р.

Зара приехала в Москву в сентябре 2003 г., чтобы найти работу и помочь содержать семью матери-вдове, т.к. две ее младшие сестры окончили школу и должны были продолжать образование. Из-за этого ей пришлось перевестись на заочную форму обучения.

Девушка устроилась работать в страховую компанию, сняла жилье, однако вскоре, по требованию хозяйки квартиры, вынуждена была освободить арендуемую комнату. В это время с ней познакомились москвички Анна Куликова и Дарья Воронова, незадолго до того принявшие ислам и посещавшие мечеть, где они и встретили Зару. Девушки подружились, и Анна предложила Заре пожить у нее. Анина мать, Валентина Михайловна Куликова, согласилась принять подругу дочери, и некоторое время Зара жила в семье Куликовых. На Валентину Михайловну она произвела самое благоприятное впечатление.

Спустя короткое время Зара, Аня и Даша решили пожить самостоятельно. К этому моменту с Зарой познакомился сотрудник УБОП ГУВД г. Москвы Саид Ахмаев, который стал всячески им помогать и предложил бесплатную комнату в общежитии. Впоследствии оказалось, что Саид «заботился» о девушках по заданию своего руководства, а комната, куда он их поселил, была предварительно оборудована аудио и видео записывающей аппаратурой. Незадолго до переезда девушек Валентину Михайловну посетил на ее работе сотрудник ФСБ, сообщил, что в отношении Зары проводятся оперативно-розыскные мероприятия и попросил разрешения осмотреть квартиру Куликовых в отсутствии Ани и Зары. При обыске, проведенном с согласия В.М.Куликовой и без предъявления каких-либо, санкционирующих его документов, сотрудники спецслужб интересовались исключительно вещами Зары. В них не было обнаружено никаких запрещенных предметов, однако непонятный интерес вызвали фотографии, снятые девушками в новогодние праздники в Торговом Комплексе «Охотный Ряд», где они обычно посещали интернет-кафе.

Вечером 4 марта около своей работы в районе Китай-города Зара была остановлена сотрудниками милиции для проверки документов. Ее доставили на другой конец Москвы в ОВД «Проспект Вернадского» для установления личности, сняли отпечатки пальцев и сообщили, что после дактилоскопической процедуры отпустят. Однако когда Зара, вымыв руки, собралась взять свою сумочку и покинуть отделение, она обратила внимание на то, что сумка неожиданно оказалась полнее, чем была до этого. Милиционеры потребовали предъявить ее для досмотра и изъяли два брикета в фольге, которые оказались упаковками, содержащими 196 г взрывчатого вещества «Пластит-4».

Зара Муртазалиева была заключена под стражу и против нее было возбуждено уголовное дело по ст.222, ч.1 УК РФ о незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ. В процессе предварительного следствия на Анну Куликову и Дарью Воронову следственные органы оказывали давление с целью получения показаний о том, что Муртазалиева вовлекала их в террористическую деятельность и готовила к совершению теракта.

25 октября 2004г. Валентина Михайловна Куликова обратилась за поддержкой в Комитет «Гражданское содействие». Она рассказала председателю Комитета Светлане Ганнушкиной, что ее дочери угрожали: если она не даст требуемых показаний, то будет привлечена к уголовному делу не как свидетель, а в качестве соучастницы. Дело, расследованием которого вначале занималась Никулинская межрайонная прокуратура, в связи с его «актуальностью» было передано в управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры г. Москвы, а потом – в УФСБ по г. Москве и Московской области. В качестве доказательств «преступных намерений» Муртазалиевой взорвать эскалатор в ТК «Охотный Ряд» приводятся расшифровки аудио и видео записей бесед девушек на самые разные темы, в том числе, касающиеся ислама и отношения к войне в Чечне, а также фотографии, на которых, среди прочих сюжетов, в кадры попали и упомянутые эскалаторы. Таким образом было сфабриковано «дело о терроризме» объемом в 4 тома.

Заре Муртазалиевой предъявлено обвинение по целому ряду статей УК РФ:

ст.30 ч.1 – приготовление к преступлению и покушение на преступление;

ст.205 ч.1 – терроризм; наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет;

ст.205’ ч.1 – вовлечение в совершение преступлений террористического характера;

наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет;

ст.222 ч.1 - незаконное приобретение, и хранение и перевозка взрывчатых

веществ; максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет.

22.12.2004 г. начались судебные слушания по делу З.Х. Муртазалиевой. Дело рассматривается судьей М.А.Комаровой в коллегии по уголовным делам Московского городского суда. Защиту осуществляет адвокат З.Т.Усманова. Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения А.Куликова и Д.Воронова не подтвердили данные на предварительном следствии показания о том, что Муртазалиева склоняла их к совершению террористического акта.

На этом заседании судья Комарова отклонила ходатайство Муртазалиевой, поддержанное адвокатом, о допуске защитника Е.З.Рябининой, направленной Комитетом «Гражданское содействие».

23.12.2004 г. ходатайство было заявлено повторно, в письменной форме, и снова было отклонено. В сложившейся ситуации, а также в связи с болезнью адвоката З. Усмановой, Комитет «Гражданское содействие» и сеть «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» привлекли к защите Муртазалиевой адвоката В.К.Суворова.

12.01.2005 г. слушания возобновились. Судья Комарова противозаконно запретила адвокату Суворову вести аудиозапись процесса, тем самым лишив защиту возможности впоследствии вносить замечания к содержанию протоколов судебного заседания. Это запрет был повторен ею и на следующий день. Кроме того, судья предупредила публику о своем намерении применить спец. оборудование для диагностики работающих в зале диктофонов.

Допрошенные судом в качестве свидетелей сотрудники ОВД «Проспект Вернадского» не смогли внятно объяснить причину, по которой не были сняты отпечатки пальцев с упаковки пластита, «обнаруженного» в сумке Муртазалиевой, не были исследованы ногти и смывы с рук задержанной.

В этот же день в суде была допрошена председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Она сообщила, что 25.10.2004 г. к ней как к правозащитнику обратилась Валентина Михайловна Куликова и рассказала о давлении, которое оказывалось следствием на нее и ее дочь: «Вас надо посадить вместе с дочерью» — говорил следователь В.М.Куликовой, добиваясь нужных показаний, допрашивали по восемь часов подряд, разговаривали угрожающим тоном и задавали непонятные для дочери вопросы. Ганнушкина также окончательно опровергла версию обвинения, по которой Муртазалиева предлагала девушкам пройти подготовку в лагере шахидов-смертников под Баку: по информации, полученной ею непосредственно от руководства МНБ Азербайджана, в этой республике нет таких лагерей, что проверялось МНБ АР и ФСБ РФ.

В том же заседании прокурор Ю.Сафина представила вещественные доказательства стороны обвинения: изъятую у Муртазалиевой аудиокассету с записями песен Владимира Высоцкого и Тимура Муцураева и выдержки из «прослушки» разговоров Куликовой и Вороновой об эмоциях, которые вызывают у девушек эти песни.

13.01.2005 г. показания давала обвиняемая. Допрос продолжался несколько часов. Зара Муртазалиева опровергла версию обвинения о месте и ходе своего задержания и рассказала, как ее избивали на Петровке 38, заставляя подписать признание в преступных намерениях. Она также сообщила суду, что в расшифровках аудиокассет «прослушки» содержатся фразы, которых нет на самих аудиокассетах. На вопрос о ее нынешнем отношении к подругам, давшим показания против нее, Зара ответила, что не осуждает их: «Если их допрашивали теми же методами, что меня на Петровке, им ничего другого не оставалось. Я выдержала, т.к. я невиновна и спасала себя, а они вынуждены были спасаться сами».

Допрос Зары закончился осмотром изъятых у нее фотографий. На полностью отснятой девушкой фотопленке (36 кадров) следствие и суд заинтересовали только те 6, на которых в кадр попал эскалатор ТК «Охотный ряд».

После этого была повторно допрошена В.М.Куликова. Она подтвердила все, сказанное накануне Ганнушкиной, и пояснила, что на первом допросе не сообщила суду в явном виде о давлении, оказанном следствием на нее и дочь, т.к. была сильно напугана сотрудниками спецслужб, которые требовали «никому ничего не говорить». «После допросов Ани я поняла, что надо защитить всех трех глупых девочек. Моя гражданская совесть не позволила молчать. Девочек ломали, а мне в душу запустили грязные лапы», — сказала Валентина Михайловна, объясняя причины своего обращения в «Гражданское содействие» и повторного прихода в суд.

Далее по инициативе защиты состоялся просмотр кассет видеозаписи. По просьбе Муртазалиевой он проходил в закрытом режиме, т.к. девушка отказалась от публичной демонстрации видеозаписей того, как она и ее подруги переодевались и совершали гигиенические процедуры.

После просмотра публика в зал допущена не была. По словам адвокатов, судья Комарова отклонила все ходатайства защиты о вызове в суд дополнительных свидетелей, в том числе – Саида Ахмаева, а также о проведении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Муртазалиевой, Куликовой и Вороновой, и приняла решение о завершении судебного следствия.

17.01.2005 г. состоятся прения сторон. Заседание суда назначено на 10.30.

17 января с 11.00 до 14.00 прошли прения сторон. На этот раз Судья Комарова разрешила не только аудио-, но и видео запись, допустив в зал всех журналистов.

Прокурор требует:

статья 205 часть 1 прим. УК РФ - 7 лет (вовлечение в террористическую деятельность)

статья 205, часть 1 УК РФ - 6 лет (подготовка террористического акта)

статья 222 УК РФ - 4 года (хранение взрывчатых веществ).

По совокупности - 12 лет.

Защита считает, что обвинение никаких доказательств вины подсудимой не привело и утверждения прокурора представляют собой частное мнение.

В 16: 00 был объявлен приговор: Зара Муртазалиева признана виновной и осуждена на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

По делу Зары Муртазалиевой 18 января 2005 г. независимом

пресс-центре состоялась пресс-конференция.

Репортаж с пресс-конференции читайте в ближайшие дни.

 

Участники пресс-конференции:

Ганнушкина Светлана Алексеевна, председатель комитета «Гражданское содействие».

член Совета ПЦ “Мемориал”,

член Совета при Президенте РФ по правам человека.

Адвокаты: Зезаг Усманова и Владимир Суворов.

Мать Зары Муртазалиевой - Таит Муртазалиева