ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>

АРХИВ > ДОШ # 2/2003 >

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ УСЛОВИЯХ

Тамара АХТАЕВА (стр. 20-23)

Дети – наше будущее!.. Простая и старая истина в условиях современной Чечни стала звучать по меньшей мере, странно...

Рождение ребенка – главное, что может произойти в жизни любой женщины. Мать – творец, воплощающий в жизнь Божественный план!

Как важно, чтобы ребенок появился на свет здоровым и в благополучных условиях! Ведь будущее нации зависит прежде всего от здоровой наследственности.

До войны в Грозном было три ведущих роддома, при каждом функционировали по две женские консультации. Сегодня их нет. Остался только роддом № 1, который стойко держался, принимая малюток под канонаду тяжелых орудий, взрывы бомб, снарядов и в первую, и во вторую войну. Здание не раз подвергалось бомбежке...

Моя собеседница – удивительный человек, врач высшей категории, она трудится в республике с 1975 года. Здесь нашла свое женское счастье, выйдя замуж за Кубаева Али Магомедовича. За плечами десять лет работы главным врачом в роддоме № 2, затем заведующей родильным отделением горбольницы № 4, а с марта 2000 года она – главный врач роддома № 1.

Светлана Рафаэльевна Кубаева. Думаю, что ей есть куда уехать из Чечни...

И не сомневаюсь, что держит ее в республике не только клятва Гиппократа...

– Светлана Рафаэльевна, население Чечни сегодня переживает тяжелое время. В таких условиях всего тяжелее женщинам-матерям. Как бы вы охарактеризовали ситуацию в единственном роддоме, уцелевшем в Грозном?

– Ситуация не из лучших... Мы находимся, можно сказать, в свернутом состоянии, в силу того, что по проекту должно быть 220 коек, по приказу Минздрава развернуто 110, а фактически мы имеем всего 100. Раньше в городе было три роддома и одно родильное отделение. Сегодня же один роддом и одно родильное отделение при 4-ой городской больнице. Естественно, для города это мало. Население с каждым годом прибавляется. Если в 2000 году количество родов достигало 585, то в 2001 году – 1500, а в 2002 году – уже 2000 родов. Сегодня мы и эту цифру преодолели – 2500 родов. Мы единственный роддом, где есть отделение патологии беременности. К сожалению, и здесь вместо 70 коек у нас только 30.

По санитарным нормам мы должны два раза в год закрываться на профилактический ремонт. Однако нам некому передать наше отделение патологии. Пришлось белить, красить, мыть... в условиях непрекращающегося приема беременных и рожениц. Конечно, было трудно, но персонал с поставленной задачей справился.

– Мне удалось побеседовать с роженицами, и почти все жалуются на проблему с водой.

– Это проблема не только роддома, но и всего города. На сегодняшний день у нас готово к приему отделение анестезиологии и реанимации. Но министерство здравоохранения прием этого здания не производит, так как туда не подведена вода. Водоканал и "Грозтрубострой" не решили между собой, кто будет этим заниматься. Все упирается в финансирование. Дело еще в том, что водоканал не имеет схемы расположения трубопровода этого роддома. Единственный человек – хозяйственник, который знал все направления труб, погиб во время войны.

Вот уже три года, как мы сотрудничаем с организацией "Врачи без границ", которая нам очень помогает. Они готовы оплатить все затраты, связанные с подведением воды. Если эта проблема разрешится благодаря финансовой помощи французов, то отделение анестезиологии и реанимации на десять коек перейдет в отремонтированный корпус, а на их месте разместится отделение патологии беременности. Сейчас же из-за ограничения мест мы вынуждены отказывать женщинам в помощи. А что такое отказ беременной женщине? Если мы сегодня откажем с анемией, завтра она придет с отеками, послезавтра с внутриутробной гипоксией плода и т.д.

Понимаете, какая ситуация? Известно, что большинство женщин из социально необеспеченных семей. Основной заработок в сегодняшней Чечне – базар, но ведь не всем дано торговать. Помимо того, что она мать, она сегодня и кормилица. На нее падает львиная доля забот и получается, что, когда она забеременела, то за всеми этими заботами она не успевает пойти к врачу, позаботиться о своем здоровье, и та патология, которая в ранних сроках могла быть купирована, процветает. В результате мы имеем высокий процент преждевременных родов, а малыша зачастую теряем, так как его легкие еще не готовы к самостоятельному дыханию. Это тяжелая потеря.

– Если ребенок родился преждевременно, есть ли в вашем роддоме условия, чтобы поддержать жизнь недоношенного младенца?

– Если отвечать однозначно, то нет. Есть комбайн, куда мы помещаем такого малыша, но проблема в том, что этого ребенка нужно было наблюдать до родов.

С ребенком, который пострадал во время родов, справиться легче, чем с ребенком, который длительно страдал, и тут у нас, к сожалению, потери…

– Можете ли вы назвать потери в цифрах?

– Да, конечно. Назову не за полугодие, а за первый квартал. У нас родилось всего 766 младенцев, а умерло семь малышей. Шесть из них были недоношенными.

Заболевшие дети: недоношенные – 75; врожденные пороки – 14; родовые травмы – 11.

С внутриутробной гипоксией – 233 женщины; с анемией поступило – 578, из них с тяжелой анемией – 9 женщин; общая летальность – 0,9%.

– Какие аномалии развития встречаются и каков их процент?

– К сожалению, имеем достаточно высокий процент аномалии развития малыша, точную цифру назвать тяжело. На первое место выходит спинномозговая грыжа (недоразвитость спинального канала позвоночника). Затем – анэнцефалия – недоразвитость головного мозга или его отсутствие. Бывают дефекты скелета…

 

– Какова дальнейшая судьба таких малышей?

– Они погибают. Война внесла свои коррективы... Понимаете?.. Но мне бы хотелось предостеречь и таких женщин, малыши которых могут стать жертвами недостаточной санитарной культуры мамы. Допустим, женщина имела выкидыш или мертворождение, зачастую у нас к этому просто относятся: "Бог дал, Бог взял". На самом деле причина, возможно, во внутренней инфекции. И если женщина после выкидыша или мертворождения не пройдет тщательного обследования, то она может беременеть, но не будет рожать до тех пор, пока не ликвидирует инфекцию.

– Можно ли пройти обследование в нашей республике?

– Нет. Наша лаборатория еще не восстановлена. Сегодня анализ можно сделать в близлежащих Махачкале или Владикавказе. За 250 рублей сразу делается четыре анализа и назначается лечение.

– Какие патологии наиболее часто встречаются в нашей республике?

– Самая частая патология, как я уже говорила, это гипоксия плода – недостаточное внутриутробное поступление кислорода. Кроме того, патология связана с тем, что у мамы гестоз – токсикозы во второй половине беременности. Это патология, превалирующая во всей России. Часто беременность женщины начинается на фоне какого-то заболевания. Не посещая женскую консультацию, не обращаясь к врачу, она чувствует недомогание плюс неудовлетворительное питание, в результате чего гемоглобин падает, а малыш для своего развития заберет у мамы все, что ему необходимо. Соответственно, на роды она приходит в тяжелом состоянии. У нас за это полугодие прошло восемь женщин с гемоглобином – 30. Это катастрофическая цифра! Слава Богу, нам удалось их спасти.

– Светлана Рафаэльевна, простые арифметические выкладки наводят на мысль, что некоторых женщин вам либо приходится преждевременно выписывать, либо отказывать в приеме?

– Мы отказываем только тем, которые еще не в родах. Что касается родового процесса, здесь никаких ограничений нет. Коридоры у нас заняты кушетками, потому что роженицам отказывать нельзя. Это процесс, который не остановишь. Что касается вопроса ранней выписки, то речь идет о нормальных родах и нормальном малыше и только с согласия детского отделения.

– Известно, что в вашем роддоме участились случаи оперативного вмешательства, если честно, не раз доводилось слышать и жалобы относительно кесарева сечения...

– Обусловлено это тем, что из-за отсутствия женской консультации женщины не обследуются, а запоздалая диагностика патологии беременности, неоказание своевременной помощи и приводит к хирургическому вмешательству.

К сожалению, женщина поступает к нам, когда и ей, и малышу угрожает опасность, и мы бываем вынуждены прервать эту беременность в интересах женщины.

По статистическим данным наших отсчетов процент оперативного вмешательства составляет 12%. Да, это достаточно высокий процент для Чечни.

– Как это отражается на здоровье женщины, и сможет ли она впоследствии иметь еще детей? Чеченские семьи ведь, как правило, многодетные!

– Безусловно, женщина с рубцом на матке в семье воспринимается, не как здоровая, и для нас она "угрожаемая": не дай Бог, если не будет наблюдаться – это угроза ее жизни. Необходимо строго придерживаться всех ограничений. И женщину, и родственников мы обо всем предупреждаем. Но не надо пугаться, при правильном следовании предписаниям врачей и наблюдении в женской консультации мы гарантируем пятерых детей.

– Как решить вопрос с регулярностью наблюдения, если в городе нет женской консультации?

– К сожалению, сегодня первое звено женской консультации работает слабо. Остро стоит вопрос о том, чтобы при нашем роддоме открыть консультацию, где будут работать опытные врачи, практиковавшие в роддомах. У нас ведь своя специфика работы с малышом и мамой. Очень тесно с нами сотрудничают и детские врачи. Однако все упирается в проблему помещения. Республика разрушена, восстановление идет очень медленно. Успокаивает то, что городской отдел здравоохранения, в лице Жабраила Адаева, понимает эту проблему со всей важностью и занимается поиском ее разрешения.

– Светлана Рафаэльевна, нет ли у вас нехватки специалистов, медикаментов? В чем вы остро нуждаетесь?

– Проблем у нас очень много и с оснащением, и с медикаментами, но если смотреть в динамике, по сравнению с 2000 годом этот вопрос решается лучше. Нас выручает то, что мы работаем с ФОМСом (Федеральным объединением медицинского страхования). Мы зарабатываем деньги и покупаем медикаменты, питание. У нас женщин кормят три раза в день, а это сегодня немаловажно, это подспорье для родственников из отдаленных районов.

Также в рамках программы помощи организации "Врачи без границ" мы ежемесячно получаем лекарства, что позволяет нам существовать лучше других лечебных учреждений. Но бывает и так, что не хватает дорогостоящих препаратов, и мы вынуждены просить помощи у родственников.

Что касается специалистов, то наш роддом переполнен. Я здесь новый человек, но должна сказать, к чести роддома, прежний коллектив сумели сохранить. Все врачи опытные: Барахоева, Малаева, Есенгериева, Нунаева, Эльдарова, Эдельбиева и другие.

Наша работа осложняется и тем, что нам недостает оборудования, не хватает кроватей, шкафов, мягкого инвентаря… Мы не имеем в городе своей прачечной, как раньше, специально для стирки белья роддомов. И женщины вынуждены поступать к нам со своим бельем. Проблем у нас много, всего не перечислишь.

– Если бы нашелся человек, который смог вам помочь, о чем бы вы его попросили в первую очередь?

– Прежде всего я поклонилась бы ему в ноги. Зачастую мы стучимся, а нам не открывают, мы говорим, но нас не слышат. Первое, что я попросила бы, это отремонтировать здание роддома. Роддом должен быть типовым, соответствовать последнему слову. Условия, при которых нам приходится работать сегодня, сравнимы с "каменным веком". Наши врачи грамотны и опытны. Я уверена, что не все московские специалисты смогли бы работать в наших условиях: у них современное оборудование, у нас – голова и руки.

Нам нужно очень много, начиная с элементарной ручки и заканчивая операционным наркозным аппаратом.

Средства массовой информации нередко пишут и говорят о том, что в Чечне активно идет процесс восстановления... И действительно, неоднократно восстановлен Дом правительства, отстроено с размахом здание мэрии, отдельные здания районных администраций вызывают тихую зависть...

Может, пора подумать и о главных объектах в республике, тех, где в условиях тотального уничтожения жизни рождалось и рождается обыкновенное чудо...

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ >>