ЧЕЧЕНСКИЙ ИСТОРИКО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ

№4(10)2005

УСИЛИЯ ВО ИМЯ ГАРМОНИИ

(Продолжение, начало в № 3 (9) 2005)

Багдад
Как-то в одну из наших встреч с моим другом-богословом он, чтобы ответить на многие мои вопросы, предложил поехать с ним в Багдад. Я, конечно, не отказался.
Пути Всевышнего неисповедимы, порой он выбирает неожиданные орудия для достижения своих целей. Возможность увидеть живого главу мусульман-суннитов ордена Кадария Тарика, 33-го потомка пророка Мухаммеда, мир Ему и благословение Аллаха, – о таком я и не мечтал. И даже не предполагал, какие перемены могут последовать за этим в моей жизни.
Мы прилетели в Амман, столицу Иордании. Я был здесь 15 лет назад. На этот раз Амман выглядел не столь экзотично, как тогда.
Но путь наш лежал в Ирак. Дороги там в основном очень хорошие, просторные. Мы ехали всю ночь и примерно к обеду достигли Багдада без особых приключений.
Я и не предполагал, что когда-нибудь попаду в этот сказочный город, столицу первого халифата, и все происходящее было как во сне. Даже послевоенный Багдад выглядел прекрасно. Тигр мне представлялся более величественным, на деле он оказался небольшой рекой с желтой мутной водой, по размерам чуть больше Сунжи, но с огромным количеством мостов. Вдоль берега много ресторанов и кафе, мы решили поужинать на свежем воздухе. В небольшом бассейне плавали живые речные сазаны. Мы выбрали одного, и хозяин целиком приготовил его на костре… На следующий день пришли люди от Шейха, но мы решили сначала посетить могилы пророков и святые места, а в дом Шейха отправиться потом.
Первым оказался на нашем пути мавзолей пророка Юсупа, мир ему. Были у озера, где Юнус был проглочен рыбой. Один день провели в Наджефе Карбола. Это мавзолей зятя пророка Мухаммеда, мир Ему и благословение Аллаха, четвертого праведного халифа имама Али Абу Талиба. И там же, по преданию, похоронен первый человек и пророк Адам, мир ему.
Двор этого величественного комплекса расположен, если верить легенде, на том самом месте, где пророк Нух (Ной), мир ему, соорудил свой ковчег. Трижды посетили мавзолей одного из самых авторитетных знатоков Ислама, святого Абдул Кадир Гейлани, а также мавзолей внуков пророка Хусейна и Хасана.
И наконец, мы решили поехать в дом Хазрет Шейха Мухаммеда Абдул Керим аль Касназани аль Хусейни. Здесь я провел не самый приятный, но самый полезный в моей жизни месяц. Часто возникало желание повернуться и уйти. Очень трудно на пятом десятке лет менять свои жизненные принципы, вступать на новый для тебя, но правильный путь. Тем более что по роду деятельности сам был учителем для многих людей.
В доме потомка и наследника дела пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаха, с нами все время находился молодой человек по имени Ахмед. И днем и ночью он готов был придти нам на помощь, и нам не приходилось его искать.
Как-то вечером я спросил его: «Как твои дела?» Он ответил: «Я благодарен Аллаху за то, что я на праведном пути». В эту ночь я заплакал – мне почти пятьдесят, а ему всего девятнадцать. Все предыдущие годы я был далек от пути Аллаха и жил без веры в сердце (остогlфилахьаlазим). Свойственная мне принципиальность была скорее эгоизмом и самомнением, сформированными под влиянием восточных философских учений, диамата и традиционного чеченского менталитета. И только здесь, в доме потомка пророка Мухаммеда, мир Ему и благословение Аллаха, я понял, что есть лишь один путь – путь Аллаха. И когда Аллах говорит: «Если вы любите Меня, делайте то, что говорит вам Мой посланник», мы должны следовать по этому пути, если мы правоверные мусульмане.
Один из наших маршрутов привел нас в сказочный город Семирамиду. Говорят, увидевший этот город не может быть несчастливым. Однако город не похож на сказку, не видно и «воздушных садов Семирамиды». Кругом руины крепостных стен и старинных дворцов халифов. Мы поднялись на 52-метровую древнюю башню. Было обеденное время, и мы, услышав «Азан», совершили намаз на вершине этой башни.
Возвращаясь из Семирамиды, мы остановились на берегу Евфрата (Фурата) – полноводной и чистой реки, «текущей из рая», как говорят арабы. Совершив омовение в ее священных водах, мы здесь тоже совершили намаз.
На следующий день посетили Бабилон (Вавилон), проехали мимо развалин «Лестницы», которую строил фараон, чтобы достичь неба. Вавилон в основном восстановлен и реконструирован. Оригиналы фресок находятся в Германии. Только «Лев Вавилона» был настоящим, «Бог надо мной, народ подо мной» – такой был девиз у царя Навуходоносора.
Проходя по дворцу царя, испытываешь ощущение физического присутствия Истории. Кажется, будто до слуха доносятся голоса, шелест парчовых одежд, лязг доспехов. Колыбель истории человечества – Междуречье, Вавилон, Семирамида, Багдад. Ожившая сказка... У японцев есть выражение «Хакори – Кокори» – грязь, пыль, покрывающая сердце. Она образуется из ненависти, зависти, мирских суетных дел и, как пыль, покрывающая зеркало, не дает нам увидеть себя.
Пыль на наших сердцах мешает увидеть истинный смысл мира. Похоже, на моем сердце эта корка постепенно трескалась, и для меня становилось очевидным, что главное – не то, что я увидел Евфрат и Тигр. Я увидел свет в конце тоннеля и понял, что мирские блага, за которые мы цепляемся, - тяжелый груз, за каждый килограмм которого нам придется потом отвечать. В мире есть только одна ценность – наши добрые дела на пути к Аллаху. Мы лелеем столь любимое нами наше тело: моем шампунями, массажируя, натираем кремами, забывая, что оно состарится, умрет и разложится.
Что же мы предъявим Господу Миров, если забыли о душе?
Мы строим шикарные особняки, отделанные мрамором, украшенные золотом, серебром и хрусталем. Но все это останется на этом свете. А что мы покажем Всевышнему? Мы покупаем дорогие автомобили. Но не сможем взять их с собой.
С чем мы предстанем перед Создателем?
Когда неожиданно, неведомыми и не всегда праведными путями мы получаем большую прибыль, нас покидают чувство меры и скромность. Мы куражимся и издеваемся над бедными, отбирая у них последнее. А сами не отдаем себе отчета в том, что наше бренное тело может лишиться духа от выстрела кровника или завистника, «мерседес» может взорваться вместе с нами от подложенной мины или в самый неожиданный момент нас может свести в могилу внезапная болезнь.
С какой душой мы предстанем перед Аллахом? Никто не знает, в какой миг, но никто не сомневается, что миг этот настанет: он крутится, как патрон в барабане револьвера, у нашего виска.
Что мы скажем о своей жизни перед судом Всевышнего?
Сколько бедолаг обмануто, ограблено, похищено, убито, унижено? Сколько взяток получено за неправедные дела, сколько детей оставлено сиротами? Давайте задумаемся над этим и подготовим достойные ответы к Судному Дню! Зло порождает только зло. Зло может существовать только в нас, и если мы изгоним ненависть из наших сердец, мы победим зло, сделаем его бездомным.
Окончание в следующем номере.

Сайпуди АБУБАКАРОВ