Листать журнал
от главного редактора
   

"Поколение войны" - центральная тема данного номера. Чеченские дети, последние десять лет растущие в жестоких условиях "наведения конституционного порядка", сменившегося "антитеррористической операцией", - как они живут сегодня? Кем станут завтра? Если, достигнув зрелости, они адекватно ответят на то отношение, которое общество и государство проявляли к ним в дни их беззащитного, обездоленного детства, нам не следует ждать светлого будущего.
Зара Муртазалиева, отбывающая "наказание за терроризм" в Мордовской женской колонии, написала письма Путину и Алханову. Беседа с матерью Зары Тоитой Муртазалиевой в редакции "ДОШ" - все это в продолжении "Фабрики террористов".
Степан Кашурко описывает неизвестные ранее эпизоды двенадцатилетней борьбы "Мстительницы" Лайсат Байсаровой с советской властью. В отличие от ранее опубликованной первой части здесь повествование ведется исключительно от лица героини.
"Потерянный рай" -уникальному курорту-санаторию с полуторавековой историей, некогда здравнице всесоюзного значения "Серноводск-Кавказский" не нашлось места в перечне объектов, подлежащих восстановлению, включенных в Федеральную Целевую Программу. Специальный репортаж Исмаила Курбахажиева.
"Я только в сценических образах находил совершенство", - признается выдающийся актер, сыгравший главные роли во множестве произведений русской, зарубежной и чеченской драматургии Муталип Давлетмирзаев, отмечающий в этом году юбилей, ставший поводом для диалога об искусстве, который вела его коллега и партнерша во многих спектаклях Зулейхан Багалова.
“Первые аплодисменты навсегда задержали меня на сцене”. В сентябре отмечает юбилей также хранительница чеченской фольклорной песни Аймани Айдамирова. Она - почетная гостья редакции.
Читайте нас и в интернете: www.dosh-journal.ru
Листать журнал