Назад Вперед

ОСОБО НЕ ОПАСНЫ

"Как? У вас ещё не провели спецоперацию? Тогда мы идём к вам!" Очередная спецоперация силовиков, проведённая ночью 28 июня в Сепараторном посёлке Махачкалы, породила противоречивую информацию.


Команда на штурм
Получив оперативную информацию, силовики около 9 часов вечера блокировали дом № 90 "б" по проспекту Акушинского. Там, по их данным, на четвёртом этаже находилась группа членов НВФ. Ещё до начала активных действий жильцов стали эвакуировать из дома. Заметив эти передвижения, один из боевиков открыл стрельбу с балкона, пустив очередь во двор. Одна из пуль задела по касательной водителя маршрутного такси, ещё одна автоматная очередь пришлась, как показалось в тот момент, по находившимся во дворе зевакам, и лишь по случайности никто не пострадал. После этого под прикрытием БТРа в подъезд прорвался спецназ. Здесь вплоть до 4 часов утра велись переговоры о сдаче. В это же время в полу квартиры этажом выше были проделаны дыры, из которых предполагалось забросать боевиков гранатами в случае отказа сдаваться. Переговоры результатов не принесли. Ближе к пяти часам утра была дана команда на штурм.
Уже после окончания штурма от силовиков поступила информация: находившиеся в квартире люди покончили жизнь самоубийством, расстреляв друг друга. Тем не менее, спецоперация и штурм были зачем-то проведены по всем канонам от начала и до конца: комнаты забросали гранатами, были слышны громкие глухие взрывы.
Из ФСБ сообщили, что в ходе спецоперации были убиты преподаватель факультета иностранных языков ДГПУ Рашид Газилалиев и его супруга Севда Абдуллаева ( на фото в платке). Третьим убитым, опознанным уже по окончании спецоперации, оказался первоначально фигурировавший в сообщениях как Шамиль уроженец Буйнакска Руслан Казанбиев, 1977 г. р.
Согласно заявлению ФСБ, "нейтрализованная группа причастна к покушениям на сотрудников правоохранительных органов ". О каких именно покушениях идёт речь, ФСБ, апеллируя к интересам следствия, умалчивает. Озвучено лишь сообщение о причастности группы к убийству начальника Буйнакского ГОВД Магомедарипа Алиева. "Все убитые были членами международной террористической организации "Хизбут-Тахир аль-Ислами", сообщил источник в УФСБ:
"По всем данным понятно, что эта группа была очень серьёзная, это не те группы, которые были ликвидированы ранее, тут и идеологическая подкованность и способы конспирации — всё об этом говорит. По нашим данным, организатором и лидером группы был именно Газилалиев, он намеревался уйти в лес. В квартире было обнаружено 14 комплектов летней и зимней одежды, сушёное мясо, другие приготовления. Есть информация, но она пока проверяется, что он, будучи за границей, обучался идеологии и экстремистской деятельности.
Его супруга Севда входила в женский "джамаат", занималась вербовкой и подбором жён для членов НВФ. Занималась вербовкой и пособничеством. Казанбиев, судимый по ст. 222 УК РФ, — член этой группы. Переговоры с группой велись, но они отказались выйти. Рашид даже не стал разговаривать с отцом, выключив "трубку " и тем самым дав понять, что прощается ". Комментируя версию о самоубийстве, наш источник пояснил, что Газилалиев, понимая безысходность своего положения, застрелил свою жену, а потом покончил жизнь самоубийством; его примеру последовал и Казанбиев. "Именно об этом говорит расположение тел и ранения на них", — пояснил источник.
Источник же в МВД Дагестана рассказал, что, кроме убитых, в ходе спецоперации были задержаны три члена этой группы, ещё один задержан в Астрахани. Все задержанные входили в махачкалинскую группу, возглавляемую Вадимом Бутдаевым. По данным МВД, целью Рашида было создание идеологической базы, хотя конкретных преступлений за ним не было. Казанбиев же причастен к убийству начальника Буйнакского ГОВД: именно из его автомата был расстрелян полковник.

Свидетельства родных

Отец Газилалиева Ахмед (на переднем плане на фото с митинга), прибывший на место спецоперации, как только узнал о ней, рассказал: "Меня остановили в оцеплении. Когда я представился как отец, меня привели к министру Адильгерею Магомедтагирову, первыми словами которого были: "Только в вашем селении (селение Согратль. — Прим. ред.) бывают ваххабиты! Ты какое воспитание дал сыну?" Я спрашиваю: "В чём он виноват? Он молится, работает, иногда ходит в мечеть. Стал объяснять: сын женился без нашего ведома, поэтому снял квартиру и жил отдельно. Но мы решили этот вопрос — и в ближайшее время он должен был переехать ко мне" (в посёлок Семендер. — Прим. автора). Министр мне говорит: "Вот мы им предложили сдаться, а они шквальный огонь открыли". Я говорю: "Сын в жизни оружие в руках не держал, он в армии даже не был". Министр отвечает, что стреляла женщина. Всё это время я никак не мог дозвониться до сына. Я уверен, что мой сын сам бы мне позвонил и попросил вывести его. А я не смог дозвониться: думаю, там была "глушилка", хотя мне постоянно говорили: звони. А моё предложение вывести сына отвергли. Мне говорят: "Они тебя убьют". Я возмутился: "Что, сын убьёт отца? " Тогда стали говорить, что, возможно, сына и его супругу взял в заложники Шамиль: мол, если я пойду туда, меня убьют. Всё время, что я там был, ни одного выстрела не слышал и переговоры при мне не велись. По моим данным, никто из квартиры не стрелял; об этом говорят и соседи: я сам вёл опрос. Он мой единственный сын. Отлично учился в школе, в университете. В аспирантуре учился, уехал на стажировку в Германию, во Франции закончил вуз. В 2007 году приехал в Дагестан, устроился в ДГПУ преподавателем. Правда, он хотел обратно уехать учиться. Я ему не разрешил. Говорю: "Женись — потом делай что хочешь". Теперь жалею, что не отпустил".
Мать Севды так же, как и отец Рашида, категорически отказывается верить обвинениям силовиков. По ее словам, дочь вышла за Газилалиева два месяца назад. "Никогда не поверю, что она была к чему-то причастна. Когда мой муж погиб, дочка надела хиджаб, стала молиться. К тому же не понимаю: почему меня не поставили в известность? Я узнала обо всём из "Новостей " только на следующий день. Я как мать могла бы вытащить свою дочь оттуда. Какое право они имели убивать невинных людей?! Я сама педагог, два моих сына — милиционеры, мой родной брат — милиционер. Севда была отличницей, она и в школе, и в вузе очень прилежно училась ", — рассказала мать.
Что до Руслана (исламские имена Шамиль, Рамазан) Казанбиева, его злоключения берут своё начало в 2006 году. Тогда в июле он, простой таксист, был арестован работниками Буйнакского ГОВД вместе со своим одноклассником Сааду Саадуевым. За хранение оружия. Родственники нашли его только через 10 дней, хотя и знали, что он задержан работниками ГОВД. Он всё это время там был, его избили, а на третий день заключения у него в кармане нашли гранату. Суд приговорил Казанбиева к двум годам условно, Саадуев получил 2 года реального срока. В декабре того же года в доме Казанбиевых в ходе обыска при странных обстоятельствах обнаружили гранатомёт. Инцидент по времени совпал с убийством прокурора Буйнакска Битара Битарова и покушением на министра ВД по РД. Понимая, что его не оставят в покое, Казанбиев уехал из Дагестана сначала в Москву, а оттуда в Германию.
Сестра Казанбиева рассказала, что с тех пор о нём не было ни слуху, ни духу. "Теперь, по прошествии полутора лет, работник ГОВД принёс нам фотографии брата, сделанные в морге. Причём милиционер показал их нам как фотографии человека, похожего на Руслана. А так три дня труп не могли опознать. Брат ни с кем из местных знаком не был, почти семь лет жил в Германии (он гражданин этой страны): пригонял оттуда машины. Молился, всё время занимался своими книгами. В скором времени у брата должен был закончиться условный срок, и я думаю, он, понимая это, вернулся из Германии в Россию. Как он оказался там, на месте спецоперации, мне непонятно. Проблем с милицией у него до 2006 года не было".

Противоречия
Вопросы правомерности и соразмерности применения силы возникают после каждой спецоперации. Всякий раз силовики заявляют об уничтожении очередных лидеров НВФ. Между тем общественный контроль над их деятельностью отсутствует. Если человек виновен — ловите и судите его, как это предусматривает Конституция РФ и вся правовая база государства, выстроенная согласно принципам этой Конституции. Вместо этого сначала устраивают иллюзион под названием "Спецоперация", не оставляя ни малейшего шанса тем, кто оказался следующим в списке "неблагонадёжных". А потом на мёртвых "вешают" все нераскрываемые преступления. Нераскрываемые потому, что милиция не умеет их раскрывать. Не умеет! А найти труп, чтобы списать на него "висяки", надо.
Если в блокированной квартире были невиновные — Газилалиев и его жена — почему их оттуда не вызволили? Допустим на минуту, что Казанбиев действительно взял их в заложники. Тогда почему провели штурм, а не спецоперацию по их освобождению? Странно выглядит и заявление силовиков о самоубийстве. Для боевиков было бы естественнее предпочесть смерть в бою. А если, как убеждают нас те же силовики, велись переговоры, то о чём? И как они могут это подтвердить? Да и сообщения о том, кто оказался заблокированным в злополучной квартире, тоже противоречивы. В качестве лидера группы называли Газилалиева, потом появилась информация о некоем Шамиле, оказавшемся впоследствии Русланом Казанбиевым. Если силовики не знали точно, кто там находится, как они могли проводить штурм?
Трупы супругов Газилалиевых были возвращены родным для погребения, причём семье выписали бумагу о том, что к Рашиду у властей претензий нет. Тело Казанбиева родственникам так и не выдали.

Руслан Магомедов, корреспондент газеты "Черновик",
специально для журнала "ДОШ", Махачкала.
Фото: Магомед Магомадов
Назад Вперед