Назад Вперед

Вайнахи поют и танцуют
«Ворс-тох! Ворстох!»
Тишину прорезал четкий ритм доули, следом растянулись меха гармони и полилась мелодия гор. Энергия сцены выплескивается в зал, завороженный неистовством кавказского танца.
«Если хотите понять народ, познайте его культуру», - сказал некогда мудрец. Культура вайнахов во многом еще не познана, она ждет своих исследователей. Но народный танец, его за­жигательность, невероятная грациоз­ность и пластика не нуждаются ни в какой доказательной базе и никого не могут оставить равнодушным. Однако для того, кто постиг язык танца, очевидно: танец любого народа еще и отражает его мораль, нравственные каноны. И чем глубже залегает этот культурный пласт, тем ярче это выри­совывается в пластике, в игре отноше­ний на сцене.
 Ансамбль народного танца «Ингу­шетия» был создан в 1993 году, когда в республике еще только зарождались институты власти. Клавдия Евлоева, народная артистка Ингушетии и России, - его первый художественный ру­ководитель. Именно благодаря ей, ее несомненному таланту, мастерству ве­ликолепной гармонистки, ансамбль сегодня стал визитной карточкой рес­публики. Этому коллективу востор­женно рукоплескали зрители Польши,
Италии, Ирака, Турции, Иорда­нии... Впереди длительное турне по Соединенным Штатам Америки.
Ансамбль песни и танца «Магас» (художественный руководитель - за­служенный деятель искусств РИ Абу-кар Шадыжев) создан в 1998 году как самодеятельный коллектив. Но благо­даря профессионализму и творческой устремленности через три года ему присуждают статус Государственного фольклорного ансамбля песни и танца. Он завоевал горячее признание публики. География его выступлений обширна. В 2004-м на фестивале в Египте, где принимало участие мно­жество коллективов, именно «Магас» становится победителем фестиваля, лауреатом Дельфийских игр в Самаре.
 Детский танцевальный ансамбль «Зори Ингушетии» (художественный руководитель Зураб Джавахашвили) - сулит танцевальному искусству Ин­гушетии блистательный завтрашний день. Уже очевидно, что подрастает достойная смена мастеров сцены. Ан­самбль стал лауреатом Международ­ного детского фестиваля «Дети вчера, сегодня, завтра» и 1V Международного фестиваля-конкурса «Надежда Ев­ропы».
Обычаи, традиции и обряды ингу­шей, пришедшие из глубины веков, на­ходят свое воплощение в современном творчестве народа, которое становится достоянием всего мира. И пока жива самобытная культура народа, жив и сам народ.