Назад Вперед

ПОГЛОТИТ ЛИ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ АДЫГЕЮ?

Один плюс один = один
Светлана Алиева 

 

...краснодарские славяне, включая казаков, почему-то не берут в голову, что сами-то они живут на древней адыгской территории, о чем красноречиво и неопровержимо свидетельствуют названия старинных поселений, рек, гор и долин практически по всему побережью Черного моря от границы с Абхазией до Азовского моря и вдоль многоводной Кубани.

ПОПРОБУЕМ представить: очередной президент США, придя к власти, решает усовершенствовать управление вверенной ему избирателями немалой территории. Мол, тяжко уследить за 48 штатами, зачем нам столько? Давайте объединим Калифорнию с Невадой, подчинив одну другой. Укрупним Техас, включив в него два соседних штата — Нью-Мексико и Оклахому. И далее, не церемонясь, сократим число штатов до восьми, крупных и легко управляемых. Разве не здорово? Тогда сразу начнется экономический расцвет и решение прочих сопутствующих проблем пойдет, как по маслу.
Представили? Ну, и как, по-вашему, американцы восприняли бы подобную лихую задумку? Правильно: быстренько обеспечили бы президента-новатора медицинской помощью. Потому что...
А у нас — пожалуйста. Очередной генсек, а теперь президент, не боясь избирателей, делает, что хочет: обновляет по собственному вкусу Конституцию, исправляет Законы, конструирует новую систему управления, отменяет решения своих предшественников, лишает права собственности на прадедовскую территорию многочисленные коренные этносы, подвергает сомнению их право на государственность, корректирует прочие права... Трудится таким манером, не покладая рук, до конца своего правления, а пришедший ему на смену начинает все заново. Так мы и совершенствуемся, удивляя весь мир своей неразберихой.
Сколько у нас к июню 2006 года появилось подобных укрупненных субъектов — пять? Или шесть? И, разумеется, укрупнялись они не иначе как под аккомпанемент громогласных обещаний немедленного экономического прогресса и при всенародном, пусть несколько вялом одобрении.
А вот Адыгея — небольшая мирная республика на Северном Кавказе — почему-то отказалась вливаться в Краснодарский край. А уж как втолковывали ей, что адыгейцев в республике меньше, чем русских, и потому она не имеет права на статус самостоятельного национального субъекта! Не убедили. Но так называемое славянское (?) движение в Адыгее продолжает настаивать на ликвидации ее как национального субъекта.
При этом краснодарские славяне, включая казаков, почему-то не берут в голову, что сами-то они живут на древней адыгской территории, о чем красноречиво и неопровержимо свидетельствуют названия старинных поселений, рек, гор и долин практически по всему побережью Черного моря от границы с Абхазией до Азовского моря и вдоль многоводной Кубани. Только ученые сегодня помнят, что названия им дали вымершие убыхи, близкая родня предков адыгейцев. Что главная река Краснодарского края начинает свое течение в горах Древнего Ка-рачая, а имя Кубань было ей дано у истоков и в переводе с карачаевского означает «Обильная». Что в селах и городах самого Краснодарского края обитали задолго до появления здесь русских и казаков и проживают ныне потомки адыгейских племен. Их не случайно сюда занесло, они-то здесь дома испокон веку, это земля их прадедов — шапсугов, бжедугов, бесленеевцев, темиргоевцев и некоторых других, имена которых не без помощи поздних поселенцев изъяты из памяти.
Адыги и родственные им племена имели свою государственность. Иван Грозный, чтобы подружиться с ними, женился на дочери их правителя Темрюка Марии.
А славяне-то здесь при чем? Неужто надо напоминать, кто это такие? Это чехи, словаки, русские, украинцы, белорусы, поляки, болгары, еще несколько более малочисленных племен. У них есть своя территория, своя государственность, которой они чрезвычайно дорожат. Но что делать «славянскому» движению в Адыгее?
История адыгских народов и, в частности, одного из них — адыгейцев — изобилует трагическими страницами. Какой смысл множить их сегодня? Ради чего? Неужели мало земли в Краснодарском крае? Чего еще хотят краснодарские «славяне» от этого щедрого и бескорыстного подарка адыгейцев? Чтобы адыгейцы перестали существовать, как встарь убыхи? Адыгейцы — уникальный российский аборигенный этнос, который делает честь нашей стране. Кому помешал этот национальный субъект Российской федерации?